Перейти до вмісту
nestr

Кружево "Второй акт марлезонского балета" с пектином

Recommended Posts

Добрый день всем! :d_daisy: Простите поросёнка за прогулы, всё никак не могу выделить время на форум :oops: :oops: :oops: . Но хочу поблагодарить Танюшу за рецепт кружев, которым пользуюсь постоянно! :girl_love: :girl_love: :girl_love: Хочу добавить некоторые наблюдения. У меня одна коллега имеет возможность на предприятии "поиграть" с ингредиентами, так вот у неё не очень получались кружева на пектине, и в итоге когда я взяла свои ингредиенты и мы вместе делали замес на кружево, то в итоге выяснилось, что не все пектины одинаково подходят. Я беру пектин у нашей Лили на складике, получается всё всегда супер, а пектин у знакомой не растворялся полностью что-ли, ну в общем никак не могла она достичь вразумительного результата. Так вот ей привезли 4 вида пектинов, то она в итоге выбрала только один! подходящий. Это всё в промышленных закупках было, так что сказать какой лучше, какой хуже не могу. И ещё. Один раз добавляла в кружево краситель Sugarflair Extra blue, так коврики высыхали очень здорово даже без духовки, даже рельеф "шнурочков" на кружеве был идеально виден, не было пузырьков. К сожалению макро фото нет, итог был такой:

gallery_347_97_453296.jpg

 

Там в составе красителя есть пропилен гликоль, может он и ускоряет процесс сушки :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

exiga:, спасибо Катя что поделилась наблюдениями и результатом. теперь если не будет получаться - будем знать что может быть и в пектине проблема.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже есть интересные наблюдения :003: . я не досушила пару полос стала снимать - не снимается я досушивать ... в общем порвала и одну маленькую пересушила и она поломалась :girl_mad:

Я давно думала о опытах Люды-хаски с шугарвецлем , о том как она восстанавливала испорченные, из лома и отходов делала смесь и опять сушила кружева . С ответственностью могу заявить : пектиновые кружева тоже подлежат повторной переработке :girl_yes:

Нужно просто намочить под проточной водой , отжать , сложить в посудину не большую, спрессовать и герметично закрыть. Через время я ету смесь перемешала и немного размяла вилкой , а уже через сутки все размокло до однородного состояния . Смесь намазала на коврик и вышушила , все :girl_curtsey:

Смесь правда получилась жидковатой и сохла дольше , зато без отходов :girl_skakalka:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, тут таже история что и с гуаровой камедью, смесь густоватая, но с множеством комочков нерастворённых, что делать? спасай, жалко выбрасывать...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Таня, тут таже история что и с гуаровой камедью, смесь густоватая, но с множеством комочков нерастворённых, что делать? спасай, жалко выбрасывать...

Вжикнуть блендером :girl_yes: спасает сто пудов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

pygovka:, Наташа, пусть постоит, разбухнет и все перемешается. Ты как смешиваешь? У меня комками никогда не берется. Нужно сухие составляющие все смешать и эту смесь высыпать в воду и быстро перемешать. Если сделать наоборот, т.е. воду вливать в сухую смесь - вероятность комков выше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тоже сначала смешала сухие, потом всыпала их в воду и очень быстро перемешивала вилкой и ложкой, всё равно комки были, протёрла через сито, подкрасила диоксидом в глицерине, в общем намазывалось хорошо, первые два кружева порвались когда снимала, другие два снялись хорошо, сушила 25мин. при 120. фото потом, в общем с пектином понравилось больше и кружева тоже понравились больше, только порция маленькая или это только у меня так? плохо размазываю может. сегодня буду делать цветные, потом фото выставлю. Таня, у меня кружева как полежат немного , сразу такие мягкие и слегка как-бы липковатые, это нормально?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вжикнуть блендером :girl_yes: спасает сто пудов.

 

не додумалась сначала, а потом жалко блендера стало...протирала через сито, нормально получилось, долго правда...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, вот делюсь....в общем у нас жара ужасная, а с кружевами поиграть хочется, так я решила их попробовать подсушивать.....феном :oops1: , долговать сушить.... решила попробовать в МВ :mocking: , намазала , поставила при 100Ватт на 5 мин., потом ещё прибавила 1 мин., вынула, немного охладила, и О! чудо, кружева сами выскакивали, подсушились хорошо, вот внучка пока спит - сушу, балуюсь...жаль что большие коврики не влезут в МВ, у меня такой подсолнух-цветок...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

pygovka:, Феном - не вариант, долго, шумно,утомительно и неравномерно. На подоконник на солнышко, и забыть ::)):.

