Перейти к содержанию
Natali06

Винный хлеб (Wine bread)

Рекомендуемые сообщения

Ингредиенты:

Спелое тесто

мука пшеничная-100г
вода-65г
дрожжи свежие-3г
соль-2г

Основное тесто 

Мука пшеничная-500г

Вода-200г

Вино сухое белое-135г

Дрожжи свежие-10г

Спелое тесто-100г

Соль-13г

gallery_4_994_45779.jpg

Сегодня я вас познакомлю с еще одним,  очень простым  в приготовлении , но   невероятно вкусным,  хлебом, из книги Хлеб"  Richemont

Способ приготовления

Для приготовления спелого теста  дрожжи распустить в воде, добавить муку и соль. Замесить до однородности. Оставить при комнатной температуре  на 2 часа. Затем перенести в холодильник  от 12 до 48 часов.

Для основного теста   вино  смешать в водой , распустить дрожжи. Добавить спелое тесто, муку. Замес  около 8 минут.   В конце замеса добавить соль и  месить ещё около 2 минут.

Тесто очень  красивое, эластичное.

Брожение теста 90 минут. За это время тесто растянуть-сложить 1 раз на 45 минуте.

По окончании  тесто выложить на стол   подвернуть в плотный шар, делая хорошее  натяжение   теста  сверху. Затем скалкой сделать  две крестообразные    вмятины. Для  этого, заготовку в местах прокатывания,  обильно  присыпать мукой, а затем прокатать скалкой.

DSC05153

DSC05154

DSC05155

Заготовку перенести в расстоечную корзину. Крестообразная раскатка должна быть внизу.

DSC05156

Корзину прикрыть и оставить для подъема на 60 минут.

Выпекать в заранее разогретой до 240С  духовке. Первые 20 минут под крышкой, затем крышку снять и печь ещё в течении 15 минут.

Готовый хлеб охладить.

gallery_4_994_51480.jpg

gallery_4_994_14084.jpg

Примечание

Поделиться сообщением

Оооо,чудесний!! У нас знову суперновинка! Дякую.

Поделиться сообщением

Наташ,твоя випічка хліба і булочок для мене,як витвір мистецтва! Я в захопленні!!!

Поделиться сообщением

Наташ,твоя випічка хліба і булочок для мене,як витвір мистецтва! Я в захопленні!!!

Полностью поддерживаю! Хожу в Наташины темки как на выставку и получаю эстетическое удовольствие:)

Поделиться сообщением

Марьяшик,,  Оксаночка, Наташенька, спасибо за похвалюшки этому хлебушку! :girlprik:  :girlprik:  :girlprik:

как на выставку

Девочки,  на самом деле, эти рецептуры проще некуда :girl-yes:  Что смотреть?! Попробуйте! И я на  100%   уверена, что и у  вас будут такие!  Но самое главное,  что этот хлеб  вкусноты неописуемой! :hy:

Поделиться сообщением

Не смотря на жару, потянуло к родной духовке. Просто смотреть на такую красоту сил нет :girl-yes:

Поделиться сообщением

Маришенька, я так рада , что могу тебя вдохновить!!!! Правда сама , сейчас , очень мало пеку... У нас такая жарища стоит, что с тестом просто невозможно работать((

Поделиться сообщением

Наталочка, у нас тоже самое. Жара обалденная стоит. Но все равно руки прям зачесались. Так захотелось с тестом повозиться

Поделиться сообщением

Так приятно это слышать!!!! Наконец то!!! А то , наверное, уже и вкус настоящего хлеба забыла??)))))))

Поделиться сообщением

Забыла напрочь! Я не только хлеб сто лет не пекла, но даже печенюшки уже и не вспомню, когда последний раз ваяла :oops:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти