Салат из куриных потрошков с гренками и овощами.

Автор: SlavkO, в Салати та закуски
Оцінити куриных овощами салат

Інгредієнти

  • На 3 порции.
  • Желудочки куриные, готовые к кулинарной обработке — 300 г.
  • Хлеб чёрствый (не должен крошиться) — 150 г.
  • Фасоль спаржевая маринованная — 50 г.
  • Огурец свежий средний — 2 шт.
  • Яйцо варёное — 2 шт.
  • Масло для жарки.
  • Сметана домашняя (или домашний майонез) — 2 ст. л.
  • Лук зелёный — 3 стебля (зелёная часть).
  • Соль, перец - по вкусу.
Що ще приготувати з цих продуктів →
Приготовление
Желудочки отварить в слегка подсоленной воде в течение одного часа. Откинуть на дуршлаг, дать остыть. Порезать соломкой.
Хлеб нарезать соломкой длиной примерно 3 см. Смешать с маслом и обжарить на раскалённой сковородке до румяной корочки (или зподсушить, смазав маслом, в духовке, на пергаменте в 1 слой ). Выложить на бумажное полотенце и дать полностью остыть. Имеет важное значение, насколько хорошо хлебная соломка была пропитана маслом перед обжариварием. Если масла будет недостаточно, в салате гренки “поплывут”.  Сразу после обжаривания гренки должны быть еще мягкими внутри. Лишнее масло в процессе остывания уйдёт в бумажное полотенце, а сами гренки достаточно “подсохнут”.
Вымытые и просушенные огурцы нарезать соломкой сечением 8х8 милиметров по диагонали.
Соразмерно огурцам нарезать спаржевую фасоль и варенные яйца.
Вымытый лук нашинковать соломкой длиной около полутора сантиметра.
Все ингредиенты соединить в посуде для подачи, заправить сметаной, посолить, поперчить, перемешать. Дать немного постоять. 
Примечание
Этот салат можно назвать моим авторским. Но идею я подсмотрел у совершенно непрофессиональной домашней поварихи в селе Сагунивка Черкасской области, так что с некоторыми оговорками это можно назвать и украинской национальной кухней. В исходике в салате были задействованы - выпечка ширпотребовская соломка, куриные желудочки, сильно альденте  :biggrin:, консервированная кукуруза (на мой взгляд - ни к селу, ни к городу, но возможно ошибаюсь) и заправка магазинный майонез средней ценовой категории. Сразило наповал сочетание вкуса куриных потрошков и хруста соломки, но в целом это было жёсткое и малосъедобное месиво, которое хозяйке, впрочем, нравилось  :smile:
Идея зацепила настолько, что собрался и приготовил при первом же подвернувшимся случае. Конкретно этот вариант был пробой пера. Здесь есть некоторые шероховатости и подводные камни. Субпродукты желательно отварить заранее. Более поздний опыт показал, что еще лучше их, по готовности, сутки промариновать в пикантном маринаде. У меня это была смесь растительного масла, соуса терияки и разных специй. Кориандр,  паприка, куркума, кари, имбирь. Всё молотое. Перед отправкой в салат маринованный продукт лучше просушить бумажным полотенцем. Заранее можно нажарить и гренок. Если всё делать за один раз, не знаю, как у кого, но у меня ушло много времени.
Делали с женой с желудочками и седечками. Понравились оба варианта.  Во втором добавили еще полстрючка перца чили, нарезанного колечками. Положили в маринад. Кто любит поострее, можно положить весь стрючок. Будет даже вкуснее. 
Хвалить себя не комильфо, но когда пробовал салат, это было самое шикарое впечатление. Хрустящие гренки, которые взяли еще и соки из салата - это что-то. По моему, этих гренок можно класть, миниум, в полтора раза больше.
Смачного!

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися