Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб "Немецкий" зерновой

Recommended Posts

мочка №1
крупа ячневая 25 грамм
крупа пшеничная 25 грамм
вода кипяток 50 грамм
мочка №2
кунжут 30 грамм
овсяные хлопья для варки 30 грамм
тыквенные семечки 30 грамм
семечки подсолнечника 30 грамм
семя льна 30 грамм
вода комнатной температуры 150 грамм
опара
мука пшеничная цельнозерновая 100 грамм
вода 100 грамм
дрожжи сухие 0,5 грамма
тесто
опара вся
мочка №1 с водой вся
мочка №2 с водой вся
закваска ржаная активная 100% влажности 200 грамм
мука пшеничная цельнозерновая 200 грамм
мука ржаная обдирная 50 грамм
патока(мед) 30 грамм
молотый лен(шрот,мука) 10 грамм
соль 11 грамм
вода 20-30 грамм
смесь семян для посыпки
gallery_299_144_325661.jpg
Способ приготовления


В Германии популярен тяжелый плотный хлеб из цельнозерновой пшеничной и ржаной муки.Часто с большим количеством зерновых добавок.Такое тесто очень тяжело поднять,но большое количество активной закваски с этим справляется.Зерновой хлеб очень вкусный и полезный для здоровья.Его принято резать тонкими ломтиками и подавать к обеду или использовать для бутербродов.Рецепт этого хлеба я прочла в книге Анны Китаевой"Домашний хлеб".Решила его испечь и не пожалела.Пекла подовый и формовой.Хлеб показываю формовой.Мне он понравился больше.У автора в хлебе используется цельнозерновая ржаная мука и закваска на этой муке.У меня такой нет,поэтому пекла на обдирной.Первый раз в тесто добавляла грамм дрожжей,а во второй раз их не использовала.Вот,что у меня получилось.
gallery_299_144_144705.jpg Закваску я перекормила с пшеничной в два приема обойной ржаной мукой. 10*10*10 и 30*100*100.Второй раз за 4-5 часов до замеса.
gallery_299_144_133233.jpg Для опары все смешать и оставить при температуре 27-30 градусов на 4-5 часов.
gallery_299_144_491770.jpg Перекрученное семя льна.Думаю,что можно и без него.
gallery_299_144_123525.jpg Мочка №1 Залить кипятком,перемешать,накрыть полотенцем.Оставить на 4 часа.
gallery_299_144_93015.jpg Мочка №2 Семечки обжарить на сухой сковороде.Снять,добавить хлопья.Залить водой.Оставить на 4 часа.
gallery_299_144_161685.jpg Тесто Смешать все ингредиенты ложкой,постепенно добавляя воду.Затем замешивала обычным миксером крючками.Примерно замес составил 10 минут.Тесто похоже на ржаное.Немного липкое.
gallery_299_144_10692.jpg Емкость,руки и стол смазать маслом.Тесто выложить,округлить и поставить на брожение,накрыв пленкой, до увеличения в объеме в 1,5 раза.На это у меня ушел 1 час 20 минут.
gallery_299_144_124561.jpg Тесто перед формовкой.оно увеличилось почти в 2 раза.Придется вам поверить мне на слово,потому что не очень это видно на фото.
gallery_299_144_466497.jpg Стол,форму,руки смазываем маслом.Делаем пласт из теста и сворачиваем в рулет,запечатывая каждый виток.
gallery_299_144_147003.jpg Укладываем в форму швом вниз.Смазываем водой.Посыпаем семечками,вдавливая их в тесто.Накрываем и ставим на расстойку при температуре 27-30 градусов.
gallery_299_144_55721.jpg Расстойка 1-1,5 часа.У меня 1,15.Перед выпечкой еще раз смазываем водой при помощи кисточки поверх семян.Слегка их вдавливая в тесто.Выпекаем при температуре 220 градусов первые 10 минут с паром.Затем духовку проветрить,пар убрать.Допекаем при температуре 180 градусов еще 40 минут.Если начинает сверху пригорать,то накрываем фольгой.
Достаем,охлаждаем на решетке.Заворачиваем в полотенце на 8-10 часов.А потом наслаждаемся вкусным,ароматным,полезным хлебом.
gallery_299_144_211899.jpg


gallery_299_144_80438.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, хлеб просто шикарный! :i_am_so_: Любуюсь твоим хлебом и представляю его вкус! :mocking:

Спасибо за твои рецепты! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, здоровский хлебушек! Спасибо за рецепт! :d_daisy: Вот, когда подросту, обязательно попробую испечь такой. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анжелочка, хлеб просто шикарный! :i_am_so_:
Спасибо большое.От мастера приятно слышать. :girl_yes:
Любуюсь твоим хлебом и представляю его вкус! :mocking:

Очень вкусный.Попробуй' date='хотя с добавками ,по-моему,ты не очень любишь.
Спасибо за твои рецепты! :d_daisy:
Буду рада,если пригодится кому-то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Анжела, здоровский хлебушек! Спасибо за рецепт! :d_daisy: Вот, когда подросту, обязательно попробую испечь такой. :girl_yes:
Дианка,спасибо. :oops: Не прибедняйся.Все у тебя выросло! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×