Jump to content
Дяна

Сушка винограда киш-миш на изюм в электросушилке

Recommended Posts

Ингредиенты:

Виноград

post-892-0-04363300-1473242877_thumb.jpe

Способ приготовления

Тк виноград я покупала на рынке, то решила максимально обезопасить себя.

Виноград помыть и опустить в кипящую воду с  содой (1чл на литр воды) приблизительно на 30 секунд.

Мне такая обработка понравилась тем, что , во-первых кипятком с содой мы избавляемся от всяких бяк ( ведь банки для консервации желательно мыть с пищевой содой), а во-вторых. после такой обработки на кожице винограда образуются микротрещинки , и он высыхает гораздо быстрее.

Сразу после этого опустить в холодную проточную воду.

Когда остынет, разложить на полотенце для удаления влаги.

Затем отделить ягоды от веточек и разложить в сушилке в один слой.

Я сушила в Изидри на максимальной температуре. На ночь сушилку выключала.

Виноград превратился в изюм за два с половиной дня.

Я выбирала виноград некрупный, для того, чтобы побыстрее высох.

Получилось очень вкусный и красивый изюмчик.

Примечание

Как хранить изюм

Я неоднократно киш-миш сушила на изюм. Складывала в стеклянную банку, которая с крышкой -винтом, потом банку с изюмом в холодную духовку при Т 120 - 30 минут, крышку прокипяти , закрой и храни в условиях кухни или балкона. Я таким образом всю сушку храню   только крышка должна закручиваться. У меня с пластиковыми крышками был опыт с заведением моли  :(  потом прочитала про такую стерилизацию и уже много лет делаю именно так

Мы сушим киш-миш лучистый  .  Храним в теплом помещении в стеклянных или пластиковых банках под пластиковой крышкой. Никаких дополнительных действий после сушки и расфасовки не выполняем   . Хранится отлично! Главное досушить хорошо - он сначала может показаться слегка крепковатым, но как постоит, то остаточная влага распределяется равномерно и изюмчик становится упругеньким, как цукатики  . 

А я  всю  сушку  храню  под  вакумными  крышками  вакси. Просто  замечательно.

Надюша, с виноградом у нас в этом году не сложилось... Будем надеяться на урожай следующего года.:)

Надюш, спасибо. Засада с виноградом в этом году конкретная. Будем сушить в следующем, если Бог даст)

Выражаю огромную благодарность Лане- Светочке за то, что оформила рецепт! :flowerss: :girlhand: (я в этом деле совершенный чайник :oops: ).

Я так давно хотела попробовать сделать изюм, что в этом году пошла купила виноград и удовлетворила свое желание! Всем спасибо!

Спасибо, девочки, за рецепт!!

У меня в этом году тоже с виноградом не сложилось(( Даже покушать вволю не хватило(

Отдельное спасибо за секрет с обработкой винограда. Не знала, но теперь всегда буду делать так!

@Алцёна,Аллочка мне такая обработка понравилась тем, что , во-первых кипятком с содой мы избавляемся от всяких бяк ( ведь банки для консервации желательно мыть с пищевой содой), а во-вторых. после такой обработки на кожице винограда образуются микротрещинки , и он высыхает гораздо быстрее.