Перейти до вмісту
РАДУШКА

Желе «Ягодка к ягодке»

Recommended Posts

Ингредиенты:

Ягоды - 7 стаканов

Вода - 9 стаканов

Сахар - 10 стаканов

large.JqnhYUTGQ4c(2).jpg

Приветствую всех любителей закатывать в банки ЛЕТО!

Метод

Рецепт, которым хочу поделиться, простой до невозможности. Позволяет использовать ЛЮБЫЕ ягоды и нет необходимости в весах, потому что пропорции в мерах.

Ягодки можно брать одного вида, или двух, или столько разных, сколько хочется.

Разница будет в цвете, в плотности желе, но, вкусно, однозначно!

Варила я такое желе и из одной только красной смородины, и из черной, и из смеси красной-черной-белой. Можно варить из малины, а можно добавить малину к белой смородине. Не получается только из одной вишни. Ну, не желируется она, хоть убей!

Обязательно надо за основу брать те ягоды, которые, 100%, дадут качественное желе!

В этот раз мне досталось немного черной смородины, немного малины и немного вишни.

large._______2.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ: ягодки надо брать чуть недозрелые. Переспевшие могут совсем не желироваться.

Если попадутся листики черной смородины, или вишневые "хвостики", можно их даже не удалять. Желе будет только ароматней.

Складываете ягодки в кастрюлю, заливаете холодной водой без меры, что бы только покрыла.

large._______3.jpg

и ставите на сильный огонь. Лучше в этот момент от плиты не отходить. Сами знаете, как компот быстро "сбегает"!

Кипеть ягодам не даем! Как только поднимется пенная шапка, нагревать прекращаем, ложкой перемешиваем ягоды, накрываем все крышкой и оставляем остыть до теплого состояния.

За это время ягоды осядут, отдав весь свой сок настою.

Теперь надо удалить сами ягоды, а полученный "компот" процедить через сито или марлю.

Перемеряем объем полученного настоя. И на каждую меру жидкости добавляем точно такую же меру сахара.

Ставим на сильный огонь. Как только закипит, убавляем до минимума и варим на тихом кипении, постоянно снимая пену, НЕ БОЛЬШЕ 25-30 минут! Если варить дольше, можно получить не желе, а очень вкусный ягодный сироп.

Разливаем горячим в заранее приготовленные банки. Их можно укупоривать разными способами - закатывать, использовать пластмассовые крышки, или пергамент. Если хранить собираетесь под пергаментом, лучше не завязывать, пока желе полностью не остынет. И под крышку, просто на поверхность застывшего желе, положить кружок пергамента, предварительно обмакнув его в водку.

По опыту знаю, что самое плотное желе выходит из винограда. Если виноград столовых сортов и мало ароматный, надо добавлять при варке цедру апельсина (свежую или размоченную сухую). Потом идет черная смородина. После нее красная и белая. Потом малина. Мне говорили, что малина не желируется. Это не так.

Желируется. Если собрана сухой и недозревшей.

large.922279948______1.jpg

Заметки

Подавать желе можно, как десерт к чаю, или, как сладкий соус к оладьям, блинчикам, манникам. Я с удовольствием ем его со свежим творогом, а внуки с мороженым.

Приятного вам аппетита!

Блюдо рассчитано на - 2,5 литра

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×