Перейти до вмісту
Vilapo

Торт "Загадка"

Recommended Posts

Ингредиенты:

Медовые коржи:

Яйца -  3 шт.

Сахар - 230г. .     

Мёд- 50г

Масло сливочное-100г

Сода- 5г.

Мука- 550-600г.

Для получения шоколадных коржей

в тесто добавляем какао-2ст.л.

Крем №1:

Сливки35%-380г.

Сметана 25%-350г.

Сахар -230г.

Масло сливочное-200г.

Ванильный экстракт-1ч.л.

Топинг- вишня.

Крем №2:

Сметана 25%-350г.

Сахар-200г.

Сыр Рикотта-250г.

Ванильн.сахар-1ч.л.

Орех грецкий-100г.

Топинг -клубника.

Крем №3

"Трюфельный"

Сливки 35%-380г.

Сахар-120г.

Ванильный сахар-5г.

Шоколад чорный56%-100г.

Ганаш:

Шоколад чёрный56%-100г

Сливки 21%- 35%-60г.

med_gallery_15_490_1239718.jpg

Способ приготовления:

 Сахар, масло, мёд, ставим на водяную баню (молоковарку) яйца предварительно слегка взбиваем до однородности, чтобы не свернулся белок при нагревании.

Нагреваем чтобы растворился сахар.

med_gallery_15_490_1158064.jpgmed_gallery_15_490_406404.jpg

Всыпаем соду, перемешиваем.

med_gallery_15_490_480961.jpg

После того как сода вступит в реакцию с мёдом,  масса увеличится, прекращаем нагревание, снимаем с бани.

Если пользовались молоковаркой, переливаем в миску

Всыпаем муку, замешиваем тесто.

Тесто не липнет к рукам, но при этом остаётся мягким.

Перекладываем в пакет, укрываем полотенцем чтобы оно оставалось тёплым.

med_gallery_15_490_375748.jpgmed_gallery_15_490_1309181.jpg

Чтобы  на коржи уходило одинаковое количество теста я его  взвешиваю..

Из этой порции у меня получается 7коржей  по 151г.  диаметром 26см.

На посыпанном мукой столе очень тонко раскатываем коржи.

med_gallery_15_490_379300.jpgmed_gallery_15_490_978722.jpgmed_gallery_15_490_977674.jpg

Выпекаем в нагретой духовке при 200* 5мин. ориентируемся на свою духовку.

Готовые коржи обрезаем по трафарету или подложке нужного диаметра.

med_gallery_15_490_31476.jpg

Смазываем кремом.

В рецептуре  предложила  на выбор два варианта крема  с  которыми я готовила этот торт.

Крем №1

Взбиваем сливки, сметану и две части сахара от нормы.

Мягкое сливочное масло взбиваем с остальным сахаром.

Постепенно подмешиваем взбитые сливки к маслу, перемешиваем, вливаем экстракт ванили.

Крем получится не однородным, зернистым.

med_gallery_15_490_154386.jpgmed_gallery_15_490_739933.jpgmed_gallery_15_490_1294021.jpg

По другому и быть не может, так как разница температуры сливок и масла не одинакова.

 В смазанном кремом торте этого не ощущается.

med_gallery_15_490_739925.jpg

Крем №2

Смешиваем сахар, сметану, сыр Рикотта, ванильный сахар.

Взбиваем, масса увеличится  в объёме, станет пышной.

 med_gallery_15_490_586359.jpgmed_gallery_15_490_306723.jpg

Подготовленные  коржи смазываем кремом.

Если делаем  торт с кремом №1,  

Первый корж смазываем кремом

Второй  смазанный кремом корж я рисовала вишнёвым топингом.

После того  ка торт пропитался, верх  покрыла ганашем.

 Если делаем торт с кремом №2

Первый корж намазываем кремом, поверх крема рисуем ганашем, посыпаем орехом.

Второй корж  намазываем кремом, поверх крема рисуем клубничным топингом.

