Перейти до вмісту

Recommended Posts

чтоб он привёз с Большой Земли хоть пару пакетиков.

Таня, на Большой земле, в АТБ  была   хорошая мука днепропетровская, если не ошибаюсь "Добробут" , но и она снова пропала. :neznau:  А "Здоровую линию" , мне кажется, даже искать бесполезно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жалко, мне нравилась Здоровая линия. Ну, может старого урожая просто закончилась, а нового ещё нет. Появится возможно она на Большой земле снова через месяцок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замесила с мукой 1го сорта с отрубями лежит уже в холодильнике,Танюш, а лакировать его зачем?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замесила с мукой 1го сорта с отрубями лежит уже в холодильнике,Танюш, а лакировать его зачем?

Наташ, чтоб блестело.)))  Но если там заливка полностью, то можно и не лакировать, думаю. А ты когда печь будешь? Я держу в холодильнике не больше часа, а последнее время в кухне холодно, так и вообще не кладу, на кухне часок полежит, остынет до практически еле тёплого и разделываю его. Бывает, конечно, что денёк полежит в холоде, но это тесто лучше сразу после остывания разделывать, мне так показалось. 

Наташ, а там только мука с отрубями , или есть и пшеничная в/с?  У меня ж там её больше половины.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ещё мне недавно Светочка Лана ссылочку дала на научные изыскания нашего Донецкого института, там очень много интересных моментов для кондитеров, по кремам разным и прочему, так вот, там почти в самом конце есть раздел по пряникам, какие они бывают и как правильно их делать, конечно, это для промышленного производства рекомендации, но кое-что ценное я уловила и сейчас немного скорректировала технологию, надо в рецепт занести, всё не соберусь. Может, это не так существенно, но всё же. Вот цитата оттуда, я выделила два температурных момента, которые я пробую придерживатться, правда, пока только второй момент начала соблюдать, а первый пока упустила из виду, но вот в понедельник полностью, как тут пишут, сделаю. :

"При приготовлении заварного теста дополнительно вводятся стадии приготовления заварки и ее охлаждения. Приготовленный сироп с температурой 50... 65 °С подается в тестомесильную машину с паровой рубашкой. На рабочем ходу машины постепенно вводится мука в количестве, предусмотренном рецептурой/Продолжительность замеса заварки зависит от числа оборотов лопастей в минуту и в среднем составляет 5... 15 мин. Температура заварки -48...53°С, влажность - 19...20%.

Заварка может охлаждаться в самой тестомесильной машине при наличии водяной рубашки до температуры 28... 35 °С или в специальных ларях в помещении цеха до температуры 25...27°С. Правильное и достаточное охлаждение заварки обеспечивает высокое качество продукции. Из недостаточно охлажденной заварки пряники получаются более плотными и неправильной формы.

Для приготовления теста в тестомесильную машину загружаются охлажденная заварка и все остальное сырье, предусмотренное рецептурой. Замес теста осуществляется 30... 60 мин и зависит от способа охлаждения заварки, ее вылеживания, числа оборотов лопастей тестомесильной машины, а также температуры охлажденной заварки. В случае охлаждения заварки в тестомесильной машине в нее вносится предусмотренное рецептурой сырье, и замес продолжается всего 10 мин.

Температура готового теста должна быть около 28... 36 °С, влажность в зависимости от сорта - 18... 23 %."

Источник: http://www.bestreferat.ru/referat-215701.html

То есть, когда часть муки с медовой смесью я замесила и отключила ХП, я вставляю туда термометр и жду, пока температура не станет 35 градусов или чуть ниже и только тогда вливаю яйца, ну и далее всё как в рецепте. Ну, и как видно из научного трактата, мёд тут греют вначале не так сильно, а до  50 -65 градусов ( хотя в других источниках читала, что температура заварки не должна быть ниже 68 градусов. )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда лакировать не буду,значит пошла печь)Да я дала как по рецепту в/с и с отрубями.Спасибо за быстрый ответ)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

испекла действительно рассыпчатые получаться,только я без какао делала,думала отруби будут торчать,но нет всё отлично)Танюша спасибо за рецепт буду разукрашивать  на днях)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отлично, Наташа, рада, что получилось. :10: Я сама с отрубями не делала, молодец, что опробовала такой вариант.  Как разукрасишь, принеси сюда фоточку.  :m0590 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

разукрашивание "на днях" затянулось )думаю зайду в темку гляну когда я его испекла почти месяц прошёл))Вообщем захотелось мне сегодня к чаю выпечки и ничего нет,тут вспоминаю про пряники достала ароматные,хрустящие, вкусные разукрашу и оставлю себе на праздники буду радовать себя и близких)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как хорошо! Рецепт очень хороший, я его уже и без цельнозерновой делаю, нет у нас в городе её, а высший сорт ( 350 г) , ржаная ( 50 г,) и 130-140 г пшеничной первого сорта, в зависимости от крупности яиц кладу чуть больше-меньше..  Остальное - как точно в рецепте.  Мне так больше понравилось. Ржаной пробовала 60 г положить, уменьшив чуток пшеничную, но сразу хуже вышло, поэтому остановилась на тех соотношениях , что написала. Тонко сильно не катаю, а то получается более хрустящее,как печенье. Обычно 5 мм или чуть больше для крупных пряниках. Покрываю лакировкой венгерской, от неё пряники мягкие, не высушиваются сразу, расписываю или сразу, как остынут до комнатной температуры, или как только полностью остыли, то в контейнер ставлю вертикально, как книжечки на полке,  переложив квадратиками бумаги, чтоб не прилипла лакировка к соседнему прянику. и потом могут там лежать, пока время выдастся украсить. Контейнер пластиковый, Читала мнение, что в пластике нельзя держать, поплесневеть может. Но, это если закрыть и оставить на месяцок, возможно, а я туда каждый день что-то докладываю  или вынимаю, всё время проветривается там. Да и лежат они у меня там не долго, день-два, максимум неделька.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×