Jump to content
valuhka

Заправка для борща консервированная (с буряком)

Recommended Posts

борщевой буряк по вкусу в борще мне нравится больше
Прожила долго, за усю жисть не знала, что есть борщевой и винегретный буряк. :( Просветите, в чем разница, можно в картинках, может лучше пойму. :oops:

%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%

Люда, про сахарную свеклу слышала? Из которой делают сахар, так вот ее в борще вываривают до прозрачности. У нас ее называют борщевой, а винегретную называют еще столовой

Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

Содержанием сахара. В сахарной свекле концентрация сахарозы значительно выше, и может составлять до 20 процентов (в сухом состоянии). Сахарная свекла выведена путем селекции: концентрация сахара в ней в начале XIX века составляла всего 5-6 процентов.
Формой. Сахарная свекла — удлиненная, кормовая — цилиндрическая, округлая или овальная.
Цветом. Сахарная свекла бледная, кормовая же может быть красной, розовой и оранжевой.
Типом посадки. У сахарной свеклы из земли торчит только ботва, а кормовая, наоборот, сильно выпирает.
Предназначением. Из сахарной свеклы делают сахар, кормовой кормят скот.
Люди употребляют в пищу столовую свеклу — не сахарную и не кормовую.

Слева — сахарная свекла (Beta vulgaris L. v. saccharifera), справа — кормовая (Beta vulgaris L. v. crassa).

c1_-TcM0ubIaDEJ4lUNpsQ.jpg

Я до какого то возраста даже не знала,что с винегретного варят борщ,так как все вокруг варили только с розового. Потом как то раз попробовала,и так теперь варю с какого придется.

Вот-вот, мы с тобой Танюш территориально рядом (Запорожье), поэтому и традиции похожи Сейчас проще купить винегретный буряк- в любом супермаркете имеется, а вот белый только на рынке видела. Поэтому и варим с того что купим Моя бабушка тоже только с белого варила и никто не пытался сохранить цвет буряка, бо сохранять нечего

Да не то,что пытались, моя бабушка категорически против была красного цвета,все обзывала ее ,что так только варят ..ну в общем братские народы)))))

Ага, понятно, в нашем регионе, включая Полтавщину, Киевщину и Черниговщину варят  красный борщ, чем краснее, тем лучше и естественно со столовой свеклой. Иногда мама добавляла чуть-чуть сахарной свеклы, но кормовую не использовали.

А  почему же не пахнуть? Там все вкусненькое, а если еще и свое, то вообще улет. Аллочка, оценишь обязательно, особенно ближе к весне. Муж уже 4 раза спросил есть ли у нас еще борщевая смесь на зиму. Теперь еще и капусту в томатном соке консервирую (тоже без уксуса). Так что борщ у меня будет круглый год

У меня тоже лишняя капуста только в АТБ или на рынке. Если она сейчас по 6 грн, то можно только фантазировать, как цена вырастет зимой-весной

Аллочка,сейчас делаю капусту по самому простому рецепту.Кипятишь томатный сок,опускаешь туда капусту нв 5 минут, и сразу в стерилизованые банки. Доливаешь, если не хваиает сока и закрываешь. Потом в этот же сок (который в каструле кипит) кладешь еще порцию капуту,опять 5 минут и в банку.Крутишь, пока не закончится капуста и сок