Люля-кебаб в тандыре

Автор: Тандыр, в Рецепти для тандиру
Оцінити тандыр шашлык

Люля-кебаб в тандыре

Інгредієнти

  • Мясо барашка задняя часть или ошеек — 500г на чел.
  • Курдючное сало — 70г-100г на 1кг мяса
  • Лук — 100-130г на 1кг мяса
  • Специи на 1кг мяса:
  • Соль — 1 ст.л.
  • Зира — 0,5 ст.л.
  • Перец черный — 0,5 ст.л.
  • Кориандр — 1 ст.л.
  • Мелко рубленая кинза и немного базилика
Що ще приготувати з цих продуктів →

Способ приготовления

Мясо барашка используем заднюю часть или ошеек, рубим мелко двумя плоскими "топориками" (секач) до мелко рубленого фарша.

Именно рубим, а не прогоняем через мясорубку.

Чтобы мясо не прилипало и не летело во все стороны есть небольшая хитрость - топорики опускаем в кипяток (жир не пристает тогда).

Количество мяса каждый определяет для себя сам. У нас это 500 гр. на человека. Если, к примеру, 3 кг, то добавляем курдючное сало 200-300 гр. Лук мелко мелко режем, его около 300-400 грамм.
Все очень хорошо перемешиваем.
Дальше: на 1 кг мяса: 1 ст.л. соли, 0,5 ст.л. зиры и 0,5 ст. черного перца и 1 ст.л. кориандра, мелко рубленой кинзы и немного базилика. На глаз, чтобы равномерно хватило на весь фарш.
Перемешиваем.
Далее отбиваем фарш (поднимаем и сильно бросаем в миску и так минут 5). Отбиваем мясо с целью связывания волокон мяса с жиром и друг с другом. Это позволит мясу не распадаться.
Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

Дальше фарш отправляем в холод часа на два-три.

Приготовление: лучше всего купить шампура широкие, не менее 2 см.
Формируем из фарша шарики где-то с кулак (котлетка) и нанизываем на шампур постоянно рукой разминая фарш вокруг шампура, при этом шампур вращая.

Идея сформировать сардельку так, чтобы вышел весь воздух внутри и мясо плотно облегало шампур.

Чтобы мясо легко формировалось в руке и не прилипало - смачиваем руки в теплой воде. Можно немного приплюснуть готовую сардельку (постараться, чтобы много мяса по бокам не свисало), кончики подкрутить.

Жарим в тандыре (в нем получается очень вкусно) на чуть горящих углях но можно и без них.

Готовится около 10-15 минут.

Люля-кебаб в тандыре

Люля-кебаб в тандыре

Люля-кебаб в тандыре

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Ох красота Динар!Спасибо за рецепт.Жаль,у нас в городе не встречала мяса барашка :( .Если найду, обязательно приготовим.

Мясо барашка, это конечно на любителя - его больше в других странах едят чем в Украине.  Баранина  мясо специфическое, к нему привыкнуть надо, а есть горячим самое главное - холодное даже аппетита не вызывает.... шучу конечно . Поэтому люля кебаб может быть из любого мяса и даже из курятины- но учитывать жирность  любого мяса  надо,  тем самым регулируя салом его сочность . Все в Ваших руках - вернее в тандыре .... :-) А Вы просто экспериментируйте и будет все хорошо. Удачи.  Я очень благодарен моим друзьям которые  тоже имеют тандыр и присылают свои фоторепортажи блюд в  тандыре  и рецепты.  Вместе веселей и вкусней ...... так держать .С ув. Динар.

Динар!!!! Ну разве так можно?!  Это же не рецепт, это магия! :hexchen:   На это, без обильного слюноотделения, невозможно смотреть :m0586:!!! А пока дочитала  , так вообще чуть не захлебнулась! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: Я еле-еле от" ножки барашка" отошла! :girl_156:  И снова  аппетитнейший рецепт! :smilie_essen:  :smayliki-eda-141:

 Спасибо ВАМ огромнейшее!!! :girlprik:

 С нетерпением ждем ещё!!! И  даже готовы терпеть урчание в желудке. :secret:

Динар! Поздравляем с выбором редакции  - Рецепт недели!  :n6:  :n6:  :n6: 

Рецепт написан так вкусно и так душевно! Видно, что его писал человек, которому очень нравится то, что он делает! И делает с любовью!

Спасибо большое, что делитесь с нами своими секретами приготовления!!! 