Наташа, ты говорила, что кружево как-бы липкое. Липкость у сухого кружева может быть от сиропа, положи его меньше, можно смело уменьшать до 0,5 ч.л. Сиропы разные, разной густоты, поэтому могут быть варианты. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, Тань, те что я первые делала, вот уже 4 день лежат и липкие когда беру и к салфетке прилипли немного, попробую меньше сиропа дать. но в МВ сушатся отлично. уже досушиваю вторую порцию брака...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!я попробовала, как писала девочка, вместо пектина желинку положить, у меня не получилось, очень хрупкие крежева, попробую еще с пектином как рецепте указано)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите, где вы покупаете пектин? Хочу попробовать сделать кружево и не могу найти, подошла туда, где продают для кондитеров всякое, у них только есть порошки куда входит пектин (смесь для варенья с пектином), а чистого нет и на меня посмотрели как на инопланетяна. С желатином игралась не получилось, сейчас пойду туда - консультироваться

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, загляни сюда http://kolobok.in.ua/pektin.htm, магазин в Кременчуге.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марин, Таня давала ссылочки где она покупает и пектин и диоксид, я там тоже заказала, уже кружев наделала на пектине, теперь играю, разные цветные делаю, вот сейчас кое-что испытываю, эксперимент, а то у нас жарища и духовку включать неохота....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Марин, Таня давала ссылочки где она покупает и пектин и диоксид, я там тоже заказала, уже кружев наделала на пектине, теперь играю, разные цветные делаю, вот сейчас кое-что испытываю, эксперимент, а то у нас жарища и духовку включать неохота....

Наташ, тыкни носом в ссылки, не вижу

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да вот и я уже их не вижу....щас надо перелистать все страницы....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нашла в теме с гуаровой камедью, там на синее нажать http://mooka.com.ua/topic/710-kruzhevo-pervyj-akt-marlezonskogo-baleta-s-gu/#entry13492 Таня там пишет " Если можно, напишу где, что покупала: ", нажмёшь на синее и откроется

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, а у тебя, если ты делаешь цветные кружева, коврики потом не окрашиваются? чем и как моешь? а то я сделала на пектине, окрасила америкол розовым, высушила, сняла, а потом наносила белую смесь и кружево снизу окраслось слегка или это только у меня так?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, отсутствовала :girl_blush:

Если делаю цветное кружево, а потом белое, то коврик мою. Мою просто горячей водой, заливаю на пару минут и тру как бельё вручную стирают, все отмывается, сам коврик не окрашивается, а цветные остатки смеси смываются. Можно пройтись щеточкой. Никаким моющим не пользуюсь. Мокрый коврик хорошо стряхиваю и мажу, не жду пока он высохнет. :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, я и на сутки оставляла в горячей воде, меняя её, и зубной щёткой тёрла и что только не делала, но так и не отмывалось, коврик порозовел от розовых кружев, только белые кружева пару штук смогли отчистить и опять коврик стал чистый, а белые кружева слегка порозовели.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну вот внучка уснула, могу фотки показать....

это кружево я делала второй раз на пектине и сушила в духовке, 15 мин. при 100 гр., снялись хорошо, НО... полежав они стали липкие и узор отпечатался на бумажной салфетке и очень мягкие, не держат совсем форму никак...

gallery_371_18_426753.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

эти кружева я следующей партией делала, но сушила я их не в духовке, а в комнате при комнатной температуре ( решила поэкпериментировать, благо жара стоит...), высохли хорошо, снялись тоже легко, лежат до сих пор , сухие, не липнут.

gallery_371_18_253146.jpg

 

вот как раз после тех красных и этих розовых, коврик у меня окрасился и не хотел мыться...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а эти маленькие кружева я сушила в микроволновке при 100Ватт, сначала ставила на 6 мин. оказалось как раз нормально, сами отделялись и сухие лежат. правда в розовые и эти я сиропа добавляла пол чайной ложки, вроде даже меньше, у меня есть мерная 0,5 мл. кстати этот коврик от розовых тоже окрасился в розовый цвет и я еле отмыла.

gallery_371_18_69808.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×