Собираем торт, на боковину устанавливаем кондитерскую ленту (если есть) одеваем кольцо.

med_gallery_15_490_707791.jpgmed_gallery_15_490_695418.jpg

med_gallery_15_490_295647.jpgmed_gallery_15_490_548658.jpg

Ставим в холодильник пропитываться. Украшаем по желанию.

Крем вариант №3

med_gallery_15_490_203672.jpg

Этот вариант крема я использовала к шоколадным коржам.

Взбиваем сливки с сахаром.

Отдельно в миске растопить  шоколад, но так чтобы он не был горячим.

Затем, постепенно взбитые сливки смешиваем с шоколадом.

Не наоборот, не стоит пробовать шоколад  смешивать со сливками.

Сливки  холодные и шоколад будет быстро застывать, крем  получится крупинками.

Лучше когда нежный,  однородный.

med_gallery_15_490_690816.jpgmed_gallery_15_490_548341.jpgmed_gallery_15_490_677037.jpg

Готовым кремом  промазываем коржи, посыпаем орехами, кладём вишню.

med_gallery_15_490_1068601.jpg

Испечённые и обрезанные коржи я  слегка  промазывала сиропом от вишни.

Тортик после того как настоится получается очень вкусным.

 

Примечание: 

  Рецептов медовиков  разных много, именно этот понравился простотой приготовления, лёгкостью  работы с тестом. Раскатывать коржи одно удовольствие, готовятся очень быстро.  Последний месяц я только его и готовлю с разными кремами :smilie_essen: у меня он просто улетает :hy: . Главное фото торт с кремом №1, второе фото  с кремом №2,третье фото с кремом №3. :flowerss:

Ещё мне понравился вариант этого торта в  котором использовала два крема,  промазывала поочерёдно, сметанный и сметанный - заварной, грецкий орех, карамельный топинг.

 Рецепт теста от  incabu c  koolinar.ru                                 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, какой аппетитный кусочек! :vkusno 1: Тортик в разрезе выглядит ну очень нежным. :10: Спасибо, что поделилась рецептом?

Я так поняла, что мы не завариваем мед с содой, как  в обычный медовик, а только даем пройти реакции и коржи будут светлыми. Правильно? :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик, я просто балдю  :x22:  от твоих МК!  А то, что тортик вкусный, даже не сомневаюсь! :smilie_essen: Только от разреза слюнки текут! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой аппетитный кусочек, выглядит очень нежно :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я так поняла, что мы не завариваем мед с содой, как в обычный медовик, а только даем пройти реакции и коржи будут светлыми. Правильно? :flowerss:

Маришенька, ну почему не завариваем :girl_184: завариваем . Мы ведь соду кладём в горячую массу и она продолжает стоять на  бане  пока проходит реакция. Только разница в том, что есть способы  приготовления медовиков когда медово- сахарную массу прямо на плите топят, вот в этом случае коржи будут точно тёмными,  и без разницы какой мёд ты использовала тёмный  или светлый :flowerss:

 

Ленусик, я просто балдю :x22: от твоих МК!

 Наташенька, мне очень нравится такой способ подачи рецепта, не всегда получаются красивыми фотки, так как приходится одной рукой делать, а другой фоткать.  Не получается сделать фотку когда всыпаю муку и замешиваю тесто, чтобы было понятно когда её достаточно  :girl_wink: Я уже подумываю о видео :smilie_girl_066: приедет зять с похода посоветуюсь как это придумать :girlgir: .

Мариша, Наташенька, Аллочка, спасибо за тёплый  отзыв о тортике  :flowerss: ! Возникнет желание попробуйте приготовьте, коржи готовить одно удовольствие :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка как всегда Супер ! Очень без жалостно относишься к тем кто посещает тему 

Хотим быть стройными  :girl_haha:

 Слабонервным не смотреть  :animashki-myshy:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Леночка как всегда Супер !

