Перейти до вмісту
lana19

Як перевірити якість закваски

Recommended Posts

ph закваски.png

 

Как проверить качество закваски?

Для хорошего результата при выпечке хлеба и сдобы на закваске необходимо использовать только совершенно здоровую и зрелую закваску. В былые времена, опытные профессионалы, что бы понять когда

закваска достигла зрелости, пробовали её на вкус-дегустировали, анализировали запах, консистенцию и цвет. Сегодня, чтобы проверить качество и готовность закваски существует научный метод, с использованием рН-метра.

Но тем не менее, по прежнему важно знать внешние характеристики закваски, помогающие определить её качество и готовность к работе. Внешние характеристики закваски в разных стадиях зрелости:

Спелая закваска — ph 4-4.10, легкий кисловатый вкус, белое и мягкое тесто с удлиненными альвеолами, незначительный приятный аромат брожения \алкогольный.

Перезревшая закваска — рН 3-3.8, резкий вкус кислоты,сероватый оттенок теста, круглые альвеолы, едкий алкогольный запах;

Слишком слабая закваска — рН 5-5,5, вкус сладкий ,белый цвет, на разрезе плотное тесто без альвеол, аромат муки;

Кислая закваска — рН ниже 3, вкус резкий уксусный , запах сыра (характерный для масляной кислоты), тусклый серый цвет теста, мокрое и липкое тесто .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×