Багет французский на закваске

Автор: Natali06, в Пшеничний
Оцінити
Багет французский на закваске

Інгредієнти

  • мука пшеничная — 500г
  • солод белый — 1,5г
  • вода(холодная) — 340г
  • дрожжи свежие — 10г
  • (если сухие — 3г)
  • закваска пшеничная — 150г
  • соль — 10г
Що ще приготувати з цих продуктів →

Приготовление
1.В чаше комбайна смешать воду, солод и муку. Замесить 1-2 минуты, на низкой скорости. После замеса дать постоять 15 минут(аутолиз)
2.Дрожжи раскрошить(можно развести в 1ст.л. воды) над тестом,добавить закваску. Замес произвести на низкой скорости в течении 2-3 минут.
3.Затем добавить соль.Скорость увеличить и месить ещё в течении 3 минут.
4.Тесто переложить в емкость и оставить при комнатной температуре на 1 час. За это время тесто "растянуть-сложить " 1 раз ,через 30 минут.
5. Через час, тесто выложить на стол. Разделить на равные 3 части. (Выходит около 350г) Подвернуть в рулетики и дать отдых в течении 60 минут(я дала отдых меньше)
6.Затем с каждой части сформировать багет

.Багет французский на закваскеБагет французский на закваске Багет французский на закваске

Положить на ткань из льна, швом вверх, присыпать мукой, прикрыть пленкой

.Багет французский на закваске

Расстойка длится 30-45 минут(я бы рекомендовала не больше 30 минут)
7. Через 30 минут, багеты переложить на перфорированный противень. Сделать разрезы.
8.За это время духовку разогреть до240С.
9. Выпекать 27-30 минут. Первые 10 минут с паром

.Багет французский на закваскеБагет французский на закваске

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Маруся

Ой, какие дырочки! :clapping: А корочка! Хрусткая! :clapping: А разрезы то какие! :clapping: Хочу такой багет! :)): Придется подружиться с закваской :dash:

Наталья! :acute: Ты решила сегодня меня добить хлебной красотой! :mda: :((

Ой, девчонки мои золотые! Спасибо вам огромное за ваши похвалюшки! :d_daisy: :d_daisy:

Виталинка написав(-ла):
Ты решила меня добить

Не,не , ну ты что? Как я могу добить моего верного"Санчо Панса"??? :empathy: С кем пойду на с ветряные мельницы??

А вообще девчонки, нравятся мне хлебушки с заквасками. И эти багеты чудесные! А то однажды мне сказали, что багеты вкусные только свежие... Про эти такого не скажешь :vkusno 1:

Ладно, прощаю пока! :girls-hug: Нужно придумать как твою закваску заменить на что-нибудь. :Connie_tapping:

Маруся
Виталинка написав(-ла):
Нужно придумать как твою закваску заменить на что-нибудь.:

Вит, ты как придумаешь, мне свистни :003: Как-то я их боюсь.... :stidno:

:d_daisy: СпасибА Агромное!

Да есть у меня ещё куча интереснейших багетов. Дайте время. :003: И каждый по своему классный!

Natali06 написав(-ла):
Да есть у меня ещё куча интереснейших багетов. Дайте время.

Время даём! Как раз закваску подумаешь чем заменить! :kolobok_addon_girl_cool:

Привет, Наташенька и все!

Все твои багеты - просто великолепные :goood: :goood: :goood: !!!

Да еще и на закваске, ну ващще :d_daisy:!!!

:girls-hug:

Ирочка, дорогая, с добрым утром! :girls-hug: Ирусь, спасибо за теплые слова! :d_daisy:

Помнишь ты меня спрашивала о разрезах? По моему сейчас я уже дошла к этому головой ,а не только руками :003:

Разрезы нужно делать глубоко, не боясь! И это при любых разрезах, не только в багетах. Если лезвие наклонять, получатся вывернутые разрезы(что лично я считаю красивыми).,если же лезвие ставить ровно- разрез будет красиво раскрыт,как в хлебе"агротуризм". И ширина раскрытия тоже зависит от глубины разреза. Ну и естественно, полная расстойка и недорасстойка, тоже сыграют свою роль. Вот. Думаю объяснила доходчиво :girl_in_dreams: Как думаешь?

Маруся

Наташ, а ты чем режешь, можт у тебя приспособа какая специальная есть? :girl-th: Уж очень мне нравятся твои разрезы, особенно вывернутые, я тоже их считаю красивыми :i_am_so_:

Марусенька, никаких приспособ и тайн. :neznau: Режу лезвием. Если хочу более красивые, стараюсь новым.

Маруся

Чувствую, придется поставить и пшеничную закваску ради таких багетов :girl_in_dreams:

Марусь, :friends: Ты вся в меня! Я тоже долго на всё только любовалась и молча проходила мимо. Мне казалось это всё нереально ::0: А оказалось всё проще некуда!

Маруся
Natali06 написав(-ла):
Марусь, :friends: Ты вся в меня!

Наташ, как говорится, с кем поведешься! :friends: :girls-hug:

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися