Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Яйцо -1 шт
Сахар - 1 стакан
Сода - 1 ч.л.
Сыворотка - 1 стакан
Масло растительное - 50 мл
Мука - 2 стакана
Какао-порошок - 3 ч.л.
Орех мускатный - на кончике ножа
Имбирь - на кончике ножа
Стакан на 250 мл
 
med_gallery_1176_574_419486.jpg
                                                                                                    
 
Способ приготовления
 

Яйцо растереть с сахаром добела.

Добавить сыворотку, перемешать. Влить растительное масло, снова хорошо перемешать.

Муку просеять с содой. 

К жидким ингредиентам постепенно добавить муку и размешать до однородного состояния.

 

Тесто разделить на две части в соотношении 3:2. В большую часть добавить корицу, имбирь и мускатный орех. В меньшую-какао. 

Обе смеси хорошо перемешать.

Форму для выпечки смазать сливочным маслом и выложить тесто , чередуя светлое и темное.

Выпекать 40 минут при температуре 180-190 градусов.

Такой вот кекс у нас получился.

gallery_1176_574_203539.jpg

gallery_1176_574_358251.jpg

 

                                                                                                             

                                                                                                        Примечание

 

Я искала разные рецепты выпечки на сыворотке и мне понравился этот кекс (не помню на каком именно сайте я его нашла, потому что рецептов в тот день  испробовала много .

Он  очень ароматный и красивый.

Я тесто замешиваю миксером Мулинекс с вращающейся чашей. Все добавляю постепенно, а муку подсыпаю понемногу и включаю миксер на маленькую скорость.

Теперь мы часто печем этот кекс и  весь процесс  приготовления  теста я уже  доверяю дочке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, какие вы с доцей молодцы! :girlleg:  И кексик замечательный у вас! :_girl_103:  Спасибо за рецепт, воспользуюсь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка,пеките на здоровье.Кекс  очень ароматный и красиво в разрезе смотрится.Это рецепт на тот случай,если надо быстро и не дорого.Ну вот только выпечка время забирает,но ведь по иному и не выходит получить готовый продукт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, спасибо! Очень симпатичный кексик, выручательный и безмаргариновый. Обязательно воспользуюсь рецептом! :smailuk10 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, спасибо! Как раз сыворотка от окрошки осталась, испробую твой рецептик на днях и отчитаюсь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,Дианка , Инночка,я не жалею,что нашла тогда этот рецепт и буду рада,если и вам понравится.Несколько перепробовала и некоторые больше не повторяю,а этот быстрый и вкусный.И сыворотки у меня сейчас много,то есть куда определить.Еще мне очень пришли ко вкусу пирожки на сыворотке,но выложу попозже.а то два дня уже на кухне дежурю ( у нас два именинника сегодня ).Может  и  рецепт пирожков тож кому пригодится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, отчитываюсь! Кекс получился замечательный! :vkusno 1:

med_gallery_1343_623_354317.jpg med_gallery_1343_623_1919041.jpg

 

Без самодеятельности, конечно, не обошлось :oops: : имбиря и мускатного ореха в доме не нашлось, поэтому в светлое тесто добавила несколько капель миндального ароматизатора Dr. Oetker.

:smile152: за рецептик!!! :girlprik: :girlprik: :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух! Очень красив! Я.кстати,первый раз испекла тоже без мускатного ореха и имбиря.Но потом прикупила и пеку уже с ними.Они дают такой  ор-р-ригинальный запах и вкус.Но и без них кекс смачный.   Я радёхинька,что  тебе,Инночка,понравился.

 Вот и моя помощница-кулинарка Ниночка пришла и  сказала  то же ,что и я : "Ух ты!!!".

 

P.S.  Фотографии класснючие  !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@УкраИнка, Иннусь, ничё се, какой красавчик!  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух! Очень красив!

 Вот и моя помощница-кулинарка Ниночка пришла и  сказала  то же ,что и я : "Ух ты!!!".

 

P.S.  Фотографии класснючие  !

 

 

@УкраИнка, Иннусь, ничё се, какой красавчик!  :smilie_essen:

Всё, красота уже съедена! :biggrin:  Муж сказал: "Не понял, почему так мало?!"  А дочка возмущается, что похудеть из-за моих кулинарных экспериментов не может, но при этом несколько кусков подряд слопала. :mocking:

 

Что касается фотографий, то тут ты мне льстишь, Оксана. Я фотографировать вообще не умею, к сожалению. Точнее, только учусь... :stidno:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Что касается фотографий, то тут ты мне льстишь, Оксана. Я фотографировать вообще не умею, к сожалению. Точнее, только учусь...  :stidno:

Это я сравниваю со своими фотошедеврами.  Тоже учусь . Бегаю с тарелками то на улицу,то в дом и так несколько раз,пока хоть шо -то выберу,шоб людям показать.И еще детей за собой вожу,чтоб подержали мне эти тарелки. Кто  со стороны увидит  - обхохочется .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариации на тему "мраморного" кекса:

med_gallery_1343_623_1847268.jpg

 

Оксана, я просто влюбилась в этот рецепт! :girlprik:  Пару дней назад спрашиваю свое семейство: "Я вам уже надоела с этими кексами?", а муж в ответ: "Ага, надоедай и дальше!" :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инночка,я очень рада,что вам всем пришелся ко вкусу кексик. Такая красотень!!!!! А что это за такая "мраморная" помадка? Захватывающее зрелище!!!  А в сердечках  наполнитель!!!

Мы тоже часто пользуемся  этим рецептом,но не так красиво оформляем.  Я все пеку большими кексами и две нормы (сыворотки сейчас очень много). А недавно купила кексницу,то пеку детям маленькие,чтоб в школу могли с собой брать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что это за такая "мраморная" помадка? Захватывающее зрелище!!!  А в сердечках  наполнитель!!!

 

В сердечках обычная шоколадная глазурь. А "помадки" никакой нет: просто верхним слоем было тесто темное, но не на весь кексик, а произвольными полосками, стекающими с чайной ложечки. :da: Еще раз :smile152: за рецепт! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая мраморная красота!! А можно этот рецепт для капиков сделать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла,я пекла уже много раз и в большой форме и в маленьких для кексиков. Но ,может быть,надо немного поубавить густоту теста,чтоб капкейки были пышнее.Я в субботу буду их печь снова,то попробую и покажу в разрезе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Оксана, а если еще вместо сыворотки кисляк домашний?? Я вечно что-то мудрую))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кисляк  у меня тоже есть,то я испеку по двум вариантам.Продегустирую и сфотографирую для сравнения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо!!! У меня тоже стоит, но я не раньше выходных буду печь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка,несу отчет.

Пекла на сыворотке и на домашнем кислячке.

Этот на сыворотке в духовке в силиконовой форме.Доча много в формочки налила теста,то при выпечке крышу кексам сорвало.

gallery_1176_622_261032.jpg

Эти на кислячке (тот,что на заднем плане,с  большой шапкой-на сыворотке,о нем выше написала)

gallery_1176_622_635013.jpg

Это в разрезе.Выпекались в духовке и в силиконовых формах.

gallery_1176_622_219467.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Те,что в бумажных формочках пеклись в кекснике и они на кислом молоке. 

В разрезе

gallery_1176_622_76382.jpg

А это- как они выглядят,когда я вынула кексик из бумажной формы.Вроде сильно не прилипают.Немного нечетко видно(надо идти в темку по фотошопу)

gallery_1176_622_60122.jpg

Я их не украшала ,просто хотела тебе показать,какие они будут.На вкус не пробовала,ничего не могу сказать чем они отличаются друг от дружки.А муж говорит,что разницы никакой.
Аллочка,только цвет отличается.В один замес в белое тесто я добавила только ванилин и "мрамор" в кексе более четкий,а в другом замесе все по рецептуи узорчик выходит расплывчастым,но на вкус  очень ароматные.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой спасибушки!!! Такие чудные кексики!!

Ну сыворотка она везде больше пышности дает, а кислячок за счет жирности, наверное, садит...

А я ведь тоже их вчера пекла!!! Можно сказать, сразу и на сыворотке и на кисляке))) С кисляка уже отошла сыворотка, но ее была только половина нормы, докидала кисляком))) Но ничего, все получилось. А, еще, все какао ушло на пряники, обновить запасы забыла, поэтому растопила горсть глазури (Лилины монетки). В тесте немножко попадались кусочки шоколада - прикольно!!! Для свекрови показалось мало сахара, а мне неплохо и так.

Пекла в мульте 1 час.

Фотка только такая, в процессе, та сказать))

post-55-0-28949700-1443356672_thumb.jpg

Сегодня еще порцию испеку, сахара попробую еще на треть стакана прибавить))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото выглядит красиво и рисуночек четкий. А я в мультиварке еще и не пекла,а надо бы попробовать.Алл,я их посыпаю всегда пудрой,может поэтому не ощущала недостатка сахара.

Я не знаю,подойдут ли они для капкейков,но на каждый день (образно говоря) мне нравятся. И ребятам на АТО я их тоже пеку. А когда испеку твои шоколадные,то смогу что то сравнивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У них вкус более домашний, каждодневный. Кажется, как десерт-капики не подойдут.

Я сейчас опять заколачиваю))) Попробую чисто белый слой без приправ. Завтра будет и себе на работу и дочке в школу. Если я за сегодня его не слопаю)))

Облюбовала мультю для домашней выпечки, в кухне не так жарко, как от духовки, и кажется, экономнее получается пока)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,я больше тоже склоняюсь к такому же мнению,что и ты.На свое семейство и для близких(если еще приукрасить глазурькой) очень даже хорошо. Так что ,если вам понравился как  "на сейчас" к чаю,то и мне приятно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×