Пирожные "Шу"
Інгредієнти
- Для заварного теста
- вода — 250 мл
- сахар — 5 г
- соль — 5 г
- масло сливочное — 100 г
- мука — 135 г
- какао-порошок — 15 г
- яйца — 4-5 шт
- Для шоколадного теста
- масло сливочное — 75 г
- коричневый сахар — 95 г
- мука — 85 г
- какао-порошок — 10 г
- Для шоколадного крема
- молоко — 125 мл
- сливки 33% жирности — 125 мл
- яичные желтки — 50 г
- сахар — 30 г
- черный шоколад — 100 г
- желатин — 2 г
- Для кофейных сливок
- сливки 33% жирности — 500 мл
- сахарная пудра — 30 г
- кофейный экстракт — 1 ч л
- Для нугатина
- сахар — 150 г
- пектин — 3 г
- глюкозный сироп — 50 г
- вода — 10 г
- грецкие орехи — 150 г
Способ приготовления:
Для приготовления песочного теста муку, какао и коричневый сахар смешать и перетереть с холодным сливочным маслом в мелкую крошку. Затем быстро замесить тесто, раскатать его между двумя слоями бумаги для выпечки толщиной примерно 2 мм и отправить в морозилку на несколько часов.
Для шоколадного крема приготовить основу - сливки смешать с молоком, довести до кипения, соединить с растертыми с сахаром желтками и проварить на медленном огне, непрерывно помешивая до загустения. Дать немного остыть, взять ровно 250 г основы и соединить с растопленным шоколадом и желатином. Остудить и отправить в холодильник на несколько часов.
Для заварного теста воду с солью, сахаром и сливочным маслом довести до кипения, всыпать муку, смешанную с какао, уменьшить огонь до минимума и, прогреть до загустения - готовое тесто должно быть гладким и свободно отходить от стенок кастрюльки. Далее по одному ввести яйца, каждый раз вымешивая тесто до однородности и гладкости.
Готовое тесто отсадить из кондитерского мешка, используя круглую насадку диаметром 12 мм. Из песочного теста вырезать кружочки примерно такого же диаметра, как отсаженные заготовки из заварного теста и уложить сверху.
Поставить в разогретую до 250 - 260С духовку и сразу же ее выключить минут на 7-10 ( или пока температура не упадет до 160С). За это время заготовки увеличатся примерно вдвое.
Затем вновь включить духовку, установить 150-160С и довести пирожные до готовности. Готовые пирожные должны увеличиться в 5-6 раз, по сравнению с величиной первоначальной заготовки.
Готовые пирожные остудить , срезать "шапочки" и наполнить шоколадным кремом. Достать из холодильника настоявшиеся сливки, процедить, соединить с сахарной пудрой и взбить. Затем выложить поверх шоколадного крема, уложить сверху "шапочки" и украсить кусочками нугатина.
Для его приготовления соединить масло, растворенный в воде кофе, глюкозный сироп и 100 г сахара. Прогреть все вместе до 40С, добавить оставшийся сахар, смешанный с пектином и прогреть все вместе пару минут. Снять с огня, добавить молотые орехи, размешать до однородности и выложить тонким слоем на застеленный бумагой для выпечки противень. Выпекать при 170С минут 10-15. Из этого кол-ва ингредиентов нугатина получается много. Но его можно хранить в герметичной посуде достаточно долго и использовать по мере необходимости, или просто уменьшить порцию.
Угощайтесь!
Рецепт взят с сайта http://maria-selyanina.livejournal.com/114825.html
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Мариночка, я в глубоком
! Это ж такая красота!
![]()
Дианочка, спасибо большое за такую оценку! ![]()
Попробуй, они не только красивые получаются, но еще и ооо...чень вкусные ![]()
Маришенька, спасибо что принесла эти пирожные, они у меня давно в планах
и лежали в закладках
а закладки тю-тю ![]()
Леночка,
Буду рада, если рецепт пригодится!
они у меня давно в планахи лежали в закладках
а закладки тю-тю
А у меня и большинство моих рецептов так - я не оставляла себе на бумажных носителях. Думала, вообще пропали. Но выход нашла - дочка зарегистрировалась с институтского адреса. Так что если что-то нужно, ты говори. Она скопирует и скинет или на мою почту или прям на твою.
Мариша, у меня такой список был в закладках, что всего не упомнишь, вот увидела пирожные и вспомнила :girl_blush: А свои рецепты, меня научили гораздо раньше чем тебя, я пишу сначала в офисе и сохраняю ![]()
Ну а я вот влетела ![]()
Не расстраивайся, пусть дочка, зайдёт сделает копии, а ты в офисе отредактируешь
Всё будет хорошо ![]()
Леночка, спасибо за поддержку.
Я так и планирую. ![]()
Ой, мне так нравятся эти пироженки! :vkusno 1: Но боюсь, что я ещё не созрела к такому шедевру ![]()
Марина, чудесные пироженки! :10:
![]()
Ой, мне так нравятся эти пироженки! :vkusno 1: Но боюсь, что я ещё не созрела к такому шедевру
Натуль, ты на них не зря глаз положила - вкусные :vkusno 1: А насчет " не созрела" не верю - там ничего супер сложного нет. Так что настраивайся и пеки!
Марина, чудесные пироженки!
Марусенька
, спасибо большое за такую оценку!
Попробуй, не пожалеешь ![]()
Вот это даааааааааа!!!вот это красота!!!!!!!и наверняка вкуснотища сказочная!!!!!!
Танечка, спасибо за такую оценку!
Пирожные получаются ооо....чень вкусные :vkusno 1: , но времени много на приготовление уходит :neee: ! Так что готовлю их, увы, не часто. ![]()
Интересный рецепт. Такой себе симбиоз заварного и песочного теста.
Марина чудесный рецепт, но для моих лучше тортик метр на метр и тогда я могу в праздник
не париться, Спасибо за шедевр. может когда и созрею побалую себя. ![]()
