Перейти до вмісту
Lozja

Сырник (медовый пирог с творогом и орехами)

Recommended Posts

797b7191314d.jpg

Маргарин 125 г

Сахар 1 ст.

Яйца 2 шт.

Мёд 3 ст.л.

Сода (погасить уксусом) 1 ч.л.

Мука 3 ст.

 

Для начинки:

Творог 850-900 г

Яйца 4-5 шт.

Сахар 1 ст.

Ванильный сахар 10 г

Орехи грецкие 1 ст.

Размягченный в комнатной температуре маргарин растираем с сахаром, добавляем яйца, мёд, соду. Понемногу подсыпая муку, замешиваем тесто. Тесто должно быть таким, чтобы можно было взять его в руки и оно к ним не липло, но при этом оно должно оставаться мягким и послушным, чтобы мы могли потом его в форме размять пальцами. Отщипываем от теста небольшой кусок (где-то 1/6 часть от всего теста) и откладываем в сторонку. Остальное тесто выкладываем в форму (смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки) и разминаем его пальцами, равномерно растягивая его таким образом по всему дну формы, по краям делаем небольшой бортик.

 

Далее готовим творожную начинку. Творог растираем с сахаром, добавляем ванильный сахар, яйца и измельченные на кусочки орехи (можно в блендере пару раз провернуть, можно в кулёчек и скалкой покрошить). Всё это хорошо вымешиваем и выкладываем в форму на наше тесто, поверхность ровняем красиво ложкой.

 

Далее берем наш отложенный в сторонку кусочек теста, подмешиваем в него немного муки, чтобы оно стало более тугим и раскатываем руками на столе тоненькие качалочки. Укладываем их красиво решеткой сверху на творог.

Всё. Ставим пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 40-45 минут до готовности. Потом даём ему обязательно полностью остынуть и только после этого аккуратно вынимаем из формы и режем на кусочки.

 

Форма у меня (на фото) 25х35 см. На неё уходит ровно 1,5 указанной выше порции ингредиентов.

 

Любимый пирог с творогом в нашей семье, вот уже много лет.

 

Приятного аппетита! :girl_curtsey:

 

6d874fba44d5t.jpg 872faaf17188t.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×