Перейти до вмісту
ang-kay

Кулич по М. П. Даниленко (холодное брожение)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Опара

Мука пшеничная в/с (можно взять муку с белком 12-13%) - 250 г

Сливки 12% (у меня 10%) - 250 г

Дрожжи прессованные - 30 г

Тесто

Опарався

Желтки - 100 г

Масло сливочное мягкое - 132 г

Сахар (у меня)119 - (150) г

Соль - 5 г

Изюм, цукаты (у меня)100 - (150) г

Ванильный сахар - 20 г

Апельсиновый ароматизаторпо вкусу

Мука пшеничная в/с - 250 г

Сироп

Сахар - 100 г

Вода - 100 г

Алкоголь (коньяк, ром) - 30 г

----------------

Форма 1.2 л4 шт.

 

large.1235550953_538793.jpg

 

Метод

 

 

Сварить сироп из воды и сахара. дать остыть. Добавить алкоголь.

large.kulich-glinskoi_14.jpg

 

Залить изюм или цукаты. Затянуть пленкой. Поставить на ночь в холодильник.

large.kulich-glinskoi_15.jpg

 

Утром достать. Откинуть на сито. Дать стечь всей жидкости.

large.kulich-glinskoi_18(1).jpg

Опара

 

Опару готовим вечером. Сливки слегка подогреть. Растворить в них дрожжи. Смешать с мукой. Затянуть посуду пленкой.

Поставить в теплое место. Опара будет готова через 40-60 минут.

large.kulich-danilenko_13.jpg

Тесто

Мягкое масло смешать с сахаром и ванильным сахаром. Слегка взбить.

По одному добавить желтки.

Взбить после каждого добавления до полного поглощения желтка. Должна получиться пышная масса.

large.kulich-danilenko_12.jpg

В дежу переложить масляно-яичную смесь (можно сразу взбивать в деже). Добавить опару, муку, соль. Влить ароматизатор, если используете. На первой скорости замесить тесто в течении 10 минут. Оно получается довольно жидкое.

Стол припылить мукой. Выложить тесто, хорошо подчищая скребком дежу. Собрать его в шар.

large.kulich-danilenko_15.jpg

Перенести в дежу. Думаю, что можно было сделать это прямо в деже, чтобы не усложнять себе процесс.

Накрыть. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Тесто подрастет и станет более гладкое. Появится клейковина.

large.kulich-danilenko_17.jpg

Стол припылить мукой. Выложить тесто. Слегка обмять. Подкатать в шар, переложить в дежу. Накрыть и отправить в холодильник на 8-14 часов.

Утром достать тесто. Оно подрастет и будет твердым.

Тесто обмять, округлить.

Накрыть и отправить в теплое место на пару часов. Тесто должно согреться и начать подниматься.

Когда тесто согреется, начинаем замес крюком на высокой скорости. Я замешивала на 1,5 в Кенвуде. Тесто размажется, но потом начнет отходить от стенок. По дну будет мазать. Станет глянцевым и шелковистым. Легко отстает от дна. Замес 10 минут.

large.Screenshot_11.jpg

Цукаты или изюм (у меня смесь) посыпать мукой и перемешать.

Положить к тесту. На самой низкой скорости вмесить.

large.Screenshot_1.jpg

Стол слегка припылить мукой. Выложить тесто. Скребком хорошо подчистить стенки. Тесто слегка липнет. Руки смазать маслом.

Подкатать тесто в шар. Накрыть.

Оставить на 30 минут.

large.742853503_Screenshot_2.jpg

Делим тесто на нужное количество частей. Я делила на 4. Каждый кусочек подкатываем в шар.

Формы смазать маслом и посыпать мукой. Положить заготовки. У меня тесто было почти на дне. Занимало примерно 1/4 объема. Если нужны шапки над формой, то теста нужно положить чуть меньше половины.

Формы накрыть. Поставить в теплое место. Расстойка 2,5-3,5 часа. У меня первый раз поднимались куличи 2,5 часа, но было чуть меньше сахара и цукатов. Второй раз куличи подымались 3 часа 15 минут. Следите. Расстойка зависит от разных факторов.

large.kulich-danilenko_01(1).jpg

Заготовки сбрызнуть водой из пульверизатора. Духовку разогреть до 160 градусов только низ. Выпекать куличи на данной температуре 20 минут, затем температуру поднять до 170 градусов и выпекать еще 20-25 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

large.kulich-danilenko_27.jpg

Достать. Дать постоять пару минут. Освободить от формы. Остудить боком на подушках. Периодически переворачивать.

large.kulich-danilenko_07.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер. Как всегда красочно,что вкусно- не сомневаюсь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×