Перейти до вмісту
ang-kay

Колбаса куриная"Любимая"

Recommended Posts

Ингредиенты: Мясо курицы - 930г
Соль нитритная - 18г
Чеснок - 1 зубок
Перец черный молотый - 0.5 ч.л.
Мускатный орех - 0.5 ч.л.
Вода ледяная - 95г

Оболочка белковая диаметр - 50
Шпагат

med_gallery_5_334_669842.jpg

 

Способ приготовления

 

С курицы срезать мясо.

Пропустить вместе со шкуркой через мясорубку с решеткой 8 мм.

Добавить соль,специи,чеснок,пропущенный через пресс или натертый на мелкой терке.

Вымесить тщательно до липкости фарша и развития нитей.Я делаю это в комбайне  насадкой лопатка. При вымешивании добавляем постепенно ледяную воду. Фарш должен быть очень холодным. Жидкость должна поглотиться вся. 

Оставить на сутки в холодильнике,накрыв крышкой или пакетом.

Белковую оболочку отрезать нужной длины. Перед использованием,замочить в воде на 3-5 минут,чтобы она стала эластичной.

Завязываем один конец.

Набиваем оболочку при помощи мясорубки или колбасного шприца. Стараемся набивать плотно. Пытаемся сделать так,чтобы не попал воздух. Если воздух попал,то эти места проколоть иголкой. Проколов должно быть минимум.

Подвешиваем колбаску на пару часов при комнатной температуре. 

В один батон вставляем термометр. Кладем в холодную духовку.

В первый час постепенно поднимаем температуру до 50-60 градусов.

Затем температуру постепенно увеличиваем до 80 градусов и готовим колбасу до достижения температуры в середине батона 67-70 градусов.

Примерно все время готовки составляет 4 часа.

Достаем.Охлаждаем в холодной воде.

Вытираем и отправляем на 10-12 часов в холодильник.

Вынимаем,достаем термометр,режем и наслаждаемся.

 

med_gallery_5_334_46073.jpg

 

Хорошей колбаски!

                

Блюдо рассчитано: на 2 батончика.
Время приготовления: 5 часов
Программа приготовления: духовка

Примечание

Люблю куриную колбаску.Диетично, бюджетно, а главное-вкусно!
 
Смачного!
 

               

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, Анжела, на любую твою колбаску любо-дорого посмотреть. Просто класс!!!! А я вот все бьюсь со своими колбасами, обязательно что-нибудь начудю))). Хотя твоя сыровяленная и свино-говяжья хорошо получилась, но недостаточно, чтобы выставить)))

Кстати, мне больше понравилось работать с искусственной белковой оболочкой. И не рвется, и лучше, плотней набивается. 

 

И, хочу написать, вдруг кому придет такая же светлая мысль в голову - выпекать в скороварке))))) - НЕ СТОИТ!!! Не получится.

 

Спасибо за классные рецепты!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ.Все с опытом придет.А в скороварке варить-получить не колбасу ,а вареное мясо.Поэтому очень подробно этап приготовления описан.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, ну и колбаса-красота-вкуснотень! :vkusno 1:  +твое неперевершене мастерство! :999: Чесслово, мастерица! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Хто тут стесняется? :m05110: Это нам нужно стесняться...вот сколько пробовала, но так как у тебя ни разу так и не вышло :gerlcaused:  Так что пойду я стесняться своей безрукости... :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне тогда хлеб не выкладывать,потому что до тебя,как до Киева....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А мне тогда хлеб не выкладывать

Ты мне не балуйся! :girl_022:

 Самое же главное забыла спросить. А мясо курицы , это мы можем взять любую часть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Самое же главное забыла спросить. А мясо курицы , это мы можем взять любую часть?

 

Тоже жду ответа   :gerlcaused:

 

А вот если у меня руки чешутся всяко-разной колбасы наворотить. Где ее хранить, в морозилке можно? Или сколько она в холодильнике может лежать? Или уж лучше по одному виду и по мере поедания делать? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я беру тушку курицы и с нее обрезаю все мясо.Все и использую.

Лежит где-то неделю свободно.Можно вакуумником запечатать.Можно сделать несколько разных,но порции еще сократить.В морозилке держать не пробовала.Думаю,что ничего страшного не случится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже попробовала сделать колбаску. Вот почему-то мясо крепко держится на оболочке. Не снимается легко и без мяса. Что сделала не так? Вроде бы от рецепта ни шагу. Единственный промах был пропустила температуру в 70 и когда достала температура была 80. Может от перегрева прицепится?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

70 и когда достала температура была 80
,если я правильно поняла.что внутри батона такая температура была.то явный перегрев.Плотно обтягивается оболочкоЙ,если  душ не сделан или не положить в холодную воду после вынимание из духовки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

70 и когда достала температура была 80
,если я правильно поняла.что внутри батона такая температура была.то явный перегрев.Плотно обтягивается оболочкоЙ,если  душ не сделан или не положить в холодную воду после вынимание из духовки.

 

да внутри батона 80 градусов. а вода должна быть ледяной или просто из под крана?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а вода должна быть ледяной или просто из под крана?
я беру холодную из под крана,но если бросить в нее лед,то еще лучше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

да внутри батона 80 градусов
это очень много!Колбаса переварена.Это отразится на вкусе и сочности.Максимально,что можно допустить 72 градуса

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×