Перейти до вмісту
lana19

Определения объема закладки теста в зависимости от размера формы для пасок/куличей

Recommended Posts

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Расчет примерный. Буду уточнять

Расчет теста для пасхальных форм

Форма 10*8 - 175/200г

Форма 13*8 - 250/300г

Форма 15*8 - 400/450г

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать, сколько теста нужно класть в форму для кулича и панеттоне: примеры расчета от Вкусные Заметки о Хлебе

У многих уже началась активная проработка рецептов пасхальных куличей и панеттоне.

В связи с этим я получаю очень много вопросов, сколько теста класть в форму для кулича и панеттоне, чтобы панеттоне и куличи получились красивыми.

Наверняка, вам уже встречалась рекомендация, что форму необходимо заполнять тестом на 1/3, то есть, если форма объемом 1000 см³ (1 литр), то в нее понадобится приблизительно 350 г теста.

Да, это верно, и это касается только теста для куличей.

 

Но если вы готовите панеттоне, то итальянцы применяют другую формулу.

И в этом случае  нужно увеличить количество теста на 20%, то есть для формы объемом 1000 см³ (1 литр) понадобится 420 г теста.

При таком соотношении теста в формах куличи и панеттоне получаются с красивыми шапочками.

 

Поэтому, в первую очередь, чтобы определить, сколько теста класть в форму для кулича и панеттоне, необходимо высчитать ее объем.

Ведь формы, в которых мы собираемся печь куличи и панеттоне, все разные. И их объем тоже разный.

В идеале, конечно, купите те формы, где производитель уже дает рекомендации по количеству теста. Но чаще всего обычные бумажные формы идут без инструкции. Поэтому придется самим все просчитать.

 

Высчитываем объем формы: два способа

Как высчитать объем формы?

Формы для куличей и панеттоне имеют цилиндрическую форму, то их объем можно высчитать двумя способами:

1. Самый простой – это налить в форму воду, и замерить, сколько воды в нее помещается. Этот способ идеально подходит, если ваша форма не бумажная. Например, это может быть металлическая форма для выпечки пандоро или даже керамическая форма для обычных куличей. Тогда способ с замером объема формы водой очень подходит.;

2. Второй способ, который применяется для бумажных форм, — это вспомнить школьный курс геометрии и высчитать объем по формуле расчета объема цилиндра (V=π r2 h), где (r — радиус цилиндра, h — высота цилиндра).

И именно этим способом я всегда высчитываю объем своих форм для выпечки куличей и панеттоне.

 

Пример подсчета объема формы и теста

Для примера я взяла формы трех разных размеров. Это обычные бумажные формы, которые я использую для выпечки куличей и панеттоне.

Начну с первой, самой большой формы. Сначала необходимо замерить ее высоту и диаметр дна.

Большая форма для куличей 11 х 8 см

 

Самая большая форма:
Высота формы – 8 см, диаметр дна – 11 см. Рассчитывать я буду по формуле V=π r2 h, где (r — радиус цилиндра, h — высота цилиндра). Сколько теста класть в форму для кулича и панеттоне, размером 8 х 11?

Так как для формулы нужно знать радиус цилиндра, то значит 11 нужно разделить на 2. Радиус дна этой большой форма – 5,5 см.

Теперь все данные у нас есть и их можно подставить в формулу V=π r2 h. Число Пи – 3,14.

Объем = 3,14*5,5²*8= 3,14*30,25*8=760 см³.

И теперь высчитаем, сколько же теста понадобится для этой формы, объемом 760 см³. Необходимо 760 * 1/3 —  (1/3 – это оптимальный вес теста форме для кулича). Т.е. 760*0,35  = 270 грамм.

Для панеттоне используем другой коэффициент и высчитываем: 760*0,42= 320 грамм.
При таком количестве теста шапочка на панеттоне будет немножко выступать за края формы. Если я хочу сделать панеттоне с шапочкой побольше, то я тогда в форму 8*11 см кладу 350-370 г теста.
Вот например, когда я готовила  панеттоне Парадайз на закваске , то в большие формы я положила 370 г теста, и они выросли шапочками. При этом в последнюю форму у меня был остаток теста 280 г и панеттоне получился с невысокой шапочкой.

 

Средняя форма для куличей 9 х 9 см

Следующая бумажная форма по размерам меньше, чем предыдущая и ее размер составляет: высота – 9 см, диаметр дна – 9 см. Сколько теста класть в форму для кулича и панеттоне, размером 9 х 9?

Снова подставляем значения в формулу объема цилиндра и узнаем объем этой формы 9х9 см. Итак, диаметр 9 см – это значит, что ее радиус 4,5 см. И подставляем в формулу: V=π r2 h. Число Пи – 3,14.

V=3,14*4,5²*9=573 см.

И теперь высчитываем количество теста для куличей: 573*0,35=200 г.

Для панеттоне используем другой коэффициент 0,42. Итак, 573*0,42=240 г. Оптимально для такой формы 215-220 г теста.

 

Маленькая форма для куличей 7 х 8 см

И теперь подсчитаем самую маленькую форму:  Высота – 8 см, диаметр дна – 7 см (радиус 3,5).

Снова подставляем в формулу V=π r2 h. Число Пи – 3,14.  V=3,14*3,5²*8=308 см.

Количество теста для куличей = 308*0,35=108 г.

Количество теста для панеттоне = 308*0,42=130 г. Вот так выглядит панеттоне с таким объемом теста, в форму 7х8 я положила 130 г теста.

 

Подсчет количества теста для формы 13 х 8 см

И последнюю форму, которую я хочу подсчитать, это бумажная форма для куличей. 

Размеры формы: диаметр 13 см (6,5 см радиус), а высота – 8 см. Снова подставляем в формулу V=π r2 h. Число Пи – 3,14.  V=3,14*6,5²*8=1061 см.

Количество теста для куличей = 1061*0,35=372 г.

Количество теста для панеттоне = 1061*0,42=446 г.

Вот таким образом можно легко и просто высчитать количество теста для совершенно любой формы, в которой вы сбираетесь печь куличи или панеттоне.

 

А как вы определяете, сколько теста нужно класть в форму, чтобы куличи и панеттоне получились с красивыми шапочками?
Напишите о своем опыте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс! Вот ты носом ткнула, и я завтра так и сделаю,как расписано.

У меня как раз литровые кружки.посмотрим.

Как я раньше не видела этого поста.

Спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, fronya40 сказал:

Класс! Вот ты носом ткнула

Танечка, а ты - меня.  😉 Теперь и я буду делать все по науке. 

Спасибо, девочки!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×