Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Тесто:
Масло сливочное (комн.t) - 300г
Какао порошок - 85г
Горячая вода - 180мл
Сметана - 170г
Мука - 300г
Крахмал - 80г
Сода - 0,5 ч.л.
Разрыхлитель - 0,5 ч.л.
Соль - 1\8 ч.л.
Сахар - 450г
Яйца (крупные) - 4 шт.(или 6 средних )
Ванильный экстракт - 1 ст.л.

Крем:
Сахар - 520г
Белки яичные - 6 больших или 8 средних (комн.t)
Вода - 120мл
Лимонная кислота - 0,5 ч.л.
Ванильный экстракт - 1 ст.л.

форма d=22-24cm

post-79-0-33568700-1453998826_thumb.jpg

 

 

Cпособ приготовлени

Коржи:
1. Разогреть духовку до 170 С.
2. В небольшой миске соединить какао и горячую воду до однородной массы.
3.Добавить в какао соду и сметану. Дать смеси остыть.
4.В среднюю миску просеять муку, крахмал, разрыхлитель и соль.
5.Сахар и масло взбить до легкой консистенции.
6. В смесь сахара и масла добавлять яйца по одному за раз, после каждого добавления взбивать до полного смешивания яйца со смесью. После добавления яиц  кладем ванильный экстракт.
7.На низкой скорости миксера добавлять мучную смесь и смесь с какао поочередно в 3 приема, начиная и заканчивая мукой.

Для капкейков: равномерно заполнять формочки чуть больше половины и выпекать около 18-20 минут   

Зефирный крем
1.Взбить в миске миксером сахар, белки и воду до пены.
2.Поставить миску на водяную баню и помешивать венчиком до растворения сахара и пока смесь не станет теплой (около 3-5 минут).
3. Снять миску с бани и взбивать миксером смесь до жестких пиков (около 12-16 минут)
4. Добавить ваниль и лимонную кислоту. Еще раз хорошенько взбить на высокой скорости.

 

 Можно украшать капкейки и смазывать торт.

 

post-79-0-02734000-1453998912_thumb.jpg

 

Примечание

 

В рецепте было дано на форму 22 см или 36 капкейков. Я пекла в форме 24 см. Капкейков у меня получалось 32-34 штуки.

 

В оригинальном рецепте капкейки  еще окунаются "вверх ногами" кремом в шоколадную глазурь. Но так как я этого не делала, то и писать об этом не буду) может быть, когда-нибудь проделаю, тогда дополню этот рецепт)

 

Мои наблюдения по крему: его получается очень много!!! с половины порции можно спокойно оформить 20 капкейков. И еще мне кажется, что для капкейков он вкусный, но не очень стойкий... Пока взбиваю - стоит хорошо, а на капах я все время боялась, что поплывет... Поэтому я для капкейков делаю другой крем. Обязательно поделюсь)

Из моих личных ощущений - капкейки и торт получаются очень вкусные, нежные, ароматные. Они не похожи ни на какие другие!
Вот только хорошо сфотографировать у меня не получается... он такой темный, что моя вспышка бессильна))) так что придется верить на слово :girl-yes:
Рецепт нашла здесь

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Давно Люду не видела!! Пришла ,да еще с таким тортом!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка,  хорош тортик!  и капкейки! так и хочется  хоть кусочек слямзить :gerlcaused: откусить! :smilie_essen: Прям чуЙствую,   как он тает  во рту. :girl_in_dreams: Смакота! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно на него поглядываю, никак руки не доходят, после твоего описания придется печь! :10: :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо! И пеките обязательно! Я вчера опять пекла капкейки, соседка попросила на юбилей подарок сделать) но вот вчера у меня их получилось 38 штук))) наверное от продуктов зависит... или от настроения)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно на него поглядываю, никак руки не доходят, после твоего описания придется печь! :10: :biggrin:

Юльчик, он делается очень легко и быстро! Я уже столько его переделала, что даже не замечаю, как это все происходит)))) Так же мне нравится, что тесто спокойно стоит и ждет, пока выпекаются порции, т.е. его не надо замешивать для каждой порции, а наколотила сразу много и пеки себе!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока едят мои конфеты...тортик пусть подождет, обязательно попробую. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выглядит вкусно и сочно! Но только вот такие названия меня пугают :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выглядит вкусно и сочно! Но только вот такие названия меня пугают :neznau:

Ну, вот так он называется... я и на импортных сайтах его нашла-то же самое :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×