Перейти до вмісту
Veronka

Живая еда или Проростки

Recommended Posts

 

 

Анечка, лучше сушить в сушилке, но есть одно но, все полезности только в сырых ростках. ..

спасибо! так сушка при низких температурах не является терм обработкой. на сайтах сыроедов они же себе там все готовят от закусок до печенья. а не встречала нигде конкретной информации о температурах? ну мол при каком макс имеет смысл проростки обрабатывать. а то я столько рецептов нашла вплоть до котлет из них. а делать просто так, мол проростки, а по сути убивая всю пользу не хочется совсем

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анюта, тогда лучше сушить в сушилке для грибов, хотя лично я пророщенную гречку добавляю в утренную кашку - больше пользы

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полезные рецепты из пророщенных зерен

 

 
Пророщенные ростки лучше всего употреблять на завтрак. Можно есть и в сыром виде, тщательно пережевывая, и в составе полезных и вкусных блюд.

Немаловажный момент: некоторые проростки бобовых содержат вредные для здоровья вещества, которые при кипячении полностью разрушаются. Поэтому проростки соевых бобов и гороха надо подвергнуть обработке паром или отварить в кипящей воде в течение 3-5 минут. Проростки фасоли золотистой, чечевицы и люцерны можно спокойно есть в сыром виде.

Простой салат.

Выберите на свой вкус любые ингредиенты: тертая морковь, сухофрукты (инжир, чернослив, курага, изюм), свежие фрукты, орехи, свежая зелень.Пропустите через мясорубку пророщенные зерна и добавьте любые из перечисленных продуктов. Заправьте медом и лимонным соком.

 



Салат фруктовый с ростками пшеницы и подсолнечника.

1 банан, 1 киви, сыр (лучше домашний) - 100 гр., зерна граната - 3 ст. ложки, зёрна пшеницы пророщенные - 2 ст. ложки, семена подсолнечника пророщенные - 2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки, сок 1/2 лимона.Пропустить через мясорубку пророщенные зерна, натереть на терке сыр. Порезать мелко фрукты. Все перемешать, заправить медом и лимоном, украсить зернами граната.

 



Салат "Сладкая пшеничка".

1/2 стакана пророщенных в течение 3 суток пшеничных зерен, 2 чайные ложки кунжутных или других семян, мед.
Размельчить семена и добавить их к пророщенным зернам. Добавить мед по вкусу.

 


Мука для салатов, каш и напитков.

Из пророщенных зёрен можно получить муку и посыпать ею салаты, каши. Для этого пророщенные зерна подсушиваем и размельчаем в миксере. Таким же образом мы готовим различные напитки с соком, с медом, со сливками (молоко не стоит использовать). Мука из зерен проросшего и подсушенного ячменя очень полезна при диабете. Рецепт очень прост: три столовых ложки этой муки заливаем литром кипятка и принимаем три раза в день по столовой ложкe.

 



Кисель из ячменя.

Весьма полезен людям с диабетом, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки кисель на основе пророщенных зёрен ячменя. Зёрна ячменя приготавливаем приведёнными выше способами, готовые зёрна измельчаем на мясорубке или в кофемолке. Добавляем немного холодной воды, заливаем кипятком и еще пару минут кипятим. Полученную взвесь оставляем на двадцать минут и сцеживаем. Принимать такой кисель нужно свежеприготовленным в течение полумесяца.

 



Кисель из овса.

Целебными свойствами обладает и кисель из пророщенного овса. Пророщенный овёс смолоть в кофемолке или мясорубке, развести холодной водой, залить кипящей водой и кипятить 1-2 мин. Еще 20 мин напиток надо настаивать, процедить и пить свежим. Этот кисель хорош при панкреатите, диабете, язве двенадцатиперстной кишки. При ослабленном организме можно устраивать двухнедельный курс приема такого киселя.

 



Мюсли с ростками пшеницы.

4 ст. л. овсяных хлопьев, 100–150 г. зелёных ростков, 0,5 стакана воды, 4 ст. л. изюма, 1 ст. л. мёда или 1 стакан молока или простокваши.Замоченные с вечера овсяные хлопья перемешать с измельчёнными ростками, изюмом, тёртыми яблоками (с кожурой и семенами), молоком и мёдом. Есть на завтрак, особенно рекомендуется детям.

 




А следующие два блюда можно употреблять в качестве замечательных, оригинальных десертов, с удовольствием отмечая для себя, что вы не только тешите себя приятными вкусовыми ощущениями, но и приносите в дар своему бесценному организму кучу полезных и питательных веществ, при малой их калорийности.

Проросшая пшеница с орехами.

