
Інгредієнти
- Тесто
- мука пшеничная в/сорт 360-380 грамм
- сахар 120 грамм
- мед 75 грамм
- масло(маргарин) 75 грамм
- желток — 4 штуки
- сода 1 ч.ложка
- Крем
- сметана 700-800 грамм
- сахар 100-150 грамм
- ваниль — по вкусу
- загуститель для сметаны и сливок 1 упаковка
- чернослив без косточек 100-150 грамм
Способ приготовления
Тесто
Мед и масло поставить на водяную баню и растопить.
Добавить соду, размешать.
![]()
Масса пенится. Подержать на водяной бане минут 10, пока масса не станет оседать
Желтки взбить с сахаром до кремообразного состояния.
Снять медовую смесь.
Добавить желтки в медовую смесь при постоянном взбивании.
Добавить частями муку и замесить тесто.
![]()
Тесто не очень мягкое, но податливое. Тесто накрыть и оставить на 20-30 минут.
Раскатать тонко тесто.
Испечь коржи.
Коржи пекутся быстро. Температура 180 градусов 5-7 минут.
У меня получилось 4 коржа диаметром 24 см.
Обрезки испечь, охладить и размять.
Крем
Чернослив помыть, если сильно сухой, то залить кипятком на 10-15 минут.
Порезать на мелкие кусочки.
Сметану взбить с сахаром, я добавляю загуститель, добавить ваниль.
Положить чернослив и размешать.
Сборка
Коржи густо промазать кремом.
Посыпать крошкой.
Дать пропитаться не менее двух часов
Очень вкусно, нежно и пикантно. Рекомендую)
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Хороший тортик, я всегда делаю на желтках, т.к. белки больше использую на всякого рода меренги. Только еще добавляю грецкие орехи (перемалываю вместе с черносливом) и иногда в коржи добавляю какао. Пропитываться оставляю на ночь. Нежнейший тортик, всем советую. Отличная реализация желтков.
Людмила, спасибо)
Еще один медовичок в нашей копилке!! Спасибо!! Классно, что на желтках, ведь часто надо белок, а с желтками тогда мука, куда пристроить. Коржи можно напечь заранее и в пакете хранить?
Пользуйся на здоровье)
Анжелочка! и тебе несу отчетик, мой любимишный кулинар))
Подкупило в рецепте, что на желтках, а мне белки понадобились. Вот я и испекла этот медовик, а белкам отбой получился, в морозилку отправились)
Тесто у меня предательски липло к рукам, к столу. Подсыпать муки больше не рискнула, итак уже было твердо. Раскатать скалкой естественно, не получилось, я его разминала по кругу руками, а потом утюжком для мастики немного разглаживала.
Первый корж раскатала на силиконке, я медовик обычно на нем пеку. А не тут то было, пристал корж

Аккуратно сняла его, а приставшее пошло на крошку, не пропало, но остальные коржи выпекала на чугунной сковороде и чуток смазывала раст.маслом. Приставало и там, но уже немножко.
На вкус - мягенько, вкусненько, сочненько. Торт, я бы сказала, освежающий, за счет сырого сметанного крема и чернослива, идет приятная кислинка!!
Пы.Сы.
Вот какая разница в фотках)) Корж я телефоном фоткала, да хоть и мыльничкой, один результат - село и есть село))). И тут приехала в гости кума... да как нафотала мне отчетов, говорит, это тебе для Муки...))
Аллочка, замечательный тортик получился и отчет замечательный. У меня с коржами никаких проблем не возникало. Что ж не так интересно?
@fronya40, Таня, спасибо, а вкуснотища ж на добавку еще какая
Сегодня остатки сладки подбирала с тарелок)) пропитался еще больше, стал еще вкуснее :vkusno 1:
Анжела, а еще интересно вот что, у меня торт такой рыженький получился, а у тебя блондинистый
. Это мед или же я перепекаю коржи?
Может и оба варианта ответа)


