Перейти до вмісту
Vilapo

Хлеб Комо (Pane di Como)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Стартёр:
Мука пшеничная " Зелений млин"-82г
Молоко-82г.
Вода-40г.
Дрожжи сухие-2г.
Солод белый не ферментированный -3г.


Тесто:
Стартёр- весь
Мука пшеничная "Зелений млин"-430г.
Вода-250г.
Соль-8г.

 

large.small.737893742_.jpg.9862ccb593e8c4275d508cb70823311a.jpg

 

Способ приготовления:

 

Готовим стартёр. Оставляем при комнатной температуре, на 8-12часов в ночь.

large.small.1658232381_.jpg.5f0e27a516778a33029079ca16d4cf43.jpg

239263901_.thumb.jpg.faf558691cf1585b02069418a5829892.jpg

Замешиваем тесто. Замешивать  тесто можно любым из трёх вариантов, ручным, комбайном, в хлебопечке.

Я это делала в хлебопечке, в режиме тесто 20мин.

После того как замесили, тесто перекладываем  в миску, смазанную  оливковым маслом.

Ставим на расстойку на 90мин. в теплое место.

1473612751_.thumb.jpg.e626ae15abd8abaa8366f9e2d1c99a61.jpg2049385763_.thumb.jpg.4bfac0c9f4c5fdfe416d4b55193091cf.jpg

Готовое тесто, формируем в шар, перекладываем в подготовленную расстоечную корзину, обсыпанную мукой.

Или как у меня, миска, льняная ткань, обсыпанная мукой, швом вниз!  На 60мин в теплое место.

438320249_.thumb.jpg.b1cac6d417f3faa872da2111c8b8dfae.jpg465134295_.thumb.jpg.62ab080a2ed09e39eba564c0b5c47d4b.jpg

После того как тесто выстоялось, увеличилось в размере в два раза, накрываю его листом пергамента и с помощью противня переворачиваю тесто на пергамент.

273370975_.thumb.jpg.ac476ddc439f9d08164644672be07fa3.jpg446537493_.thumb.jpg.11abab737a9ca9434f1e7988a9d2fd74.jpg

Перекладываю на камень в предварительно разогретую духовку до 220*, быстро сбрызгиваю  водой. Переключаю температуру в духовке на 200 *

Выпекаем 40-60 мин., время выпечки  зависит от Вашей духовки.

Готовый хлеб  достаем на решётку, остывать.

693074439_.thumb.jpg.05dbb3a808a648460fda9b3583b47fb8.jpg

Хлеб из  региона Комо, Италия.

Адаптировал  рецепт под наши реалии Idol32 , в моем исполнении.

 

 

стартер.jpg

Хлеб в разрезе.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Так вот ты какой , хлеб  Комо!:hi_friends2: :biggrin: Ленусичка, очень рада, что ты наконец то нас познакомила  с этим рецептом!  Ну ооочень красивый хлеб! :n6:  А тесто? его же так и хочется  потрогать!  

 Ленусик, только скажи , плиз,  а как ты переворачиваешь с корзины, если шов внизу? Заготовка при этом  не  мнется ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот сделай и потрогаешь :girl_wink:.   Наташенька, не знаю почему,  но Идол именно акцентировал внимание на том, что  в корзину мы кладем швом  вниз, а при переворачивании на пергамент( лопату)  он  оказывается швом вверх :smile2:. Но ни какого шва не видно,  можешь посмотреть на фото, где я только  перевернула  заготовку,  она не примялась.  И уже в готовом виде. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я уже рассматривала))) поэтому и спросила)))

Попробую обязательно! Очень притягивает меня само тесто и вот тот  отрезаный кусочек ( тот шо ближе к вкусному сыру))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, когда достаешь   замешанное тесто  из хп, оно в руках такое   классное , так и тянет поиграться))) С нетерпение жду чтобы хлеб остыл и наслаждаюсь его вкусом.  Его можно есть  просто так  и наслаждаться.   А с сырами, мяском , вареньем это песня, объедение :m05002:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусичка, очень хочется поговорить о нашей любимой)) муке. Ты готовила этот хлеб на  обычной вышке? Твои впечатления  или сравнения  муки " Зелений млин" и обычной . Есть разница в самой структуре  теста?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, до появления муки " Зелений млин" этот хлеб я готовила на муке в/с Київмлин. Фото  в рецепте  и весь процесс приготовления заснят на муке" Зелений млин".  На муке в/с структура теста будет совсем другая, из за низкого уровня клейковины 10,6. Стартёр и тесто получаются  более "жидким" . На муке  З.М,это совсем другая картина, т.к.  процент содержания клейковины  15,6. Работать с таким тестом(мукой) одно удовольствие))).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик, спасибки! Всегда интересно  другое мнение. Нет, даже не другое, а  несколько мнений  о каком нибудь продукте( в нашем случае- муке)  Потому что одно мнение, это еще не показатель. )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусяяяя!  Я принесла отчетик!:smiles-privetstvie-295:С пылу с жару))

