Jump to content
lana19

Заморозка продуктов

Recommended Posts

Я осенью замораживаю морковку. Натираю на крупной тёрке, складываю в пакеты - и в морозилку. Зимой отколол или отрезал кусочек - и сразу в суп или на сковородку. Это очень удобно из-за экономии времени плюс морковка осенью красивая и сочная.

@Kira, да, и я так делаю, но пришла к такому потому, что однажды морковь сильно начала гнить(( Так мы ее бегом на терку и в морозилку. Милое дело!!!

Аллочка, а я о заморозке морковки узнала совершенно случайно. Как-то весной на работе зашёл разговор о сумасшедшей цене на морковку и сотрудница со мной поделилась таким ценным советом:)

Поделитесь опытом замораживания баклажанчиков. Если порезать кубиками и отправить в морозилку, то как они поведут себя при разморозке? В овощное рагу зимой пойдут, не разлезутся?

Инна! Моя знакомая - режет, солит, ждет час - пока жидкость появится. Отжимает и в морозилку. Или еще слегка обжаривает. Говорит- с обжаркой вкуснее. Говорит, что не разлезаются

Я тоже в этом году попробую запеченный баклажан заморозить

Инна! на счет обжарки - наша Сакура говорит, что кабачки вкуснее с обжаркой. Может и с синими так?

Пирог из творожного теста с кабачками от Штерн

Инна! на сет обжарки - наша Сакура говорит, что кабачки вкуснее с обжаркой. Может и с синими так?

Вот и проверим!

Я тоже много раз слышала, что сначала нужно хотя-бы пробланшировать перед заморозкой, а лучше поджарить (можно и на сухой сковороде)

Девочки! Я часто встречаю в нете - что свежие замороженные помидоры начинают потом горчить. Кто -то с этим сталкивался?

@УкраИнка,

Поделитесь опытом замораживания баклажанчиков. Если порезать кубиками и отправить в морозилку, то как они поведут себя при разморозке? В овощное рагу зимой пойдут, не разлезутся?

Инна, я морозила баклажаны. Получаются они резиновые какие-то с привкусом сухих. Совсем не вкусные, как губка.

Уж лучше посушить, места меньше , а вкус одинаковый.

Кабачки я морожу просто кубиками, готовлю с ними супы-пюре. Горсть таких кабачков делают суп волшебным.:-)

Много раз слышала, что самые лучшие замороженные баклажаны - предварительно запеченые. Для рагу баклажаны вкусные в заготовке не придумала.

Я часто встречаю в нете - что свежие замороженные помидоры начинают потом горчить
, Светик, я каждый год морожу помидоры, с таким ни разу не сталкивалась! :girl-yes:

Девочки! Я часто встречаю в нете - что свежие замороженные помидоры начинают потом горчить. Кто -то с этим сталкивался?

Светочка, даже не слышала такого  :smile: .

Надя! Анечка! Спасибо! Я очень удивилась, когда такое прочитала, потом еще видео на глаза попалось - про горечь томатов. 

Теперь буду спокойна. И немного наморожу

Я про горечь томатов впервые слышу. Если остаеться место в моей морозилке, то всегда морожу немного помидор поздних сортов - не крупных мясистых и суховатых. Режу на четвертинки.

Помидоры добавляю в рагу, лагман.

Леночка! Спасибо! :flowerss:  Теперь уже точно не боюсь заморозить!

Вот как раз такие сейчас и режу - плотную упругую сливку.

Я тоже года три  уже замораживаю  помидоры, и не каких проблем.

Кружочками - на пицу очень удобно, в этом году чери заморозила.

Светуль, то неправильный мед неправильные помидоры были. Наши не горчат) Я черики морозила, на пиццу прикольно.

А я вот никогда помидоры не замораживала. Надо попробовать.

Написала - пошла к морозильной камере - открыла по очереди все 6 ящиков - почесала затылок... Ну, и куда ж еще помидоры впихнуть?! )))