Перейти до вмісту
lana19

Полезные пряничные советы

Recommended Posts

Как сделать пряник мягким

1. Совет от Моna1

Что бы размягчить  по быстренькому пряники, ставлю их вертикально в кастрюлю, сверху кастрюлю накрываю пластмассовой пароваркой от мульти, на неё ( на дырки ) стелю влажную отжатую ткань и накрываю крышкой пароварку с тканью ( чтоб ткань не высохла быстро). Кастрюля трёхлитровая эмалированная, пароварка диаметром,, как крышка этой кастрюли, она как бы стоит на ней, не проваливаясь внутрь. Кастрюля получается как бы под таким влажным колпаком. Полдня - и отмякнули прянички, а то и меньше. Зависит от степени зачерствения.

 

2.  На ночь или на сутки надо поместить пряник в  закрытую емкость (можно в кастрюлю с крышкой, и рядом в нее положить разрезанное яблоко или кожуру, можно и шкурки от цитрусовых, то за ночь или за сутки прянички размягчаются. Но положить яблоко так, что бы яблоко не соприкасалось с пряником - иначе одна часть может размягчиться сильнее. Можно положить кусочек черного хлеба. Т.е. что-то, что имеет влажность.

 

3. Способ -  как придать мягкость пряникам при помощи алкоголя.  Если упаковать пряники на ночь в пакет с застежкой вместе с пропитанной, например,  ликером или бренди, салфеткой, то появится мягкость и раскроется аромат. 

 
 
 
 
Можно вложить в пакетик с пряником инструкцию или написать на бирочке  - для покупателей о том, как размягчить пряник перед употреблением

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как перенести рисунок на пряник

* Предварительное нанесение узора иголкой: видео

* Перерисовка через кальку видео

Как перенести изображение на пряник с помощью трафарета

 который можно сделать самому:

Как самостоятельно сделать трафарет для пряников

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×