Перейти до вмісту
MarinaMax

Цветочная мастика Т.Хегай

Recommended Posts

Дякую, виходить, що те, що робимо зі звичайної (мармишкової) мастики, те і з цієї? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно, лепить и из Таниной, просто из Таниной цветочной получаются более тонкие листики и лепестки, раскатывается она тоненько и изделия выглядят натуральнее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Наконец я созрела к эксперименту мастики по рецепту Тани. Есть вопрос. Как долго сохнут детали цветов из этой мастики?

Спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это шикарная мастика! Она отлично держит форму лепестка, но при этом  она не высыхает на дуб и дается   собирать, подгибать...  Если сравнивать с шокомастикой- то Танина сохнет быстро. Если сравнивать с желатиновой - долго))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб не быстрее желатиновой))) Тогда думаю справлюсь)))

 

Спасибо. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене не виходила добра мастика поки не побачила ось це відео: http://u-samovara.ru/?p=3029. 

 

Особливий там той нюанс, що коли все виливаєш в миску з пудрою, треба міксером дуже добре збити все, що рідке, аж тоді вимішувати з пудрою. Коли почала так робити - легко виходить мастика. Брала і желатин Dr.Oetker і нашу Мрію коли не мала. Виходить мастика така ніби трохи крихка всередині, але взяти невеликий шматочок, змастити кулінарним жиром руки і добре розімнути-розігріти - виходить м"якесенька і дуже тоненько розкачується. Я правда ніколи не була на курсах, не знаю яка точно має бути.

 

Виходить в мене з неї ось таке (квіточки):

 

post-1148-0-73750400-1446818219_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да я тоже по этому видео делала вышло неплохо,но не идеально ещё попробую с банзаевской сах.пудрой может выйдет как покупная

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,подскажите! Плеснеевеет уже 2-ой замес мастики. Делаю не первый раз,ингредиенты взвешиваю на ювелирных весах, заворачиваю в пакет,потом в ведерко с плотно закрывающейся крышкой. Думала дело во влажном холодильнике. Этот замес оставила в шкафчике на лоджии и тоже плесень. По времени прошло дней 20. Что в составе может плесневеть,раствор желатина?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже если долго лежит  может иногда заплесневеть.  В холодильнике лежит дольше.

 

Кстати жир покупала у Ольги,  может кому пригодится   http://mooka.com.ua/topic/1504-vyrubki-dlia-prianikov-i-pechenianasadki-dlia-ajsi/   спрашивайте!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, такое бывает и часто, дело в желатине и микробах.

Поэтому разделяем мастику на маленькие кусочки, заворачиваем в пленочку туго и складываем в морозилку и храним столько, пока не выработаем ее. Для разморозки оставляем мастику на 1-2 ч в комнате (ни в коем случаем не размораживаем в микре), или в холодильнике и ваша мастика готова к работе. Так делаю всегда по совету Т.Хегай.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юличка, спасибище!!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, я делаю сразу большую порцию, расфасовываю и всегда есть мастика для непредвиденных обстоятельств. :girl_wink:

На здоровьице! :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я видела как-то у Лоры, что она из морозки доставала мастику. но вот не решалась. И поэтому у меня обычно так - вечером торт отдавать, а я утром месю мастику только....))) Теперь буду морозить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я морожу только цветочную мастику, обычную на торт всегда делаю свежей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я поняла! я  про нее и говорю)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну никак не могу настроиться на инв. сироп. А часом жидкий светлый мед его не заменит :girlgir:

