Перейти до вмісту
Qween

Колбасный фарш для бутербродов

Recommended Posts

Ингредиенты: Мясо - 500 г
Соль крупная - 2 ч.л. от ХП Панасоник
Перец чёрный крупномолотый - 0,5 ч.л.
Лавровый лист - если нравится его вкус, то четверть от целого
Можно добавить 50 г холодного кефира

post-10-0-41990200-1478417578_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Мясо смолоть на крупную решётку. Добавить соль, перец и можно добавить кефир. Кефир слегка маринует мясо и вкус отличается от фарша без кефира. Надо приготовить оба варианта и решить как больше нравится.

 

Фарш перемешать руками (как тесто) буквально 2-3 минуты. Разложить в банки с закрутками (крышки закрутить) или, как я сделала в этот раз, просто положить в стеклянную кастрюльку и накрыть её крышкой. Сверху фарша можно положить по кусочку лаврового листика. Фарш класть плотно, утрамбовывая слегка.

 

Готовить в скороварке 1 час если в баночках, а если в кастрюльке, то я готовлю 1,5 часа. В моей скороварке это режим "Холодец". Время указываю вместе с закипанием, но без сброса давления. Перед тем как баночки или кастрюльку ставить в чашу, необходимо налить в неё пару сантиметров воды.

 

После приготовления дать скороварке остыть несколько часов, потом баночки или кастрюльку с фаршем поставить в холодильник для созревания. После этого можно нарезать.

 

Если доставать фарш из банки, то я сначала ножом режу "колбаску" вдоль на две части, потом одну часть ещё на две и таким образом легко достать целые кусочки для нарезки. Или готовить в баночках без горлышка.

 

Мясо лучше брать желатиновое. Раньше готовила только из свинины. Сейчас из куриных бёдрышек.

 

post-75-0-22429300-1453480749_thumb.jpg

 
Это с добавлением кусочков куриного филе:
 

post-75-0-88916500-1453480733_thumb.jpg

 
 
Примечание
 
Такой фарш - вкус из моего детства. Только он был импортный, а сейчас я готовлю сама. По вкусу - это не колбаса и не ветчина, чем-то напоминает вкус тушёнки, только очень сочной. Режется очень хорошо, не крошится. 
 
На здоровье!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер!так вроде не сложно и натурпродукт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анют, а если делать в баночке, то сразу крышки закрывать плотно? или просто прикрыть и потом когда уже готово будет, закрутить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, если ты хочешь хранить потом готовый фарш, то закрути плотненько. Если будете кушать сразу, как остынет, то можешь не очень туго закручивать. Если баночки планируешь хранить, то после того, как из скороварки достанешь, закрути ещё сильнее. Тогда не жди полного остывания, а пару часиков только.

 

Кстати, на фоточке вроде кажется что фарш не очень плотный, а рыхлый. А на самом деле это такие вкрапления жидкости-желатинчика  :vkusno 1: .  Очень крепко застывает если добавить что-то типа говяжьего ошейка, рульки. У курицы получается более слабый желатин.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щось таке цікавеньке. А якщо в мене скороварка -каструлька на газ, то в ній можна готувати по вашому рецепту?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс!!! Отличный перекус в школу! Уж получше покупных колбас!!

Если я на газу буду, то это как закрутки стерилизуем? :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если я на газу буду, то это как закрутки стерилизуем?

 

Аллочка, это, мне кажется, как крупномолотая тушёнка, только во время приготовления она уплотняется и потом хорошо режется. Я мясные консервы не стерилизовала на плите, поэтому точно сказать не могу как долго на плите готовить колбасный фарш :girl_184: . Тушёнку же готовят в духовке, поэтому может в духовке лучше, чем на плите? В духовке часа 4 надо будет готовить, я думаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, супер рецепт!!! Очень аппетитно!!! Обязательно попробую из индюшатины. Спасибо!!! :girl_love:

И я такое помню, баночки были квадратными, да? и такая вкусная была та ветчина...мы ее так звали.

Аня, вот не очень поняла про крышки и баночки, буду готовить в скороварику, значит банки можно брать с крышкой твист и ее плотно закрутить, так? Не взорвет ее в скороварику? Потому что я когда делаю тушонку (у нас свой аппарат из газового балона, самодельный), то нам говорили, что банки в него только надо закручивать ключом, твистовые крышки не подходят.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween, без проблем. Буду в духовке. Просто я никогда тушенку не делала :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань,а в чашу скороварки наливать воду? Если да- то сколько?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, пока смотрела  фото,  даже запах почувствовала... ну так захотелось.. прям до немогу. :smilie_essen:  Обязательно приготовлю! Спасибо за рецептик! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На здоровье, девочки!

 

 

 

И я такое помню, баночки были квадратными, да? и такая вкусная была та ветчина...мы ее так звали. Аня, вот не очень поняла про крышки и баночки, буду готовить в скороварику, значит банки можно брать с крышкой твист и ее плотно закрутить, так? Не взорвет ее в скороварику? Потому что я когда делаю тушонку (у нас свой аппарат из газового балона, самодельный), то нам говорили, что банки в него только надо закручивать ключом, твистовые крышки не подходят.

 

Юлечка, я не помню чтобы банки были квадратные. Помню что стеклянные, обычные. Наверное были и квадратные и жести или фольги. Если делаю с крышкой-твист, то её не срывало ни разу. Юлечка, у родителей есть автоклав и они ставят в него банки под ключ, но там принцип другой, не как в наших скороварках - там каждая банка сверху и снизу фиксируется планкой.

 

 

 

Ань,а в чашу скороварки наливать воду? Если да- то сколько?

 

Танечка:

 

 

 

Перед тем как баночки или кастрюльку ставить в чашу, необходимо налить в неё пару сантиметров воды.

 

 

 

даже запах почувствовала... ну так захотелось.. прям до немогу.

 

Наташенька, если едите свининку, то очень советую для начала из нежирной рулечки сделать  :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анютик, спасибо, обязательно теперь попробую в скороварику. Все понялъ про автоклав. :d_daisy:

Да, были такие из жести баночки, эта ветчина еще импортной была. Наверное, мы о разных думаем. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×