Перейти до вмісту
Пряничек

Рыба фаршированная

Recommended Posts

Рыба Пеленгас 1,7 - 2 кг
(весом)
Шампиньоны 300 г
Лук репчатый - большая головка 1 шт.
Брынза (не соленая),
поэтому всем советую
использовать вместо брынзы
сыр Адыгейский 200 г
Яйца (вареные) 2 шт.
Соль, перец черный молотый по вкусу

images21.jpeg
 

 

Способ приготовления
 

 

1. Рыбу аккуратно очистить от чешуи, не повредив брюшко.
Рыба свежая Пеленгас сейчас в Украине продаётся очень широко. Думаю, что и в России это не проблема. Чистят её прямо при продаже. Я только предупреждаю, чтобы не затронули брюшко (не распарывали). А дома я кухонными ножницами аккуратно обрезаю плавники и хвост.
2. Рыбу разрезать по спинке вдоль позвоночника. Эта рыба не костистая. У неё только этот хребет по середине и есть. Его вытаскивать не надо. Просто разрезать по спинке. Затем я рукой вычищаю все внутренности. Очищаю тщательно и голову: убираю жабры и глаза. Промываю хорошо тушку под проточной водой и, если мне на сегодня рыба не нужна, а, скажем, через месяц и купила я её просто зная, что понадобится когда-то, я её присаливаю, заворачиваю в плёнку и замораживаю в холодильнике. Когда она мне понадобится, я её с вечера достаю, бросаю в раковину и на утро у меня уже подготовленная тушка и возиться не надо.
3. Порезать кубиками грибы и лук. Обжарить на растительном масле посолив и поперчив в конце жарки. Остудить.
4. Нарезать, как на оливье яйца и такими же кубиками Адыгейский сыр (брынзу). Просто брынза обычно солёная и тратится время на её вымачивание.
5. Грибы с луком, яйца и сыр смешать в миске. Попробовать на вкус. Посолить, поперчить еще по вкусу.
6. Взять тушку и этим подготовленным фаршем заполнить все пустоты рыбы, включая и голову (самое моё любимое место потом при поедании). Наталкивайте во все места, но очень большой плотности не надо.
7. Берете суровую нить (№10), большую иглу и зашиваете свой спиночный разрез. Сверху с кончика пакета майонеза по шву вдоль рисуете волнистую линию с амплитудой в 6-7 см.
8. Укладываете на смазанный жиром противень (у меня она только по диагонали помещается, и то хвостовую часть я уже закругляю)
9. Ставите в духовку. Тушить 50 мин. при температуре 200 град. И на это время забываете о рыбе.
10. Достаёте рыбу. Пусть она остынет прямо на противне. Если у Вас лопнуло брюшко - не переживайте: и такое бывает. Остывшую рыбу теперь надо переложить на длинное блюдо. Лучше это делать с помощником. Сначала лопаточкой "оторвите" её от противня со всех сторон. Потом руками обхватывайте брюшко особенно если оно у Вас лопнуло. Помощник в это время поддерживает рыбу за голову. Переложили. Советую острым ножом-пилой сразу порезать рыбу порционно, не нарушая её целостности. Украшайте теперь. Вставьте вдоль неё зубочистки с половинками лимонов, как бы паруса. Если Вы голову скрепляли (обматывали) ниткой перед тушением - снимитенитку. Нить, которой Вы зашивали рыбу, остаётся. Её очень легко гости достают. В зависимости от размера Вашего блюда, раскладывайте овощи: листья салата с фигуристыми помидорами, огурцами, фаршированными яйцами и т.д. на Вашу фантазию.
Если нет такого длинного блюда, замените его просто длинной доской 60 * 20 (18) *2 (1,5) см (попросите сделать). Оберните её фольгой, или красивой клеенкой и т.д. (её все равно не будет видно за листьями салатов и овощей).


 

Примечание
 

 

Раз уж речь зашла о фаршированной рыбе, не могу не поделиться своим рецептом. Делается очень легко, но украшение стола всегда №1 . Опишу подробно, потому что хочу, чтобы желающие могли приготовить и получать кучу восторгов от гостей!
На авторство рецепта не претендую, но узнала о нём просто по "сарафанному радио"

Ставьте блюдо в центре стола - смотрится убийственно! А вкусно-то как!

Года 4 назад, когда я в отпуск ехала в гости в очередной раз к сестре в Израиль, зная, что там мы обязательно будем организовывать с ней "склыкання" всех друзей (там половина нашего НИИ сейчас живет ), всё думала, чтобы такого привезти к столу. Ну, сало всевозможных видов - это понятно. Литров 5 масла подсолнечного ароматного домашнего - на него уже записывались в очередь желающий (отпускали по 300 мл в руки ). Хлеба нашего ХАРЬКОВСКОГО круглого "Украинский", буханки 3. И... решила Пеленгас туда повезти, чтоб там сделать его. За неделю до поездки купила 2 рыбины под 2 кг, обработала, выпотрошила как надо, завернула каждую туго в плёнку и в морозилку. Через недельку достала, завернула в большой куль и в чемодан. . Привезла и этот куль прямо не раскрывая, к ней в морозилку забросила. Перед "склыканням" достала, набила фаршем, зашила и запекла. Поставили мы всю эту красоту в центре стола: ну, думаю, сейчас я Вам покажу, что такое Ваше "национальное блюдо" по-украински. Народ просто ахнул. Все были заняты в течение первых 15 минут поеданием именно этого блюда с разбором - а что же там внутри!?
Здорово было! А главное, легко и быстро.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряничек! С рецептиками тебя новыми!!!! Спасибо!!!

Всегда мечтала научится готовить фаршированную рыбу,может наконец то мне это будет под силу? С таким то вот друзьями и мастерицами??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, то есть ты ее делаешь не классическим способом?

Кожу не снимаешь, кости не вынимаешь и потом кожу обратно не набиваешь?

Твой способ гораздо легче, чем мне подруга рассказывала...

Наберусь смелости и попробую!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×