Стакан проросшей пшеницы перемолоть через мясорубку, ввести в фарш 0,5 стакана сока моркови и густо посыпать толчёными грецкими орехами (2 шт. на порцию). «Если этим блюдом каждый день кормить ребёнка на завтрак, он не будет знать, что такое простуда», — утверждает известный диетолог Г.Шаталова.

 



Десерт из творога с ростками пшеницы.

100–150 г. зелёных ростков, 200 г. творога, 2 ст. л. сливок, 200 г. свежих, варёных или консервированных фруктов или ягод, 0,5 стакана компота или ягодного сока.Творог перемешать со сливками и жидкостью компота, добавить измельчённые ростки и раздробленные фрукты. Можно добавить немного мёда.

 



Проростки со свеклой и чесноком.

Проростки в произвольном соотношении смешать с протёртой на мелкой тёрке свеклой (сырой, печёной или пареной). Добавить рубленый чеснок, растительное масло и зелень по вкусу.

 


Каша из проростков.

Пропущенные через мясорубку проростки заливают свежекипячёной, охлаждённой до комнатной температуры водой или крутым кипятком. Едят как кашу, сдабривая по вкусу маслом и пряностями.

 



Каша гурмана.

Взять по 0,5 стакана проростков пшеницы и ржи. Слегка подсушить проростки, истолочь в ступе или на мельничке, залить стаканом свежекипячёного коровьего или сырого козьего молока, размешать. Добавить 2 финика, 2 плода инжира, 1/3 стакана изюма. При желании можно использовать мёд.

 


Блюдо гурмана.

Пропустить проростки пшеницы (или другого злака) через мясорубку вместе (в равных пропорциях) с курагой и изюмом. В полученную массу добавить по вкусу молоко. Получится отличное вкусное блюдо.
Можно добавить в него грецкие орехи и из полученной массы сделать лепёшки, подсушив их в духовке. Возможности для творчества здесь безграничны. Главное — сделать этот полезный продукт вкусным, удовлетворяющим претензиям завзятого гурмана.

 



Проростки с капустой и яблоками.

4–5 ст. л. цельных проростков пшеницы, по 100 г. капусты и яблок, 200 г. простокваши (сливок, сметаны), 1 ст. л. мёда, 1/2 лимона.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, добавить яблоки, нарезанные мелкими кубиками, проростки и простоквашу, взбитую с мёдом и лимонным соком. Размешать блюдо и сразу же подавать на стол. Аналогично можно приготовить такое же блюдо с огурцами и яблоками, или же со сладким стручковым перцем, помидорами, морковью и зеленью петрушки.

 



Похлёбка из проростков.

3 ст. л. проростков, 100–200 г капусты, 1 картофелина, 1 луковица, корень петрушки, зелень.

Проростки слегка подсушить, перемолоть на кофемолке или растолочь в ступке. В кипящую воду положить нашинкованный лук, капусту, петрушку, мелко нарезанную картофелину. Через 2 — 3 мин. положить размолотые проростки и через столько же минут снять похлёбку с огня. Дать ей настояться, засыпать зелень.

 


Проростками пшеницы (и других злаков) лечат такие грозные болезни, как:

— раковые опухоли различной локализации и стадии, полиартрит, энцефалит, болезни сердца, тромбофлебит, гипертонию, астму, язву желудка и кишечника, туберкулёз различной локализации, шизофрению, эпилепсию, диабет, бесплодие, камнеобразование в организме, экзему, псориаз.

И менее грозные, но неприятные:

— запоры, геморрой, бессонницу, диатез, головную боль, хроническую усталость, гайморит и пр.
В зерне нет токсичных и вредных агентов, отрицательно влияющих на организм. При приёме годами, десятилетиями не возникает отрицательных эффектов. Если организм получает всё необходимое в достаточном количестве, он может справиться с любой болезнью. Будьте здоровы.


P.S. Лучшая питательная маска - маска из проросших злаков. Разотрите в ступке одну столовую ложку злаков с одной столовой ложкой воды. Добавьте одну чайную ложку сырого яичного желтка. Взбейте эту смесь веничком. Намажьте маской лицо.

 

 

http://zdorovoe.livejournal.com/9211.ht

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ростки лука - в зимний период просто кладезь витамин, а какой бутерборд с  ними вкусный и полезный

post-109-0-18639500-1422798067_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

В поисках пшеницы для проращивания. В каком отделе Ашана искать?

В "Ашане" я давно не была и не могу сказать есть или нет там такая пшеница. а вот в "Мегамаркете" , в отделе с крупами стоят коробочки с такой пшеницей и рожью.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В поисках пшеницы для проращивания.

