Перейти до вмісту
lana19

Чапати . Индийский хлеб

Recommended Posts

Та фотки у меня в телефоне. Я скинула на электронку, а через код они тут не отображаются. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, не прошло и три года, как я, по твоей просьбе, прикрепляю фото :biggrin: .

 

Кладу лепёшку на разогретый гриль, через несколько секунд поворачиваю перпендикулярно:

 

post-75-0-59764100-1415518821_thumb.jpg

 

Закрываю крышку гриля. Через минутку переворачиваю лепёшку и опять закрываю крышку. Лепёшка начинает раздуваться:

 

post-75-0-58975800-1415518911_thumb.jpg

 

А это я готовую лепёшку намазала соусом, положила на неё сыр и запекла под крышкой гриля :vkusno 1: :

 

post-75-0-17146700-1415518979_thumb.jpg

 

Лепёшки на гриле получаются более мягкие, хотя и не румяные. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня! Спасибо! :flowerss:  Здорово  :10:  На фото надув  ВИДНО :n6:  !!!!!!!!!!!

А мне и не нужна румяность в чапати --тогда они получаются  пересушенные . Я люблю мягонькие

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На здоровье, Светик! Лепёшечки получаются мягусенькие и не пересушиваются даже если передержать слегка. Обязательно попробуй на гриле печь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чисто для интереса, посмотреть как оно еще бывает - только забрасывай, остальное все автоматически!

 

https://www.youtube.com/watch?v=h0Ojl-key54

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикольный комбайн :biggrin:  . Я ещё видела в виде длинной линии чапатиевый комбайн, в котором даже лепёшечки не надо класть - тесто раскатывается, вырезаются лепёшки и пекутся.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, агрегат улетный - очень тонко плющит! 

Ну и качество -- конфетка! :girlhand:

 

Только я так давно делала чапатки, что забыла принцип, начала пороть отсебятину и у меня вздулись всего 3 из всех )))

Потом ночью вычитала как правильно.

И была еще одна осечка - я привыкла, что в вафелинице никто никуда не улетал, а тут вжик - и вся наполовину раздавленная лепеха врезается в ручку, как бы я её не размещала.

И только потом я додумалась, что нужно было хотя бы присыпать их мукой, а то тесто очень жирное вышо, на сливочном масле делала.

Короче тут тоже самое - всего 2-3 лепехи из всех мне удалось полноценно расплющить с первого раза, остальные - выковыривала тесто из ручки и дожимала вторым заходом.

 

Сегодня буду делать с нутовой мукой налапапам.

И еще попробую по твоему совету дрожжевое (отщипну часть теста от пиццы).

 

Но то что из чапатницы получаются граздо тоньше и намного съедобнее, чем из вафельницы - это факт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а тут вжик - и вся наполовину раздавленная лепеха врезается в ручку, как бы я её не размещала.

 

Юлечка, я индийское видео смотрела, в котором девушка-индуска рассказывала об ошибках при приготовлении в чапатнице, в том числе и про то как уезжает заготовка. Девушка сказала что заготовку надо обязательно оформить в виде маленькой лепёшечки. О! Как на твоём видео про комбайн для чапати, только, мне кажется что у девушки было немного более приплюснутое. 

 

Ещё пробуй с разрыхлителем, я где-то выше писала про него - я тоже это смотрела у индусов. Если с дрожжами, то давай заготовкам немного отлежаться. Ну, в общем, ищи свой вариант лучших чапати :hy:  .

 

А вообще, чего ты не хваталась что чапатницу получила :oops:  ? И Лиля тоже что-то не хвастается :oops: . А то я токо читала что уже едут чапатницы, ну и жду что вы нам напишите. А вы не пишите, та и фоток шось не бачу :gerlcaused:  .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, так мы ж только вчера получили их ))))

 

 

 

заготовку надо обязательно оформить в виде маленькой лепёшечки

Это само собой делала, все равно вылётывают )))

Я думаю это из-за жирности повышенной, так как по рецептам на 250 гр муки и 150 мл воды - 2-3 ст.л масла, вот я и бухнула 3 ст.л сливочного на радостях ))

Сегодня дам 1 ст.л и пообваливаю в муке перед выкладыванием.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Анечка, так мы ж только вчера получили их ))))

 

 

 

Ааа, так это не долго. А то я думала что неделю уже :-) .