мне кажется  я немножко перестаралась:oops:  Форму предварительно залили водой.    А  только потом досмотрела, что  Комо печем  на  невысокой температуре. .  Видно получился  избыток влаги((( 

 

IMG_2001.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо что взялась за этот рецепт:flowerss:! В первую очередь меня интересовало  твое мнение о самом хлебе, его вкусе))  Судя  по тому что я вижу , кажется ты действительно переборщила с увлажнением :girl_wink:. В рецепте написано : Поставить хлеб , сбрызнуть в духовку.  Наливать воду не нужно было :oops:. Разогреваем духовку при 220 , а затем поставив хлеб снижаем температуру до  200.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, Vilapo сказал:

твое мнение о самом хлебе, его вкусе)) 

Ленусичка, хлебушек ещё остывает. На ощупь очень мягкий. С хлебным запахом, который я очень ценю  в хлебе.

15 минут назад, Vilapo сказал:

В рецепте написано : Поставить хлеб , сбрызнуть в духовку.

Я исправлюсь, обязательно.:smilie_girl_066: В следующий раз сделаю все по правилам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сама очень сильно реагирую на вкусный хлебный запах)), а в этом хлебе он есть и очень ароматный, манящий))  Ошибку конечно исправишь , не ошибается  только-только  тот , кто ничего не делает)) Жду  рецензию на вкус))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусичка, сонэчко, прости , что не отчитываюсь о вкусе. Мои девочки сказали, что очень вкусно. Но я все же хочу узнать его  полноценный вкус . Ошибку исправлю и тогда отчитаюсь . 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наташенька, не волнуйся,  все в порядке, я  ни куда не спешу ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,а мука Зелёный млын это какая? Если у меня ее нет,то какой можно заменить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, я не знаю что есть у вас в продаже. "Зеленый млин" можно заменить любой мукой В/С  известной тебе с хорошей клейковиной :girl_wink:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка,так запал в душу твой хлебушек,фото настолько аппетитное.

С утра поставила стартер,почитали в Гугл про него,так что к вечеру и у меня такой будет))) теперь думаю,что к нему? Сыр или салко. Все хорошо. Главное,что бы хлебушек удался.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, все у тебя получится:friends:.   Уж этот хлебушек, точно не из разряда "замороченных" , а вкус классный, с любыми продуктами:girl_wink:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, хлебушек в  духовке)))

 У меня не было солода белого( а коричневый),и мука у меня Днипромлын. Но мне очень хотелось посмотреть,что получится и куда стремится))))

В окошке духовки  вижу красавчика)))) уверена ,что вкусняшка.

П.С.  Лена,это самый мой вкусный хлеб!!! И это я не старалась,у меня температура 38 и жуткий кашель,но твое фото не даёт мне спать))) и вот я краюшку хлеба и сыр слопала! Жизнь удалась!!!!!

Змінено користувачем fronya40

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, точно хлебушек на тебя произвел магнетическое влияние :girl_wink:, раз уж ты при высокой температуре им занималась.  Пусть хлебушек  для твоего организма послужит исцеляющим бальзамом:flowerss:!  То что заменила белый солод  на  темный, не  критично.  Рада что хлеб понравился, пеки на здоровье:friends: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если положить свежие дрожжи? Как считаешь? 6 граммов.

Прочитала очередную статью про дрожжи,и решила опять взяться за выпуск заквасок.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка,  конечно же  можно использовать  свежие дрожжи.  Идол на полную порцию  вообще использовал  20 г. а так как это у меня 1/ 2часть порции, получается что надо 10г.  Но как по мне это многовато.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится,что 2 грамма сухих. Значит мокрых 6? 

Хочется поменьше их. Попробую - расскажу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так это же я уменьшила :girl_wink:, думаю 5-6 г. свежих будет вполне достаточно .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка,,  Ленусик, я пекла на  свежих дрожжах. Добавила 4,5. Грамма.  Мне для подъема опары  8 часов даже было многовато(((, 

так что , все будет зависеть от дрожжей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×