Перейти до вмісту
rusja

Мультиварки. Технический раздел

Recommended Posts

 

 

Девушки, кто мне по-быстрому подскажет, можно ли в кастрюлю МВ наливать кипяток? Варю очередной вариант риса... Для ускорения процесса налила в рис сразу же кипяток. Испортила?
Танюша, наливать кипяток конечно можно, а чего ты этим пытаешься добиться?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo,Леночка, меня уже достали эти "опыты" с рисом...  Каждый раз варю по стакану риса - подбираю сыну, чтобы понравилось и сказал "Вау!" Сама рис в чистом виде не ем. Ждать когда холодная вода нагреется, вроде долго. Залила кипятком для ускорения процесса.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Процесс действительно сильно ускорился и рис готов почти мгновенно. Но опять - не то... А ведь положила в него "Приправка для плова"  1 ч.л. без верха + черный и красный острый молотый перец... Все равно получается как-то пресно. Как по мне, не вкусно. Что делать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если бы можно было добавить овощи... Сынуля даже морковь попросил убрать, остался только лук обжаренный. А как по мне, то добавила в этот чертов рис и чеснок, и помидорку, и спаржевую фасоль, и даже зеленый мороженый горошек. Конечно бы вернула морковь. Это было бы очень вкусно, но ... мексиканская смесь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Куркуму добавьте. Я обжариваю лук и чеснок ,но в сам рис выливаю только масло. Правда с морковкой. 

Ленивый плов получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена,Лена, так в "Приправке" есть и куркума, и сухой чеснок, и зира,и даже барбарис...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена,у меня в Поларис гречка программа была ужасная.варила на молочной каше....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девушки, кто мне по-быстрому подскажет, можно ли в кастрюлю МВ наливать кипяток? Варю очередной вариант риса... Для ускорения процесса налила в рис сразу же кипяток. Испортила?

 

Тань, считается, что тефлон не любит перепадов температуры. Если ты в холодную кастрюльку заливаешь кипяток - это температурный шок. Если в разогретую кастрюльку льешь холодную воду - опять же температурный шок. Правда ли, нет ли, но вроде как покрытие может потрескаться, или как минимум антипригарные свойства от такого варварства быстрее иссякают, а они ведь и так отнюдь не вечны.

Если мне надо быстро (например, варю пельмени) - ставлю полный чайник воды, когда он зашумит (т.е. где-то середина процесса по времени), в кастрюль наливаю воды буквально на донышко, включаю Выпечку. Боль-мень приблизительно закипает там и там. Выливаю воду из чайника в мультю - и вуаля, полная кастрюлька кипятка. Остается только забросить пельмени. И быстро, и кастрюльке никакого ущерба.

А по поводу риса ничо не могу сказать. Я его в любом виде люблю, хоть так, хоть этак. Он мне невкусным не бывает. Правда, ем его теперь нечасто.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена,у меня в Поларис гречка программа была ужасная.варила на молочной каше....

 

Попробую и на молочной каше. Может где-то получится. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Правда, ем его теперь нечасто.

 

???? Танюша, чачаму?

 

Кстати, я в кастрюлю МВ горячий рис с луком прямо со сковороды перекладывала... А сверху еще и кипятка бахнула... Короче, шпортила али как?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Правда, ем его теперь нечасто.

 

???? Танюша, чачаму?

 

Кстати, я в кастрюлю МВ горячий рис с луком прямо со сковороды перекладывала... А сверху еще и кипятка бахнула... Короче, шпортила али как?

 

 

Ну, как бы рис мне не сафсем полезен. Было время, сидела на строгом Монти, так вааще от риса отказалась (как и от всего остального  :smile9:  ). А щас обленилась, зараза така, жру фсё шо ни попадя. А попадя - она така коваррррна  ::)):

 

Не, каструльку не испортила, просто на будущее старайся соблюдать правило: горячее в горячее, холодное в холодное. Надо бросить горячее, то включай мультю с пустой кастрюлькой, как перед жаркой сковороду разогревают пустую. Не до раскаления, конечно, но так, немножко, шоп хоть трошки уменьшить разницу температур. А если каструль раскаленная, а надо добавить холодное, то не поленись, вытащи кастрюльку, хай минут пять на столе постоит - она быстро остывает. Опять же не до полного остывания, но шоп хотя бы голой рукой можно было брать.

И то, и то касается только пустой кастрюльки. Если в ней уже есть какие-то продукты, они погасят разность температур.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@azaza,Танюшка, огромное человеческое спасибо за науку!!! :girlhand: :girlleg: :girlprik:

 

Ну вот где это написано? Всю инструкцию вдоль и поперек просмотрела - ни гу-гу... На эту тему.

 

 

 

Ну, как бы рис мне не сафсем полезен.

Шо? Не китаяна-мать?

 

Ишо один вопросик, если мона - Если мне нужно сделать зажарку лук+морковь, то я что должна сделать - включить МВ с пустой кастрюлькой, добавить масло (?) или немного воды, затем овощи. Правильно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На газу как обжаривала? Зажгла газ, поставила сковороду, капнула масла. Масло нагрелось - кидаешь продукт. Так и здесь. По крайней мере, я жарю так.

Тань, от ты наивна людина! Да хто ж тебе ценную информацию в инструкции писать будет! Производителю же выгодно, чтоб мультиварка отработала гарантийный срок, а через неделю накрылась медным тазом. Шоп ты быстренько за новой побежала. На худой конец, шоп хотя бы кастрюльку новую покупала каждые полгода. На то они тебе в комплекте и ложки пластиковые подсунули, шоп ты скорее покрытие исцарапала. Иначе ж они разорятся.

А мы, в свою очередь, ищем свои хитрости, как не разориться с их хитрой политикой. Они нам ложки пластиковые, а мы их силиконовыми заменяем. А вместо новых кастрюлек ухитряемся жарить-выпекать на тефлоновых ковриках.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Кстати, я в кастрюлю МВ горячий рис с луком прямо со сковороды перекладывала... А сверху еще и кипятка бахнула... Короче, шпортила али как?

Да ничего не испортишь. Так все время делаю.насколько я знаю- нельзя после горячего в тефлон холодное лить.

Шоковый перепад температуры.а переложить со сковороды в чашу - это нормально.

Уж поверь,у меня чаши как новенькие.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@azaza@fronya40, Спасибо!!!

 

То есть, когда я обжарила лук, добавила рис, а затем кипяток, то это нормально. А если бы в горячее масло добавила холодную воду, то кастрюльке бы это не понравилось? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто горячая кастрюлька и кастрюлька со шкорчащим маслом - это две разные температуры. Если просто горячо рукам, но без ожога - это терпимо. Но если у тебя уже масло готовое к жарке, то это не айс. Даже камень не всякий температурный шок выдерживает - плесни-ка на раскаленный ледяной водой, может и треснуть. А у нас тефлоновое покрытие на алюминии. Дело, конечно, хозяйское, но я бы так делать не стала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@azaza,Танюша, я просто уточняю для себя. Значит я вроде правильно варила все свои овощные  супчики...  Единственно, если придется обходиться только МВ, то в начале придется все компоненты, которые по рецепту, обжаривать, а затем добавлять горячую воду и остальное, то что не требует обжаривания. Правильно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро девочки. Посоветуйте пожалуйста не дорогую мультиварку с чашей на 2 литра что бы хорошо варила каши . Особенно гречку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена,Лена, может еще девочки подтянутся в эту тему, но пока постараюсь ответить я.

 

Прошлым летом я тоже искала МВ на 2 литра... Но так как у меня ВООБЩЕ НИКОГДА не было подобной технике, то благодаря девочкам, я в начале стала счастливой обладательницей СВ, а потом и МВ.  

Но идею купить маленькую МВ не оставила. Так вот, когда я этим плотно занималась, то понравился Панасоник - для каши, тем более гречи, то что нужно, с моей точки зрения. Я вообще искала для овсянки...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я конечно наверное загнула с 2 литрами. Их наверное и нет в природе . Нахожу только 2.5 -3 ,4. 

Сейчас посмотрю что Панасоник предлагает.

Моя новая всем хороша и даже каплезборник работает как надо. Но с кашами не дружит и все тут. Да и большая она -5л. А нас трое. 

Вот думаю серьезно своим питанием заняться. Каши по утрам есть начать. :girl_184:  Хочу найти с маленькой чашей и кашки что бы были вкусные.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена, Леночка, если нет проблем с плитой, то все-таки маленькие порции, на один раз, готовить на плите. Но это мое мнение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена, Леночка, если нет проблем с плитой, то все-таки маленькие порции, на один раз, готовить на плите. Но это мое мнение.

 

 

Ой,нет. я бы утречком закинула в мультиварку и опять спатки. К 7-7.30 уже кашка. А так у плиты не очень мне хочется стоять. 

Я вообще готовить не люблю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена, посмотри Редмонд. У них были на 1,6 л и на 2 л.Но как она в работе не знаю. Искала себе маленькую МВ.Но пока не купила. Жизнь вносит свои коррективы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Флена, посмотри Редмонд. У них были на 1,6 л и на 2 л.Но как она в работе не знаю. Искала себе маленькую МВ.Но пока не купила. Жизнь вносит свои коррективы.

 

Спасибо. Сейчас буду смотреть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×