Перейти до вмісту
справжня господиня

Рисовая каша с мясом

Recommended Posts

 

Пишу просто алгоритм как делала. Перед этим серьезно прошерстила ютуб по именно такому способу консервации, учитывала все нюансы.
Итак.
В мою высокую кастрюлю у меня поместилось поставить 3 банки по 0,75 л с крышками твист-офф (закручивающиеся). От этого и плясала.
Сделала зажарку из морковки и лука, остудила.
Рис обычный длинненький из АТБ промыла до чистого и немного обсушила.
Банки простерилизовала, хотя не все советуют это делать.
Мясо купила среднежирненькие и мясные ребра свиные, кости надо срезать, небольшие хрящики можно оставить.
На дно банок положила по 1 лавр. листу, 3 горошины душистого перца и 3-4 горошины горького перца.
Мяса на каждую банку клала 200 г, это 4 куска. Я планирую эту банку делить на 2 порции, получится по 2 куска на нос. Можете больше класть.
На каждую банку надо 1 ч.л. с небольшой горкой соли, отдельно насыпать в плошку.
На дно положила 2 куска мяса, сверху из плошки присолила немного.
Далее насыпала 2 ст.л. полные риса, сверху притрусила зажаркой, чуть присолила. Далее снова 2 куска мяса и далее рис 2 ст.л. полные, зажарка, 1 ст.л. риса, зажарка. Всыпать оставшуюся соль. Хотя можно сразу смешать рис с зажаркой и так закладывать. Банка должна быть заполнена ДО плечиков.
Далее надо залить все комнатной водой или бульоном. У меня был бульон от куриных бедер, я его распределила равномерно по всем трем банкам, немного долила воды. Жидкости в банке тоже надо выше плечиков, рис должен быть покрыт на 2-2,5 см.
Влить в банку 1 ст.л. растит. рафин. масла.
Далее крышки твист-офф надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подержать в кипятке секунд 30, чтобы немного размягчилась ота резиновая прокладка внутри и крышка плотно села на банку.
Как правильно закрывать такие крышки я учила - положили крышку на банку, провернули против часовой стрелки до щелчка, это крышка села в бороздки, и затем закрутили крышку по часовой стрелке.
Крышку закрутить плотно!
В кастрюлю на дно постелить тряпочку или поставить решетку, поставить банки и залить их водой из крана выше крышек на 3-4 см. Это обязательное условие!
Обычные закаточные крышки СКО для этого способа не годятся! Сорвет! Только твист-офф!
Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь, чтобы осталось слабое кипение, у меня на электроплите 3 из 9. Кипятим наши банки не менее 4 часов, я кипятила 4 часа.
Следим, чтобы банки все время были в воде, не допускаем оголения крышек.
Выключаем и оставляем банки в воде до полного остывания воды в кастрюле! Минимум 6 часов. Иначе банки могут лопнуть.
Ну и все, вытаскиваем, ставим на хранение. Можно в квартире в кладовке. Стоит каша хорошо, все лето ели.

Пы.сы. Этот пост я писала еще 5 марта, тогда в начале войны была паника и многое было неясно. Я тогда сделала 6 банок по 0,7л такой каши. За время житья на даче мы потихоньку ели эту кашу, очень выручала. Я разогревала кашу на сковородке, по вкусу каша почти как плов. Получается две полноценные порции с нормальным количеством мяса из банки 0,7л.

Сейчас я учла некоторые нюансы в приготовлении и исправила в тексте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за рецепт! Вот задумалась. А если приготовить эту кашу с мясом в мульте под давлением (я готовлю полчаса, иногда , в зависимости от крупы, час), а потом по банкам и простерилизовать с часик?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань, не знаю. Хотя вроде правильно пишешь, но я о таком не читала нигде. Может, кто так и делает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света,  спасибо за рецепт.  Принцип очень понятен и доступен. 

Я  хочу сделать немного таких консервов в скороварке под давлением. 

Наметила себе работу - закрыть тушенку в скороварке. Специально к осени,  к прохладе,  чтоб стояли банки и я была спокойна. 

И в соленом растворе тоже.  

По мере поступления денег заработанных буду осуществлять планы.) 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, РАДУШКА сказав:

Благодарю за рецепт! Вот задумалась. А если приготовить эту кашу с мясом в мульте под давлением (я готовлю полчаса, иногда , в зависимости от крупы, час), а потом по банкам и простерилизовать с часик?

Анна,  тушенка в скороварке  готовится 2 ч в банках, потом стоит в СВ до полного остывания. (,, до утра") 

Пересмотрела разные видео по приготовлению. Принцип один и тот же. 

С крупой  готовить думаю меньше по времени 1 час. Но мясо обжарить немного. Заложить как Света рекомендует. 

Света,  спасибо за ньюанс закрытия банок,  не знала. Очень ценно для таких консервов. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 хвилин тому, Elenka сказав:

тушенка в скороварке  готовится 2 ч в банках

Я не об этом. Я хочу приготовить насыпом, так сказать, как для еды сразу. Мне так проще. Оно и получится по факту два часа (час готовка+час стерилизация в банках). Не люблю я вот этого " чайная ложка соли, щепотка сахара и т.п." мне ПРОБОВАТЬ надо. До сих пор я готовила сразу полную кастрюлю скороварки, часть ела пару дней (больше надоедает), а остальное фасовала по пакетам или стаканам из-под творога/сметаны и в морозилку. Теперь думаю позакатывать вместо морозилки и в погреб. Не лето же. Нормально стоять должно. Ну, а если простерилизовать, то, думаю, и в квартире будет норм. Вряд ли эта зима будет в квартирах жаркой

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,спасибо за подробное описание,я закрывала такую кашу (рис и гречку)только с сырой крупой не рискнула,не знала нужных пропорций,потому рис варила .Теперь попробую твоим методом  . Закручивающиеся крышки я тоже использую и для каш,и для тушёнки ,стоит такие консервы отлично.Две банки я вообще забыла в шкафчике на лоджии,они всю летнюю жару там простояли,недавно открыла,думала на выброс уйдут,ничего подобного ,сохранились на отлично.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×