 

Индусы не всегда масло кладут в чапати - это точно. Лично я без масла делаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смайлики куда-то делись и "Ник или текст", зато колокольчики играют. Мне колокольчики в данный момент ну никак не надо, хотя мелодичные :-) .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если с дрожжами, то давай заготовкам немного отлежаться.

Я пиццевое ставлю вылеживаться в холодильник, оттуда буду таскать на чапати, то есть накатаю холодных шариков, оформлю их лепешечками и вот тут вопрос - оставлять на 30 минут согреться, подойти или сразу можно печь?

 

Вообще, как к правильным чапати я к ним равнодушна, а в неправильном хрустящем виде могу их тоннами есть, особенно на работе ))))

 

Так что в любом случае я очень счастлива, что решилась на чапатницу!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та не, зачем в холодильник? Я имела в виду заготовкам дать полежать. Если из холодильника, то лепёшечки согрей перед выпеканием  :-) . А хрустящие будут если в аэрофритюрнице их засушить (готовые уже).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та они и без АФ в чапатнице ну шикарно засушиваются, специально даже и стараться не нужно )))

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань, я вчера всего-то один раз и пробовала, и у меня ничего толкового не вышло - не могла расплющить как положено и не вздувались - ну что из этого может получится - непрожевываемые листы ))

Поэтому почти все чапатки мне пришлось засушить - то есть дополнительно подержать в чапатнице в закрытом состоянии.

Сегодня вечером будет второй заход, надеюсь получится что-то более путнее )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну чипсики тоже вкусно  :smile: . Можно, если что, посыпать сыром и приправками, а потом сушить :vkusno 1:  . 

Ну ничего, ты быстро найдешь свой рецепт, Юлечка! И будут мягенькие и нежные чапати :hy: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик! Ждю с нетерпением премьеры  боевика "Чапатные войны"  :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не пекла вчера, потому как выдала на ура много вкусных пицц, мы объелись не то слово, там уже было не до лепешек )))

Оставила два образца теста - нутовое и дрожжевое - в холодильнике.

Так что пока нет продолжения )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нутовые интересные оказались (100 гр нутовой + 150 гр пшеничной высш сорт) - если сильно расплющить - крошились, пришлось  недодавливать, в итоге раздувались, но слабенько, бо товстенькi.

Дрожжевые вели себя по-другому, раздувались без проблем, и чтобы лучше прожарились обе стороны - вставляла лопатку и закрывала.

Самое приятное - обвалямшись в муке - никто никуда не улетал наконец-то! )))

 

По вкусу - мне все-таки больше нравятся бездрожжевые, не смотря на то что они грубее.

 

Фотки сделаны на дрожжевых:

 

С лопаткой:

 

med_gallery_97_94_27444.jpg

 

Начало пузыриков:

 

med_gallery_97_94_3613.jpg

 

Надулось:

 

med_gallery_97_94_29519.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ухтыыышка, Юлечка, красивенькие такие чапати :smile: !

 

У меня вроде такая же лопатка силиконовая, как у тебя на фото. Их у меня две и они самые удобные. Одна оранжевая, а вторая салатовая :10: .

 

Про ферарьку я тоже периодически подумываю, но пиццу не едим, вернее люблю я одна и себе отдельно не готовлю её А в ферарьке если напекать пиццы, то что ж я их столько сама должна есть? Или что делать? Ну в общем я про неё подумываю, но как- то не решаюсь купить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Свет, так как у нас нет отдельной темки конкретно по чапатницам, то извиняй - напишу в твоей, если  купишь - пригодится ))

Что-то как-то было у меня ощущение, что слабовато печет, слишком уж долго готовилась одна чапатка, да и бездрожжевые как-то слабо надувались, хотя я стала все делать по правилам.

Поэтому решила поэкспериментировать.

На оборотной стороне чапатницы  есть винтик, он был закручен намертво, я его чуток открутила, примерно на пол оборота, и чапатница стала сильнее жарить.

После этого нутовые лепешки у меня стали раздуваться без проблем!

 

зы

за винтик де-то вычитала, уже и не вспомню где, у кого-то очень слабо пекла индийская модель, ну я по аналогии решила попробовать и в мелисске - сработало!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×