.Ах! .... Этот божественный аромат дыма, специй и мяса.  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:

И вот, что сказал Гугл

Женщинам больше всего нравятся мужчины, которые умеют готовить.

Об этом заявили британские ученые. Они провели исследование, в ходе которого обнаружилось, что большая часть респонденток предпочитает видеть в спутниках жизни темноволосых мужчин, которые были бы относительно высоки и умели бы вкусно готовить  и обладали чувством юмора.

Эксперты выяснили, что  если мужчина умеет готовить и обладает чувством юмора, то его шансы покорить женское сердце весьма велики.

%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%

Огромное Вам спасибо, я в восторге, это не только моя заслуга, но всех моих друзей, то вдохновение, которое они мне дают, тот задор бодрости и сил, все это делает нашу идею с тандыром очень вкусной и полезной для здоровья для всех нас . Ура!

Странник
Тандыр написав(-ла):
Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

я скромно замечу

ни когда и ни при каких условиях когда готовят луляк для себя кроме фарша в него не добавляют ни чего

ни каких яиц, муки, картофеля, булки , желатина итак далее

только чистый фарш, не вводите людей в заблуждение, люляк это фарш в чистом виде и ни чего более

спадает с шампуров, потому что вы не соблюдаете определенные правила приготовления ,вам интересно? скажите я поделюсь опытом

Redd написав(-ла):
Тандыр написав(-ла):
Еще один секрет, чтобы мясо не распадалось при жарке - нужно добавить одно яйцо.

я скромно замечу

ни когда и ни при каких условиях когда готовят луляк для себя кроме фарша в него не добавляют ни чего

ни каких яиц, муки, картофеля, булки , желатина итак далее

только чистый фарш, не вводите людей в заблуждение, люляк это фарш в чистом виде и ни чего более

спадает с шампуров, потому что вы не соблюдаете определенные правила приготовления ,вам интересно? скажите я поделюсь опытом

Все верно что кроме - лука ,мяса, и специй и самое главное  кроме курдючного сало туда и не добавляют ( именно оно и держит люля на шампуре ) , но в условиях єкономического кризиса в нашей стране - не каждый сможет напастись курдючным салом дома , а тем более бараниной ....   Вот чуть и упростили варинат чтоб с первого раза у людей не упал люля...

 Вот Вам пример Сталика - у него и надо учиться он как по мне спец во многих делах с этой темой 

https://www.youtube.com/watch?v=qPKXJbDxdO8

Странник
Тандыр написав(-ла):

 Вот Вам пример Сталика - у него и надо учиться он как по мне спец во многих делах с этой темой 

К сожалению ,а может и к счастью, ни чему именно у этого человека я ни под каким предлогом учиться не буду,  не воспринимаю его как специалиста  вообще. Это только мое мнение и я его ни кому не навязываю, но оно вот такое.  Есть спецы которые и ведут себя по людски, да и по профессионализму на пять голов выше его

Странник

Жарить люляк вертикально - а вы любите трудности

ну по поводу яиц уже все сказали

Тандыр написав(-ла):
самое главное  кроме курдючного сало туда и не добавляют ( именно оно и держит люля на шампуре

весьма распространенное заблуждение, наверное это подход для облегчения жизни. На фото снизу даже и не пахнет жиром. Мало того люляк просто лежит и ждет своей участи, и прекрасно видно что он даже просто находясь при комнатной температуре спокойно лежит.

Первое .абсолютно не правильный выбор инструмента. Ведь согласитесь откручивая крестовой шуруп мы же не берем шестигранную отвертку. Так и тут, люляк требует определенно подготовленности, ,а именно совсем других шампуров. На фото ниже прекрасно видно. 

Второе ,на ваших фото, вы просто перегрузили шампур. Люляк ( если это настоящий люляк) не делают в виде колбасок, Перегруженный шампур ( колбаска) это 90% что люляк упадет

Для люляка используют совсем другую технику надевания

ну и самое главное

вы очень не хорошо поступили с луком

после нарезки/нарубки лук для люляка обязательно откидывают на дуршлаг и дают полежать хотя бы с пол часика, лук должен отдать весь сок. Именно сок лука ( в зависимости от сорта лука его может быть очень много) может сыграть с люляком очень злую шутку ,а именно не поможет уже ни чего. фарш поплывет

воспользуйтесь этими советами и ваш люляк заиграет новыми красками

Люля-кебаб в тандыре

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися