Перейти до вмісту
Twist

Торт морковно-лимонный

Recommended Posts

Ингредиенты:
Для теста:
мука 240 г
сахар 150 г
яйца 2 шт
масло сливочное 120 г
морковь (тертая) 200 г
разрыхлитель 1,5 ч л
цедра одного лимона
ваниль щепотка
корица щепотка
Для мусса:
молоко 200 мл
сахар 60 г
кукурузный крахмал 20 г
желтки 2 шт
сахар 100 г
белки 2 шт
вода 30 г
желатин 10г
сок с мякотью из одного лимона
Для пропитки:
сахар 50 г
вода 100 мл
лимонный ликер или ром 1 ст л

форма диаметром 22 см

5389711.jpg
Способ приготовления:
1. Для теста морковь натереть на мелкой терке и отжать лишний сок. Снять цедру с лимона и соединить с морковью. Муку смешать с разрыхлителем, ванилью и корицей.
2. Масло взбить с сахаром в пышную массу, по одному ввести яйца и взбивать все вместе еще минут пять. Затем в несколько приемов ввести мучную смесь. В готовое тесто вмешать морковь с цедрой.
5421454.jpg5409166.jpg
Тесто выложить в форму (дно выстелить пекарской бумагой) и выпекать при 160С до сухой шпажки.
3. Из сахара и воды сварить сироп для пропитки, остудить до комнатной температуры и добавить ликер или ром.
4. Приготовить основу для мусса:
- желтки растереть с крахмалом, молоко с сахаром довести до кипения и соединить с желтковой массой. Прогреть все вместе до загустения. Влить лимонное пюре, размешать до однородности и охладить до комнатной температуры. Если при заваривании не удалось избежать образования комочков, то готовую основу можно пробить погружным блендером.
5. Приготовить итальянскую меренгу:
- из сахара и воды (100 г и 30 мл) сварить сироп до 118С. Белки взбить до пиков и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой ввести сироп. Продолжать взбивание еще минут 7-10.
6. Желатин распустить в 2-х столовых ложках воды, соединить с остывшей основой. Затем соединить основу с меренгой, взбивая все вместе на средней скорости.
5423488.jpg5430656.jpg
7. Морковный бисквит разрезать на два коржа (это тесто всегда поднимается куполом, поэтому верхушку я срезаю и делаю из нее крошку для отделки боков) и пропитать сиропом.
В тортовое кольцо установить нижний корж выложить половину мусса, накрыть вторым коржом и сверху распределить оставшийся мусс. Поставить в холодильник для застывания на 3-4 часа (можно оставить на ночь).
5412227.jpg5406083.jpg
Готовый торт украсить по желанию.
5395843.jpg
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маринка,спасибо. Я все собираюсь его испечь,уже столько лет....все говорят,что очень вкусно,а я никак не решусь..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, :girl_love: пеки, не сомневайся! Если опасаешься, что есть морковный привкус, то напрасно - его нет. А что она есть в тесте не догадывается никто, пока не скажешь. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, какой очаровательный тортик :d_daisy: И не сомневаюсь что такой же вкусный :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, :girl_love: спасибо за такой теплый прием рецепта! :girl_curtsey:

Это я вчера про "День торта" прочитала и решила таки хоть что-то из быстрых рецептов испечь. Раньше делала его или с творожным, или со сметанным кремом. Но их под рукой не оказалось и я сделала с муссом. И результатом осталась очень довольна, :girl_yes: поэтому и решила выложить рецепт. :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марин, я заметила, ты в последнее время часто французскую меренгу

эксплуатируешь в тортиках)))

Тыквенный я уже делала, теперь попробую морковный)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, спасибо за внимание к рецепту! :girl_curtsey: Буду рада, если он пригодится и тортик понравится.

Марин, я заметила, ты в последнее время часто французскую меренгу

эксплуатируешь в тортиках)))

Есть такое дело. Мусс легкий получается, объемный. И по деньгам (если посмотреть на цену хороших сливок или сметаны) не обременительно. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, я пекла в форме диаметром 22 см. Сейчас допишу в рецепт. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, тортик великолепный! :10: Беру в закладки. Спасибо! :d_daisy: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, спасибо! :girl_curtsey: Буду очень рада, если воспользуешься рецептом! :girls-hug: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×