Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Баклажаны крупные - 5 шт.

Помидоры мясистые - 4 шт.

Перец сладкий - 3 шт.

Лук - 2 шт.

Соль - 1 ст. л.

Сахар - 3 ст. л.

Уксус 9% - 25(30)мл - 1.5 ст.л.

Масло подсолнечное
(лучше пахучее) - 150(200)мл

 

large.778962287_-.jpg

 

Метод

Все овощи порезать крупно и сложить в казанок или кастрюлю с толстым дном по порядку (как написано). Сверху соль, сахар, масло (можно вообще грамм 70-100 налить), уксус. Не перемешивать! Можно добавить в овощи лавр. лист и горький перец по вкусу.

На небольшом огонечке тушить гивеч 30 минут под крышкой, затем перемешать, можно добавить чеснок, тушить еще 10 минут. Блюдо готово!!!

Вкусно как горячим, так и холодным.

large.429068.jpg

Заметки

Гивеч (гювеч) - блюдо общебалканской кухни, готовится из овощей, мяса и овощей, иногда и риса. Мне достался такой рецепт, ооочень нравится!!!

Пы. сы. Я его всегда делаю в мультиварке на Тушении, время выставляю такое же. В мульте получается немного больше жидкости, чем в казанке. Я просто беру крупные баклажаны и тогда не так жидко.

Пы. пы. сы. В горячем виде я гивеч закатываю в банки, стоит прекрасно в квартире.

Поистине универсальный рецепт! Готовлю его до поздней осени, пока синие продают. Попробуйте, это так просто и так вкусно!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди, кто приготовит гивеч хотя бы раз, то зуб даю - это блюдо пропишется на долгие годы у вас на столе!

Я его делаю в мульте, ооочень удобно. Все сложил, соль-сахар-уксус, ничего пробовать не надо, результат всегда потрясающе вкусный. Сразу из мульти наполняю литровую банку и закатываю, остальное едим. Так без напряга у меня за осень получается 5-7 литрушек гивеча для зимы. Зимой едим как есть, вкус совершенно летний. Иногда могу пробить блендером в икру, вкус меняется, но тоже вкусно. Просто универсальное блюдо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подтверждаю,я готовила этот Гивеч не один раз,и на зиму закрывала,и в этом году буду обязательно,хоть овощи сейчас и не дешёвые,но что-то мне подсказывает,что зимой уж точно дешевле не будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уже два сезона делаю этот Гивеч. Сначала готовила так поесть, на сейчас, в сезон. Готовила в большой медленке, только я всегда с добавлением крупы булгур готовила. Нам так больше нравилось, мужу сытнее.

А в том году был хороший урожай баклажан и я решила закрыть его на зиму. Понравилось тоже. Но три или четыре баночки осталось на этот год. Поэтому посмотрю как дальше синие пойдут. Еще хочу Сотэ закрыть, Огонька уже 14 банок закрыла (это для мужа главная закатка). Если синие будут еще созреврать, то заготовлю и Гивеч еще несколько баночек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×