Перейти до вмісту
ang-kay

Кулич старобельский (вариант второй)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мука пшеничная в/с - 650г
Клейковина - 15г
Яйцо С1 - 2 шт. (100г б/с)
Сахар - 150г
Маргарин 82% - 140г
Масло растительное б/з - 50г
Молоко - 260мл
Апельсиновая вода - 1 ст. л.
Ваниль - по вкусу
Соль - 1 ч. л.
Изюм - 200г
Дрожжи прессованные - 30г

----------------

форма 1,5 литровая - 3 шт.

large.2.jpg

Приготовление

Муку смешать с клейковиной и просеять. Если нет клейковины, то можно взять муку с белком в районе 13% или уменьшить жидкость.
Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар, соль, ароматизатор и яйца.
Всыпать муку и замесить гладкое тесто. Я замешивала крюком в комбайне примерно 10 минут.
large.large11.jpg

 

Добавляем понемногу сливочное масло комнатной температуры, чередуя с растительным.
Во время замеса следим, чтобы температура теста не подымалась выше 24-25 градусов. Если температура подымается, то останавливаем замес и ставим дежу в холодильник на 30 минут.
Вымешиваем тесто до гладкости. Оно свободно отходит от чаши, но не такое эластичное, как в первом варианте
large_22.jpg

 

Вот так оно "стекает" с крюка.
Промытый и просушенный изюм добавить к тесту. В этом варианте коньяк не добавляла. И вмешивала изюм до брожения.
На низкой скорости вмесить его в тесто, чтобы изюм равномерно распределился.
large.570173401_.jpg

 

Стол и руки смазать маслом. Вывалить тесто и округлить. Тесто к рукам не липнет.
Тесто вернуть в дежу. Накрыть и оставить бродить до увеличения в объеме в 2-2,5 раза. Брожение заняло 2 часа.
Тесто перед формовкой.
large_44.jpg

 

Тесто поделить на желаемое количество частей. Каждую часть округлить и положить фомы, заполнив на 1/3. Формы у меня алюминиевые, объемом 1, 5 литра. Я их предварительно смазала маслом и посыпала мукой. Формы накрыть и сделать расстойку тесту..

Тесто должно увеличиться в объеме в два-три раза. На это может уйти от 1,5 до 2,5 часов. Все зависит от температуры в помещении и силы дрожжей.

Поставить формы в холодную духовку. Включить. Выставить температуру 180 градусов. Выпекать всего 45-55 минут от включения духовки. Если у вас куличи меньшего или большего размера, то время нужно скорректировать. Шапочки могут начать сильно румяниться. Накрыть фольгой.Готовность проверить деревянной шпажкой. Куличи сразу вынуть из формы. Лучше охладить на чем-то мягком, положив на бок. Подходить и часто переворачивать. Если будете печь в бумажных формах, то проткнуть шпажкой и подвесить, как панеттоне.
large_55.jpg

large.1.jpg

Вкусной всем Пасхи!

Примечание

Решила я немного поэкпериментировать. Взяла свой рецепт и внесла небольшие изменения в продуктах и способе замеса.
Все мы знаем, что сливочное масло в рецепте можно заменить на маргарин. Я это сделала. Вмешивала маргарин в тесто после того, как оно уже практически было с развитой клейковиной.
В первом варианте я жиры добавляла сразу. Хочу сказать, что тесто в первом варианте по своей эластичности и "приятности" мне понравилось гораздо больше.
Во втором варианте я вмешивала изюм до брожения, а в первом после. На время брожения это не повлияло в моем случае, если учесть, что изюм у меня был темный, а не высветленный серой. Как я недавно узнала, что изюм обработанный серой, замедляет брожение теста, как и многие цукаты, которые содержат свои эфирные масла. Само время брожения в обоих случаях было абсолютно одинаковым.
Во втором варианте тесто на расстойке поднялось лучше и после выпечки куличи были выше.
По вкусу вторые куличи, в отличии от первых, были гораздо суше. Мякиш не влажный.
Я пошла дальше. Взяла второй способ замеса, но в ингредиенты ввела сливочное масло, вместо маргарина. Результат по всхожести был такой же, как и в первом варианте и влажность мякиша вернулась.
Из всего этого я делаю вывод, что добавление маргарина делает мякиш суше. Если хочется влажный мякиш, то масло на маргарин заменять нельзя, хоть маргарин и большой жирности. Но с маргарином, изделия получаются выше.
Попробуйте оба варианта. Рекомендую!
P.S. Возможно у кого-то есть и свой опыт. Поделитесь, плиз. Может мои выводы неверны? 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×