Закваска спонтанного брожения от Франциско Тахеро
Наташа, выполняю своё обещание.
Расскажу немного как я выращивала закваску. Очень долго я обходила их стороной , просто боялась, но всегда любовалась заквасочными хлебами , которые пекла наша Натуся! Первая моя закваска была ржаная, выращенная под присмотром Наташи, за что ей огромное спасибо!
Но вот пришло время попробовать и пшеничную закваску. Мой выбор пал на закваску спонтанного брожения, так как перечитав много информации я пришла к выводу , что эта закваска не сложная и совсем не требует к себе внимания и подкормок.Выращенная закваска просто живет в холодильнике до нужного момента, а потом как и любая другая освежается и идет в тесто.
Итак день 1 :
50 гр пшеничной муки
25 мл питьевой воды комнатной температуры
Итого: 75 гр
Замешиваем из воды и муки тугое тесто. Получается маленький комочек
Оставим такое тесто в контейнере под пленкой на 24 часа при комнатной температуре.
Так выглядит подошедшее тесто после суточного брожения:
На этом фото я комочек растянула, чтобы посмотреть структуру теста после первого дня брожения
День 2 :
75 гр массы от 1 дня разводим 50 мл воды комнатной температуры ,затем добавляем 75 гр пшеничной муки
получаем вот такой комочек:
Вес комочка 200 гр.Оставляем на брожение на 24 часа при комнатной температуре.
Так выглядит закваска после истечении указанного времени:
День 3 :
Возьмем посуду для закваски больше по вместимости.
200 гр массы от 2 дня
200 гр муки
120 мл воды комнатной температуры.
5 гр соли.
Осуществляем замес теста, разбавив 200 гр массы от второго дня водой комнатной температуры, добавив 200 грамм муки и 5 гр соли. НЕ ЗБУДЬТЕ ПРО СОЛЬ! Её можно предварительно растворить в воде.
Вот что получается
Этот комочек весом 525 гр перекладываем в больший контейнер. Брожение 24 часа при комнатной температуре.
По истечению времени получаем
День 4 :
525 гр от 3 дня
2000 гр муки средней силы
1200 мл воды комнатной температуры
40 гр соли
Итого: 3765 гр массы.
Но это слишком много , поэтому разделим объём 4-го дня на две части – то есть, возьмём 263 грамма от третьего дня, а остальное придется выбросить.
Итак :
263 гр от 3 дня
1000 гр муки средней силы
600 мл воды комнатной температуры
20 гр соли
Замес я делала тестомесом , так легче.
Вот такую закваску получаем на пятый день
И на этой закваске уже можно печь вкусный и ароматный хлебушек! Остальную закваску я закрыла пленкой и поставила в холодильник. Когда нужно использую её как стартер закваски 100 % влажности.
Схожі теми
Витусичка, солнышко, спасибо за эту закваску!
С пребольшущим удовольствием прочитала способ её выращивания.Ты знаешь, для меня было очень удивительным, что при выращивании этой закваски, добавляется соль
Ну просто очень удивительно! насколько разнообразен и безграничен мир заквасок!
Спасибо, что поделилась ещё одной закваской!
И расширила этот мир! ![]()
Огромное спасибо за такой подробный инструктаж!
Я никак не решусь познакомиться с заквасками, а время уже пришло...
Может, нам тему организовать чисто про закваски с подробными инструкциями?
Было бы очень здорово!
Или я одна такая темная?(((
Я не только темная, но и слепая...
Нашла целый раздел по закваскам, пошла изучать!!!)))
Девочки, буду рада если кому-нибудь этот рецепт пригодится! ![]()
Алена, ищи закваску по душе и пробуй вырастить . Это не так страшно, как кажется. Удачи!
Добрый день, а можно уточнить, если закваска в холодильнике стоит как её освежить, и срок хранения какой?. Хочу приготовить, вроже всё ясно написано, но уже давно не пекла, не совсем поняла как её использовать и как хранить
Наташа, пока Витуси нету , попробую ответить за нее. Любую закваску, после холодного хранения, мы сначала держим в тепле. Даем ей согреться , акклиматизироваться, а затем кормим по той же схеме. Оставляем на 12 часов, затем еще раз кормим. Это дает закваске « обновиться» после сна. Далее, если закваска дает хороший рост, мы уже можем печь хлеб 🍞
