Перейти до вмісту
Ирза

Торт "Марокканский" с кофе

Recommended Posts

Бисквит:
Яйца комнатной температуры , 1 кат. 5 шт.
Сахар 170 г (1 ст.)
Картофельный крахмал 8 ст.л. (160 г)
Какао 3 ст.л. (45 г)
Сода 1 ч.л.(без верха)

Крем кофейно-карамельный (мой вариант):
Сливки 30% 150 г
Сметана 15% 400 г
Сгущенка вареная 150 г
Крепкий кофе 1/2 ст.
Желатин 20 г
Сахар 1/2 ст.

Пропитка:
Сладкий кофе 1/2 ст.
Алкоголь по желанию

Форма для выпечки Ø 26 см
Разъемная форма для сборки

gallery_322_36_13280.jpg

Способ приготовления:

Бисквит:
1. Взбиваем яйца с сахаром на максимальной скорости до пышной белой массы.
gallery_322_36_26786.jpg

2. Уменьшив скорость миксера, постепенно вводим сухую смесь из крахмала, какао и соды.
gallery_322_36_47426.jpg

3. В форму диаметром 26 см аккуратно выливаем тесто.
gallery_322_36_1058.jpg

4. Выпекаем в духовке при 180⁰ С . Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки. У меня минут 40.

Бисквит после выпечки:
gallery_322_36_9532.jpg

5. Остужаем бисквит в форме, далее осторожно извлекаем и разрезаем на 3 части. Вот такой пушистый, пористый и шоколадно-шоколадный бисквит у нас получается:
gallery_322_36_27547.jpg

Кофейно-карамельный крем:
Теперь приготовим крем, а точнее прослойку.
1. Для начала надо приготовить 1 стакан кофе и остудить. В половине кофе замочить желатин. В другую половину добавить сахар и оставить для пропитки коржей.
2. Охлажденные сливки взбиваем на высокой скорости до пиков.
3. Добавляем постепенно сметану , сахар и варенку. Количество сахара можно регулировать по вкусу.
4. Тонкой струйкой вводим распущенный в микроволновке или на водяной бане желатин. Размешиваем до однородного состояния.
Сборка торта
Собирать торт рекомендую в разъемной форме. Далее ничего нового и ничего сложного - каждый пласт бисквита увлажняем кофейной пропиткой, равномерно распределяем наш крем между слоями и отправляем подумать в холодильник. После застывания украшаем торт по желанию.
Я использовала шоколадную глазурь (растопила шоколад в сливках), самодельный декор и рисовые шарики.
Путем несложных манипуляций и не большого количества усилий получаем вкуснейший и нежнейший тортик!

gallery_322_36_94699.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наконец и этот тортик у нас :fille7: .

Давно хотела спросить: бисквит у меня почему-то не получился :neznau: вот думаю, если заменить его на ВНК+какао, то будет Марокканский, или уже совсем не то :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С ВнК получится и будет вкусно, но не так. Крахмальный бисквит отличается и в тортике он прям невесомый, легкий такой.

Алла, а в чем проявилась неудача? Не вырос бисквит? Меряла ложками или по весу?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде по весу, забыла уже. А бисквитик так и не вырос :girl_cray1: . остался таким себе "блинчиком". Другой бы неудачный торт отложила, еще ведь много другого можно делать, что получается. Но одно название чего стоит, заворожило меня :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За многолетнее использование рецепта только раз был блинчик. Тогда дело было в крахмале, он сразу показался подозрительным. Сейчас пользуюсь пачками с зайчиком. Производителя не помню, а зайчика знаю :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирза:, спасибо,я ТАМ на него все поглядывалаи вот он у нас! Спасибо! Чем больше наших рецептов ТУТ, тем больше ТУДА не хочется ходить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Девочки,а что такое ВНК?

Это тот о котором я тебе рассказывала , но с какао , помнишь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, опять неудача с бисквитом :(  С зайчиком не нашла крахмал. Бисквит в духовке так вырос, я обрадовалась... вытянула из духовки, а он шлёп и упал, только бортики и остались. Но вкусный - не то слово. Сделала ВНК, чтобы спасти ситуацию, а этот бисквит посрединке положила, так сразу видно разницу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, мне кажется ложка или две крахмала могли б ы улучшить результат. Корочка на фото липкой и влажной выглядит :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, корочка прям скаталась в шарик, будто из пластилина. Хорошо, я попробую еще разок, брошу грамм 200 крахмала :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка,а вот помнится ты предлагала прослоечку из чернослива + шоколад, не подмкажешь как её сделать?( ну " хб")

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, я к тебе с благодарность.  :flowerss:

Хоть пекла я по рецкпту еще с ХП.  И так тоже есть отчетик. А сегодня специально принесла к нам БЛАГОДАРНОСТЬ) В общем, как всегда... тортик...ууумммм... выше всех похвал. СПАСИБО тебе)  :flowerss:

 

post-194-0-84562800-1418353855_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Живчик, какой шикарный!!!!

Спасибо, Аллусь) А какой еще вкусный...ммм....   :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, разрез идеальный, слои как под линеечку! Рада твоей дружбе с этим тортиком!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка,а вот помнится ты предлагала прослоечку из чернослива + шоколад, не подмкажешь как её сделать?( ну " хб")

Натуль, попробую вспомнить.

Чернослива 200 грм. Шоколада 100 -150 грм. Чернослив запарила, взблендернула и добавила растопленый шоколад, перемешала. Собирать торт можно так: корж- часть крема, сверху чернослив разравняла, потом опять крем-корж и повторила.

Можна и сразу прослойку на корж, а затем крем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка спасибо за вкусный торт. Ну и долго без этого тортика ни-ни. Худеющие обратите, на тортик внимание, внимание :smilie_essen:

Это тортик, родному братику на день рождение, он любит-шоколадные тортики

post-1625-0-31895000-1449589901_thumb.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и побольше шоколадного по заказу сынули :girlhand:

post-1625-0-47970200-1449590182_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Девочки,а что такое ВНК?

Это тот о котором я тебе рассказывала , но с какао , помнишь?

 

Не, Юль, дык а мне??? Что такое ВНК? Девы,может тут есть словарь какой? - ткните пальцем! А то уже не раз аббревиатуры  встречаю... вроде даже модные названия где знаю,где слышала,где мимо пробегала))) а сокращений не понимаю... :girl_cray1:  :girl_cray1:  :girl_cray1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если захотите использовать другой шоколадный бисквит для этого тортика, то рекомендую "Перфект" http://mooka.com.ua/topic/2015-biskvit-shokoladnyj-perfekt/?do=findComment&comment=51994  :f-0-183:  :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почти похожие рецепты Ириш, а?
https://www.youtube.com/watch?v=hkOORKUqklM

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×