Смотрите, есть минусы и в том и в том. Т.к. и инвертный сироп и любой мед отличаются от глюкозного сиропа - 1. цветом - инвертный сироп имеет цвет жженки - красивый медовый цвет, 2 - любой мед,кроме акациевого, он кристаллизируется+имеет свой цвет(самый светлый - акациевый,почти белый). Готовя то или иное,к примеру, блюдо, заменяя в нем ингредиенты на сходные , получите блюдо, но оно будет отличаться от оригинала - так же и с мастикой для цветов! Поверьте,уж я-то перепробовала эту мастику много и много раз)). Тут и сахарная пудра должна быть особенная,и жир, и глюкозный сироп нужен (патоку можно, она будет чуть жиже). Ведь если хочется получить такие красивые цветы,как живые, то не стоит пренебрегать рецептом,что бы не получить потом то,что лепили до сих пор... Ведь Вы хотите получить красивый,естественный цветок,который практически невозможно отличить от настоящего! А иначе - можно и из мармышковой лепить))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,подскажите! Плеснеевеет уже 2-ой замес мастики. Делаю не первый раз,ингредиенты взвешиваю на ювелирных весах, заворачиваю в пакет,потом в ведерко с плотно закрывающейся крышкой. Думала дело во влажном холодильнике. Этот замес оставила в шкафчике на лоджии и тоже плесень. По времени прошло дней 20. Что в составе может плесневеть,раствор желатина?

Через какое время плесневеет? Как консервант (убивает многие грибы кислая среда) можно добавить больше лимонного сока , хранить можно при комнатной температуре,делать меньше,но чаще!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль, я хранила при комнатной температуре, но она у меня быстро засыхала так, что размять я ее не могла, становилась как камень. А вот теперь с морозилкой красотища. Кстати, надо поновить запас... :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Юлькин,то ты, Юсик, балованая)))У меня месяц лежит спокойно,кстати,сока больше даю,жира тоже могу больше дать.Но я ж в удовольствие, а тебе с девчонками приходится иметь,конечно, запас. После морозилки мне не нравится сам факт оттаивания.Ведь если по правилам,то сначала нужно в холодильник,потом в комнату - это для меня почти что новую сделать))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, вопрос для особо одарённых))))

Значит так: замешала кенвудом, потом руками вытягиваю и только после этого заворачиваю в плёнку и на сутки в холодильник????

А как вытягивать, она же липкая????

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем замесила я её. Месила кенвудом, получилась она похожая на маршмелоу. Потом домешивала руками, пузырчатость поубавилась, но стала более тугая. Ещё руками повытягивпла, на долго моих рук не хватило(((, тяжко это. Завернула в плёнку, завтра проверю (если дети дадут. нет, значит в понедельник) что вышло.

Боюсь, что за сутки она станет совсем дубом.((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И ещё, при работе с ней, чем лучше поверхность покрывать??? Пудрой, крахмалом или жиром????

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, у меня она почти не липнет, я достаю из чаши, смазав руки жиром и вытягиваю как жвачку, но вытягиваю недолго, у меня она остается воздушной, так легче раскатывать и разминать потом. Потом делю на кусочки небольшие и заворачиваю плотно в пленку и оставляю на сутки на столе, чтобы она дозрела, а потом уже убираю в морозилку ту часть, которая лишняя, а с остальным начинаю работать.

Мастика конечно станет жестче, ты можешь даже уже с ней начинать работать через 5-6 часов. Разминаешь в руках до состояния жвачки и выкатываешь листья или лепестки.

Ничем смазывать нельзя, жир оставит на мастике след, на котором потом будет краска плохо ложится. Крахмал с пудрой тоже не подходит. Я просто часто мою руки. Хотя иногда я все же смазываю руки жиром, когда очень жарко (у меня руки горячие и работать в жару тяжко, очень липнет), но тогда усиленно разминаю мастику. И еще, чтобы она не была сильно тугой надо смотреть по смс, если в этот раз будет сильно тугой, то смс надо добавить меньше. Я теперь всегда его добавляю меньше, чем по рецепту, тогда легче с ней работать. Раньше была просто тугая резина, которую очень тяжело было раскатать, о структуре прожилок я уже молчу.

Желаю красивых цветов!!! :smailuk10 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×