 Сабрина, ну почему же  безжалостно, я очень  всех  люблю :girl_love: Просто каждый сам для себя решает,  как ему бороться с лишним (по личному мнению) весом :girl_wink:  Я очень стараюсь вечером не кушать тортик  :oops: , а в течении дня запросто и не один кусочек :smayliki-eda-141: , я как тот "мужик  ловелас" ищу единственный неповторимый, а он  почему то все  не находится,   приходится дальше печь и  пробовать  :hy: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo, Елена, а какой высоты получается тортик? Давно имеется этот рецептик, но он от автора  на большую норму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, тортик с кремом №1 получается высотой 5см, а с кремом №2 -6см, вес 2, 100кг. Если делать коржи меньшим диаметром, то и торт соответственно получится выше :girl-yes: . Всё правильно, я в рецепте использовала всего 1/2 часть от оригинала автора, для моей семьи достаточно  тортика  на 26см. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, медовый торт :n6:  :n6:  :n6:  - моя слабость :viannen_103:  и всей моей семьи, сижу и облизываюсь :girl_love: :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пампушечка, рада что наши вкусы совпадают :flowerss:    Я  тоже люблю медовые, а этот  стал самым любимым,  так легко готовится :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик, и я вчера пекла медовичок... :gerlcaused: со сметанно-лимонным кремчиком и карамельным соусом...вкуснааа вышло. :girl_wink: У меня почти такой же рецепт теста как и у тебя, только еще добавляла 4 ст.л. водки, коржи вышли мягусенькие... :10: :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 я как тот "мужик  ловелас" ищу единственный неповторимый, а он  почему то все  не находится,   приходится дальше печь и  пробовать!

 

ох Лена,  я уже столько фаворитов отобрала...но все они были в ранге фаворита, пока не попадался новый фаворит и те не уходили в папки... :girl_haha: Так шо не с нашим счастьем найти "единственный и неповторимый"...если бы еще рецептов поменьше было.... :biggrin:   

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так шо не с нашим счастьем найти "единственный и неповторимый"...если бы еще рецептов поменьше было.... :biggrin:

Это уж точно :friends: ,  всё пробуешь и пробуешь, а потом снова что нибудь  интересное попадается ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а мой медовик по маминому рецепту перестал получаться,тесто резиновое,коржи деформируются(((хотя пекла сотни раз.В итоге, испекла по подобному рецепту,такое тесто обалденное,пекла на заказ и нам два коржика досталось,очень вкусный!Теперь ещё возьму крема(ы?) твои на заметку)))Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка,  бери на здоровье,  пользуйся,   буду только рада :flowerss: С этими кремами коржам не требуется дополнительной пропитки они получаются мягенькими, нежными :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое пропустила! Леночка! Вот тааааакое тебе спасибо за этот рецепт.  :n6:  :smilie_essen: Нравятся мне твои тортики. Они такие, такие... уютно-домашние. Просты в исполнении и не сомневаюсь даже , что наивкуснейшие! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, спасибо за тёплые слова в адрес моих тортиков :flowerss: Ооочень приятно :girlhand: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Лена за рецептик! Очень понравилось делать тесто, быстро, вкусно. Мне на вкус как песочные, но со вкусом мёда., но мало, для нас надо двойную порцию!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,  рада что тебе понравился на вкус и  в работе этот медовик  :flowerss:  Готовь на здоровье  :friends: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучший мастер-класс в этом месяце! Поздравляю! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Серьёзно :smile2:  Спасибо за поздравление и оценку :girl_love: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Серьёзно
Серьезней не бывает! :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, поздравляю!!! :999:   Это ж не последний лучший, в следующем месяце тоже что-то будет лучшее? :n6:  Все мои родные любят медовики, рыжики и т.п. :504664076:  Этот-просто красавец неописуемый! Пока заказов нет, буду заниматься осваиванием новых рецептов! Фото обещаю!!! Не завтра, конечно, но сделаем :girl_dough: Спасибочки за вкусняшку!

P.S. Это я неделю худею :girl_150: Хоть не заходи в самый вкусный раздел  :smile242:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Этот-просто красавец неописуемый!

 Людочка,  спасибо за такой  лестный отзыв о тортике  :air_kiss:  Он не только красавец :girl_wink: , но и  жуткая вкусняшка,  уже попробовала со  многими кремами, со всеми хорош :viannen_103: ! С удовольствием буду ждать твой отзыв :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×