
Чатни сливово-яблочный
Інгредієнти
- сливы любые 1500 грамм
- яблоки 500 грамм
- масло растительное 50 грамм
- лук(желательно крымский)у меня обычный — 1 штука
- вино белое полусладкое — 150 мл
- сахар белый 300 грамм
- соль 1 ч.ложка
- перец горький — 1 штука
- уксус яблочный 6% — 100 мл
- кориандр молотый 2 ч.ложки
- гвоздика 3 палочки
- бадьян 2 звездочки
- кардамон молотый 0,5 ч.ложки
- корица порошок 0,5 ч.ложки
- имбирь свежий тертый — 1ст.ложка
- чеснок — 1-2 зубка
- цедра апельсина 0,5 ч.ложки
Способ приготовления
В рецепте чистый вес продуктов,которые я использовала.Фрукты почищены и порезаны кубиком среднего размера.
Лук режем кубиком.
С горького перца вынимаем семена.Режем полосками.
Имбирь трем.
Гвоздику с бадьяном измельчаем в кофемолке.
В посуде с толстым дном разогреть масло.
Обжариваем лук и острый перец.
Добавляем все специи,кроме чеснока и цедры.
Прогреваем.
Высыпаем сахар,соль и наливаем вино.
Ждем полного растворения сахара.Постоянно помешиваем.
Высыпаем все фрукты.Даем закипеть.
Прикручиваем огонь и варим.Часто помешиваем,чтобы ничего не пригорело.
Через час добавляем уксус и продолжаем варить.
Когда масса хорошо загустела,добавить цедру и чеснок,пропущенный через пресс.
Варим долго.Чатни готов,когда масса почти однородная и выглядит,как джем.
Можно разлить по стерильным банкам горячим,закупорить,закутать.
Можно просто дать остыть и настояться.
Смачного!
Чатни — традиционные индийские приправы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол.
Варёные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту.
Чатни обычно сладки и приятны на вкус. Они возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Чтобы оттенить вкус основного блюда, достаточно одной-двух ложек чатни, которые подают в маленьких розетках или кладут на тарелку рядом с рисом.(Википедия)
Очень вкусный соус.Можно подавать к мясу,сыру и рису.А можно просто на хлеб.Вкус сладко-кисло-острый.У меня острота и кислота умеренные.Если желаете острее,то можно положить больше острого перца.
Я варила часа 4.Может уйти,как больше,так и меньше времени.Вначале просто варила в цепторовской кастрюле ,а потом поставила ее еще и на рассекатель,чтоб наверняка ничего не пристало.
Рекомендую.
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Анжелик прислала мне баночку чатни
Это оченьнеприлично вкусно!
Мы с подружкой уговорили баночку в один присест с запеченной курочкой, с картошкой по-селянски, потом намазали чатни на сыр
.....А утром я баночку прям пальчиком и "помыла"))) ![]()
Любителям сладкокислоостро соусов - рекомендую! И если у вас в запасе есть просто варенье, которое не кушается - прокипятите его со специями и уксусом (как в рецепте) и у вас не останется ни одной баночки.
Анжелик! Ты настоящая индийско-украинская жиночка!
ООООчень рекомендую! Аромат, вкус ....
Анжелик спасибо!!!!!!!!!!!!! Слопали с огромным удовольствием. Подруга даже глаза закатывала и урчала.
Рада , что вам было вкусно. На здоровье!