Из опыта могу сказать что пшеница для проращивания подойдёт любая, необработанная химией.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой, покажите мне хоть пшеницу, которую можно купить? в пачечки/в магазине-инете. Я боюсь не то взять, поэтому на рынок не пойду однозначно.

А я то проростки в магазине покупала и всё жаловалась на цены) А тут такая гениальная идея!

 

И чего темка то слабая, три дня и пшеница готова! Зелень на окне дольше ростет, а съедается за один день)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:dance2x; пойду на зеленой гречке пробовать) не дождуть я пшеницы, шило мешает))

Есть особенности для гречечки?

 

з.ы. в баночке видон у проростков жутковатый))))) в еде лучше)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, гречку залей водой на 2 часа, потом прополощи и слей воду, полощи 2-3 раза в день

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Veronka, а сколько дней полоскать?

 

О, я наверное увижу по росткам) Это два часа в воде, а потом перевернуть банку полуоткрытую? правильно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, я наверное увижу по росткам) Это два часа в воде, а потом перевернуть банку полуоткрытую? правильно?

Да, так как на фото в начале темы:-) как ростки вылезут уже можно есть :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня оказывается  зеленой гречки уже нет, а в магазине провал, не продается. Видимо цены уже такие, что не хотят брать.

На базаре что ли пшеницу искать. Страшно получить какую-то опрысканную.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купила спаржевую фасоль.. Готова выращивать. Получится из неё что-то вкусное? И как)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, купила я вот такой девайс, для проращивания зерна,

а как ним пользоваться не знаю, все только на польском, кто силен, помогите пожалуйста :flowerss: :flowerss: :flowerss:

Вот тут можно осмотреть http://sz.lviv.ua/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D1%96%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%82%D1%8F/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%89%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%87_Bio_Natura/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@N@T@,

 

Инструкция для проращивания:

• Проращиватель следует поставить горизонтально на ровной поверхности.
• Красную капсулу сифона необходимо ввести в отверстие на каждой из пластин.
• Контейнеры для проращивания промыть холодной водой, не сушить.
• На пластины с отверстием нужно разложить семена, которые Вы хотите прорастить. Обратите внимание, чтобы семена были равномерно распределены.
• При установлении пластин для проращивания следует помнить, что красные капсулы сифона не должны стоять одна над другой.
• В самый большой контейнер нужно налить достаточное количество воды, чтобы полностью покрыть ею красный сифон (примерно пол-литра).
• Теперь будет происходить автоматическое орошение. Это ― большое преимущество проращивателя. Избыток воды накапливаться на дне основного контейнера.
• Когда вся вода стечет через три контейнера, нужно вылить воду из нижнего контейнера. Воду можно использовать для поливания домашних растений.
• Проращиватель нужно оставить в светлом месте, но избегать попадания прямых солнечных лучей.
• Проращиватель «Bio Natura» обязательно тщательно мыть перед каждым использованием. Лучше всего чистить мягкой щеткой и холодной водой.
Страна производитель: Польша.

 

Преимущества:

• - плотно закрывающаяся крышка гарантирует стабильный влажный климат;
• - в поддонах можно проращивать несколько видов семян одновременно, либо использовать только один поддон;
• - сливные сифоны обеспечивают равномерный отток воды и регулируют влажность;
• - лишнюю воду, собранную в водозборнике, можно использовать для полива цветов и садовых грядок.

 

Тут без звука. но наглядно

 

Очень важный момент: проращиватель нужно прятать от прямых солнечных лучей

 

Минусы круглых спраутеров в том, что внутри них постоянно циркулирует вода, которая нужна для обеспечения прорастающих семян желанной влагой. При прорастании и разбухании практически любые зёрна выделяют слизь, которая смешивается с водой и начинает «ходить по кругу». Получается, что если вовремя не поменять воду, то через какое-то время растения будут постоянно омываться своей собственной слизью. Итак, проращиватель — отличная мини-установка для выращивания ростков злаковых и бобовых культур из семян в домашних условиях. Хорошо делает свою работу, главное — почаще менять воду (не реже раза в сутки). Большинство дешёвых моделей достаточно шумные, но их невысокая цена покрывает этот недостаток. Даже простые модели потребляют достаточно мало электроэнергии — удобно и выгодно.

 

 

http://lookbio.ru/ekodom-2/veshh/obzor-prorashhivatelya-biosnacky/

 

 

Недавно в Калифорнии я разговаривала с хозяйкой компании, которая выращивает ростоки на продажу, производство достаточно большое. Она посоветовала хранить ростки в домашних условиях следющим образом: после покупки или сбора урожая дома положить их в пакет так, чтобы половина пакета осталась пустой (ростки продолжают расти и им нужно место), дополнительно не увлажнять. Хранить в холодильнике до 5-7 дней.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этом году стрельнуло и в меня )))

 

Давно так хочется молодой капусты, но неизвестно на чем она там выращена та первая капуста, да и цены кусают, что решила я попробовать проростки, а вдруг понравится. И пока  ко мне едет кувшин для проращивания и смесь семян, начать решила с бобов мунг - это маш. Я всегда нахожусь в состоянии постоянной любви к свежему горошку, а оказывается пророщенный маш как раз по вкусу и есть тот же горошек, только не очень молодой, а слегка созревший.

Проращивала его в тескомовском стакане для сахарной пудры с крышкой-сеткой, она не ржавеет.

Стакан такого плана, на 250 мл,  для 1-2 ст.л сухого маша вполне подходит:

 

dc6de2b7f236e087f8d92d41ae7e2411.jpg

 

Маш вышел красивенький, действительно на вкус как настоящий горошек, мне понравился, вчера сняла первую пробу.

Фотка не моя, но у меня точно такой же результат:

 

med_gallery_97_129_180578.jpg

 

Смесь семян ко мне едет такая - редис, клевер, пажитник

Вот все в комплекте и то, что получается на выходе, фотки тоже не мои:

(кувшин для проращивания и смесь семян заказывала по скидкам на iherb) 

 

5619_600.jpg

 

3340_original.jpg

 

Крышка подробнее:

 

Now-Foods-Sprouting-Jar1.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик! Привет!  :m0574:

 

Какая ты молодец, что такую проращивательную штуку себе заказала! А я вот все не соберусь. Мне салаты с добавлением пророщенных "червячков" очень нравятся. Я когда была в Израиле - там во все салаты добавляли пророщенные ростки и это было очень вкусно и очень красиво.

 

Интересно, каков пажитник на вкус. Для меня пажитник - это вкус баструмы

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, каков пажитник на вкус.

 

Пока не знаю как на вкус, но встречала один отзыв, что девушка после салатика из этого микса внезапно на работе стала пахнуть пажитником, испугалась, потому что ей казалось, что воняет сильно, спросила  вечером у родных - её успокоили, заказали что приятный запах.

Но такой отзыв был только один, другие не жаловались ))

 

 

Я когда была в Израиле - там во все салаты добавляли пророщенные ростки и это было очень вкусно и очень красиво.

 

Вчера как раз наткнулась на статью про одесситов, которые выращивают микрогрин в Киеве, потому что в Одессе бизнес не пошел, так вот они как раз и сказали:

 

«Будучи энтузиастами здорового питания, мы делали маркетинговую ошибку, акцентируя внимание покупателей на пользе микрогрина для здоровья. Но понятие "здоровое питание", как оказалось, многих просто отпугивает. Поэтому мы намеренно перестали делать акцент на пользе. Микрогрин покупают, потому что это вкусно и красиво»

 

Хотя конечно микрогрин, это уже не проростки по суперпользе, а проростки это еще не микрогрин по красоте, потому что если доводить проростки до листиков и насыщать их под светом хлорофилом, чтобы они покрасивели, то они теряют нежность во вкусе, зато выглядят чудесно ))

 

699e948ec44aa642e62fcce9ca9e4e76.jpg

 

61xJP9m7ZRL._SL1000_.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я просто в восторге от этого! И никак не доберусь до выращивания... Делайте по чаще фото, чтобы подзадоривать)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Мой агрегат летом на отдыхе:. зелени полно. Но зимой очень радует. Даже кошку: и ростками перерощенными, и кружилкой с поливом. Сидит, глаз не оторвет во время полива. :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проростки семян и растений действительно содержат множество полезных веществ, которые могут оказать благотворное воздействие на организм. Эти молодые ростки богаты витаминами, минералами и фитонутриентами, такими как антиоксиданты. Употребление их в пищу может способствовать улучшению пищеварения, обмена веществ, а также иметь положительное воздействие на иммунную систему.

Важно помнить, что разнообразное и сбалансированное питание всегда является ключом к хорошему здоровью. Проростки можно включать в свой рацион как дополнительный источник полезных компонентов, но они не должны заменять другие важные продукты. Также следует обратить внимание на качество и чистоту проростков, так как они могут быть источником бактериальных или патогенных загрязнений, особенно если не были правильно выращены.

Обязательно консультируйтесь с врачом или диетологом прежде чем внести изменения в свой рацион, чтобы удостовериться, что это соответствует вашим потребностям и состоянию здоровья.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×