Перейти до вмісту
Elenka

Варенье шоколадно-сливовое

Recommended Posts

Ингредиенты:

Слива любая, зрелая, но не мягкая - 2кг

Сахар - 1кг

Какао - 4 ст.л.

Лимонная кислота(не обязательно) - 1/3 ч.л.

Масло сливочное - 200г

post-18-0-13008000-1465591575_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Удалить косточки  -  вес сливы указала с косточками

Сливу разделить на половинки и засыпать сахаром до появления сока( примерно 2 ч у меня стояла), затем поставила на огонь, довела до кипения и выключила.

Так варила раз 5-6 в течении 2 дней,т.е. доводила до кипения и выключала. Получилось хорошее сливовое варенье с целенькими прозрачными сливами в сиропе.

Затем  в последнюю варку поставила варить минут на 30, добавила лимонную кислоту (хотелось чтобы лучше желировалось) и какао, дала покипеть минут 5-10, затем добавила масло сливочное и поварила еще 10минут.

Масло сливочное нужно брать такое, в качестве и свежести которого вы не сомневаетесь.

Тем временем я простерилизовала банки и крышки.

 

Горячее варенье разложить по банкам, закрыть, остудить и хранить в холодильнике.

У меня получилось 1800мл.

 

Примечание

 

Очень вкусное получается варенье со вкусом сливы в шоколаде, хорошо употреблять на кусочке батона или просто так с чаем, можно как прослойку в бисквит или пирог.

 

Приятного аппетита!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс, представляю покрыть любой пирог такой вкусняшкой :smayliki-eda-141:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я издалека подумала, что на фото инжирики)) бутеры очень похоже выглядят!

Пробовала абрикосово-шоколадное варенье, коллега угощала, не очень понравилось, может, что абрикосовое обычное не очень люблю. Если будет урожай, попробую такое сделать, оно и на вид красивое, не точто абрикосовое!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда начинку в печенюшки делала - в прогретое сливовое варенье добавила кусочек шоколада.

Очень вкусно -похоже на конфеты чернослив в шоколаде.

И была уверена- что все эти шоколадные конфитюры именно так и делаются

 

Очень удивилась - увидев такой рецепт. Потом еще на просторах нета попалось несколько рецептов. Там к этой смеси еще и шоколад добавляли и алкоголь.

Леночка! Ты же у нас спец по консервации - что скажешь? Шоколад лишний в этом рецепте будет? И пробовала ли ты такое делать просто с шоколадом? Разница есть?

И как себя ведет масло в этом рецепте? Оно потом проявляется каким нибудь образом? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, какао+ сахар+ слив. масло = шоколад.

Заменяем какао на шоколад:
1) Необходимое по рецепту количество какао нужно умножить на 8/5 (!) - получим количество шоколада, которое нам нужно.

2) Из полученного веса шоколада вычитаем вес какао. Полученный результат делим на 2,  получаем число, на которое нужно уменьшить количество масла в рецепте (помним, что натуральный шоколад помимо какао содержит еще и какао-масло).

И на примере: в вышеописанном рецепте нам нужно заменить 50 г какао на шоколад. 
- 50*8/5 = 80 г шоколада.
- (80-50)/2 = 15 г масла нужно убрать из рецепта.
Математики! Ау!!
На самом деле совсем не сложно ведь?!

 

КАК ЗАМЕНИТЬ ШОКОЛАД НА КАКАО
Ну а теперь - в другую сторону. Немного заумно, согласна, но работает безукоризненно. Рецепт указывает 100 г шоколада, который нужно аккуратно растопить и добавить в наше тесто. Упс... Шоколад весь съел ребенок... Не проблема достаем какао и... калькулятор, естесственно...

1) Вес шоколада, необходимого по рецепту, нужно умножить на 5/8. Это значит, умножить на 5 и разделить на 8. 100*5/8 = 62,5. Шестьдесят два с половиной грамма какао заменят нам 100 г шоколада из рецепта.
2) А теперь о масле. Из веса шоколада (100 г) нужно отнять получившийся вес какао (62,5 г). 100 - 62,5 = 37,5. Разницу разделите на 2. 37,5/2 = прибл. 20. Столько грамм масла нужно добавить к рецепту

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Математика несложная, но я всегда думала, что какао надо брать больше, чем шоколада, типа, шоколад "чернее" :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×