Французский багет на пшеничной закваске

Ингредиенты
- Опара
- закваска пшеничная — 50г
- вода — 75г
- мука пшеничная — 75г
- Основное тесто
- опара- вся
- вода — 140г
- мука пшеничная в\с — 300г
- солод светлый — 3,5г
- соль — 7г
Способ приготовления
Для приготовления опары на закваске - пшеничную закваску (активную), воду и муку смешать до однородности. Брожение в течении 10-12 часов при комнатной температуре.
Для приготовления основного теста - смешать опару, воду, солод и муку. Через 2-3 минуты от начала замеса добавить соль.
Замес в течении 15 минут до гладкости теста.
Готовое тесто переложить в емкость. Брожение при 28С в течении 3 часов. Тесто растянуть-сложить на 60 и 120 минуте.
По окончании тесто выложить на стол, разделить на 2 равные части (320г)
Каждую часть вытянуть в небольшой прямоугольный пласт.

Затем свернуть в виде рулета.

Тесту дать расслабиться (отдых) в течении 15 минут

Затем окончательно сформировать .Для этого край теста с одной стороны подтянуть к средине. Край пробить.

Тесто перевернуть и подтянуть другой край к средине. Сформировать окончательно, запечатав шов.


Начиная от средины, прокатывая руками, заготовку сформировать в багет. Края заготовки сформировать острыми.
Окончательная формовка (из книги Дж. Хамельмана)


Заготовки перенести на льняную ткань (ткань предварительно натереть мукой) швом вверх. Между каждой заготовкой из ткани сделать складку, накрыть пленкой.
Окончательная расстойка в течении 2-2,15 часов.
За 45 минут до выпечки духовку с поддоном для воды включить для разогрева на 240С
Перед выпечкой заготовки перенести на багетницу (швом вниз), сделать багетные разрезы.
Выпекать при 240С первые 10 минут с паром. Затем пар убрать, температуру понизить до 230С и печь еще в течении 15 минут.
Готовые багеты охладить на решетке.

Источник:
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Наташа, сегодня поставила опару и ещё раз пересмотрела как правильно формовать багет. Наверное, ещё не раз загляну, а лучше поставлю перед собой, как практическое руководство. Потом отчитаюсь, если получится ![]()
Ира, все прлучится! При формовке края , руками делаем прокатку в разные стороны. Так лучше запечатывается острый край. Все остальное, как всегда.)))
Скажіть будь-ласка який то -солод светлый-3,5г,я в нас не бачила в магазинах☹️
