Перейти до вмісту
Irina

Картофельная фокачча

Recommended Posts

1. Дрожжи+........кроме масла и соли

 

- Замесит грубое тесто без масла и соли. Оставить на 15-30 минут, сколько не жалко.

-Затем добавить соль и замесить гладкое, эластичное тесто. Масло постепенно добавить в конце замеса. Воду можно добавлять по ходу. У меня ушло намного больше воды, чем в исходном рецепте, можете проверить. Я беру примерно 250 или больше мл жидкости, молоко пополам с водой. Это зависит от влажности муки, наверно, но вообще, чем тесто более влажное, тем нежнее и пышнее фокачча. Хотя и кисель из теста тоже не должен быть, это не чиабатта. Так что смотрите сами. С солью не переборщить, соль есть еще в посыпке. Я кладу 1,5 ч.л.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Светочка, ты настоящий дрюг! :flowerss: а то я как раз в процессе, мешу. Интересно, а чем соль изначально мешает?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это страшные химические процессы. :hexchen:  Соль и масло вначале(могу ошибаться, пусть меня поправят наши хлебные титаны) не дают развитию сногсшибательной клейковины.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это страшные химические процессы. :hexchen:  Соль и масло вначале(могу ошибаться, пусть меня поправят наши хлебные титаны) не дают развитию сногсшибательной клейковины.

Как интересно! Всё может быть... Прошлой зимой меня было пробило на хлебопечение, много всего перечитала, а оказывается ещё столько всего неизведанного

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, мои дорогие! :m0574:

Все правильно вы тут написали, Светуль  :air_kiss: ! 

Людочка, есть, конечно, много неизведанного, и читать есть полно :girlgir: , но то, что нам для жизни нужно, мы узнаем только когда сами попробуем сделать, да не один раз. А если еще не получается, да повыбрасывать! :(  Я пару раз соль забыла положить :n15: ............ужос! Теперь я ее первой взвешиваю и перед носом держу.

 А фокачча - это самый простой хлеб, на нем и учиться хорошо. Как получилось-то?! Ждем отчетика :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, мои дорогие! :m0574:

Все правильно вы тут написали, Светуль  :air_kiss: ! 

Людочка, есть, конечно, много неизведанного, и читать есть полно :girlgir: , но то, что нам для жизни нужно, мы узнаем только когда сами попробуем сделать, да не один раз. А если еще не получается, да повыбрасывать! :(  Я пару раз соль забыла положить :n15: ............ужос! Теперь я ее первой взвешиваю и перед носом держу.

 А фокачча - это самый простой хлеб, на нем и учиться хорошо. Как получилось-то?! Ждем отчетика :smilie_essen:

Ирочка, правильно ты написала, что как нам надо мы узнаём когда сами сделаем несколько раз. Значит фото-отчёта пока не будет - уже нечего фотать, да я и не собиралась в этот раз его фотографировать, потому что был пробный. Маме моей и дочке очень понравился, брат особо не был в восторге (ну у него просто: сладкое - вкусно, не сладкое - не интересно :neznau: ), так что его не считаем. Мне понравилось, но знаю, что могло быть вкуснее. Во первых, мне кажется, я долго мучила тесто сама не знаю зачем. Потом, когда подошла первая лепёшка, я её потыкала пальцем и она сделала как спускающее колесо: пшшшшш... :upal:  и заметно осела, поэтому вторую не тыкала. Ещё я первую пересушила, дольше нужного держала в духовке, чтобы подрумянилась, а у неё корка стала очень твёрдой. Зато первую я достала вовремя и она была мягенькая с хрустящей корочкой. Присыпка у меня была Ароматные травы ТМ Мрия - очень ароматно и прекрасно подошло к хлебушку. Порезала свой домашний сухой чеснок - это самое вкусное оказалось. Кстати сырой чеснок в результате оказался не хуже. Ну и соли в присыпку можно было добавить больше, а я побоялась, что будет много.

Ирочка, хлеб этот может и самый простой, но я его раньше никогда не делала и даже представления не имела. Но теперь я всем с умным видом рассказываю, что пекла фокаччу. Мне очень понравилось добавление картошки в тесто. Думаю, что этот хлебушек приживётся у нас и с каждым разом будет ещё вкуснее.

Спасибо тебе огромное за такой замечательный рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... фото-отчёта пока не будет - уже нечего фотать

 Потом, когда подошла первая лепёшка, я её потыкала пальцем и она сделала как спускающее колесо: пшшшшш... :upal:  и заметно осела, поэтому вторую не тыкала

 

 Привет, Людочка!

Ну, во-первых, если нечего фотать, значит фокачча получилась :10: . Народ не обманешь :m05112: !

Теперь к делу: если заготовка сделала пшшшшш и осела, значит, она перестояла. Нужно уменьшить время окончательной расстойки. Нам кажется, что если тесто поднимется как можно выше, хлеб будет высокий и пушистый. На самом деле, заготовка должна подняться до определенного предела, и надо ее печь быстро. Недорасстоянный хлеб при выпечке рвется и недостаточно растет. А перебродивший становится квелый, сдувается( делает пшшшш) от прикосновений и просто в духовке и тоже в результате не растет. И корочка твердая и бледная в обоих случаях. Как шарик: если его недодуть, он маленький и дохлый. А если передуть, он лопнет и тоже ...сдохлый :mocking: . Время расстойки обычно указано в рецепте. Если жарко, можно его уменьшить. А дырки делать надо, не бойся. И маслом хорошенько смазать. Короче, еще пару фокач - и будешь настоящая итальянка. :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, сколько ты мне тут интересного написала и всё так и было - старалась чтобы максимально поднялся. Хлебушек хороший получился, но вот чувствую, что можно и лучше. Там я ещё наметила твой ржаной хлебушек и я точно знаю, что нужна будет твоя консультация. Вот только созрею, потому как летом пеку мало

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давай, дорогая! :girlhand: Мы сейчас уезжаем, буду отвечать как смогу. А с конца июня я дома. Перед отъездом я всю свою ржаную закваску использовала, потому что кормить ее будет некому три недели. А приеду, новую заведу и будем печь. Я ржаной пеку круглый год, хоть зимой, хоть летом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о, Ирочка! Вот в конце июня будет хорошо! И я тогда закваску заведу, а то моя уже давно сдохла - я с начала весны хлеб не пеку. А вот такой ржаной как у тебя моя мама обожает - хочу её удивить :acute: Может ещё желающие подтянутся

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://mooka.com.ua/topic/91-khleb-rzhano-pshenichnyj-po-motivam-rossijskogo/ вот этот, такой аппетитный и наверное самый ржаной из всех ржаных :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь, Ира, с пшеничным я более-менее справляюсь, а вот ржаной у меня получается как кирпич, а проконсультироваться не у кого. Моя бабушка в молодости пекла шикарный чисто ржаной хлеб в печи. Пока бабушка была жива не расспросили что да как, а как её не стало... сразу и припекло да уже поздно. Все мои попытки на вкус вроде и ничего, но хлеб вроде как и не поднялся... в общем это уже отдельный разговор

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, я так и думала, что этот :biggrin: . Ну, с этим мы справимся :da: . Ты почитай, как тут народ боялся, а потом у всех все получилось :10: Знаешь, какие у меня ужастики выходили, пока я до этого хлеба дошла! :smile9:...А потом стало потихоньку получаться, а сейчас я его каждую неделю пеку и каждый раз не верю своим глазам когда его из печки вынимаю. А запах! :upal:

 Так что почитай пока темку, и про ржаную закваску тоже. Я рекомендую для начала самую простую - полуфабрикат, с которой мы все тут начинали, Наташа ее выставила. И бум печь! :smilie_essen:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×