Перейти до вмісту
lana19

Типы и виды колера для теста. (Чем смазать дрожжевую выпечку перед отпеканием)

Recommended Posts

zachem-smazyvat-vypechku-1.jpg

 

ОТДЕЛКА СФОРМОВАННЫ Х ИЗДЕЛИЙ

Одну из главных ролей в выборе хлебобулочного изделия играет его внешний вид. Именно поэтому изделия из дрожжевого теста должны быть не просто золотыми, а «загорелыми».

В классических рекомендациях для придания выпеченным изделиям красивого внешнего вида их смазывают яичным желтком или меланжем с помощью мягкой волосяной кисточки. Однако такой способ подходит не для всех изделий. Например, булочки с большим содержанием сдобы при покрытии исключительно желтком после отпекания приобретут не золотой, а темный, неаппетитный коричневый цвет. Причиной тому повышенное содержание сахара в тесте: во время отпекания сахар выделяет меланоидины, которые влияют на цвет корки. Этот процесс называют реакцией Майяра, по имени ученого, который в 1912 году впервые описал данный процесс. Чем больше сахара в тесте, тем активнее оно будет «загорать».

Вторая причина, влияющая на колеровку изделий, — принцип работы печи (подовая, ротационная, конвекционная, конвейерная).

Третья — режим отпекания (температура и продолжительность). Мы принимает первое решение о вкусе глазами, поэтому основная задача пекаря — подобрать изделию нужный цвет, исходя из всех вышеперечисленных факторов.

ТИПЫ И ВИДЫ КОЛЕРА ДЛЯ ТЕСТА

Рецептура промышленная! Для домашнего использования - уменьшаем пропорции.

Картинка увеличивается по клику!

Screenshot_49.jpg

 

Изделия необходимо смазывать за 5— 10 минут до посадки в печь. Благодаря смазке во время выпечки на изделиях образуется блестящая корочка, которая препятствует улетучиванию из теста газов и тем самым способствует увеличению объема изделия.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

КРАСКИ ДЛЯ ТЕСТА или румяная корочка. ТОП-10 самых популярных и оригинальных способов.


1. Матовый красный.
Для него перемалывали горох в муку и разводили в большом количестве воды, затем тонким слоем наносили на изделие. Стоит отметить и тот факт, что гороховая мука часто шла и в замес тесто (и дешево, и сытно);


2. Коричневый.
Цвет пирогов советской эпохи. Знаменитые пирожки с капустой, с рисом и яйцом, с яблоком - не просто столовый вариант, а целое наследие советской школы хлебопечения. Их покрывали подвзбитым яйцом, процеженным через сито, с целью убрать белковые канатики. В особо продвинутых столовых, близких к ЦК КПСС, пирожки сразу после отпечения покрывали растопленным сливочным маслом для глянца и запаха.


3. Золотой матовый на французский манер (льезон)
Идеальный цвет для слойки и круасанов получается путем соединения желтка и молока в пропорции 1:3. Молоко - 3.2%


4. Золотой глянцевый (болтушка)
45 г яйца (протертого) + 5 г подсолнечного масла + 1 г соли, отличное решение для пирогов среднего размера. Сначала взбиваем яйцо в пену, затем соединяем с маслом.


5. Желтый песочный
Оригинальное решение для больших пирогов и караваев, которое позволит им пропечься, но не подгореть. На 1 часть желтка три части воды. Если же вы захотите добавить глянца, смажьте после выпечки пирог растопленным сливочным или подсолнечным маслом.


6. Матовый желтый
Креативный и оригинальный подход для аллергиков. На 200 гр воды - 4 гр соды, перемешать, смазать.


7. Медный на немецкий лад.
Самый сладкий способ покрытия изделий. 45 г яйца (протертого через сито), 20 г сахара, 60 г молока 3,2%.


8. Телесный матовый.
Подобный оттенок даст белок, если его смешать в пропорции 1:1. Бледные, слегка зарумяненные изделия, иногда тоже бывают кстати.


9. Темный песочный
Вариант для сладкой выпечки. На 100 г крепкого чай - 40 г сахара.


10. Магазинный
Он какой-то особенный, коричнево-золотой с глянцем и блеском. Его получают путем покрытия изделий специальными эмульсиями. Самая популярная - смесь с красивым названием Летний Вальс (глянец) наносится через пулевизатор, равномерно распределяется по изделию и предотвращает высыхание продукта. 


Существует еще уйма способов, всех и не перечислить! Так что экспериментируйте.
Вкусных вам пирогов!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клас!

Просто як на лекції посиділа, законспектувала все:mail1:

Особливо цінна для мені інформація для пісної випічки, бо ж знала лише яєчні помазки!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю питання знавцям випічки ? Я мажу пиріжки пепед випічкою яйцем. А можна яйце збивати з цукром для помазки???

Бо я роздумую ось над чим. Свекруха змастила пиріжки яйцем з цукром. Мене поставила випікати. Я випікала, як і свої дріжджові вироби, в плані режиму, температури. Але за півгодини пиріжки зверху сильно почали запікаться. Звісно, мені команда, що дивись, бо горять. Я ще три хвилини потримала і вийняла( а вони внизу недопечені. Хоча, моя випічка першою низ хватала... От я і шукаю відповідь. Може бути винен цукор, що верх почав рано і швидко горіти? Почав карамелізуватись може?

Я поставила підсмажити їх на нижній нагрів, накрила зверху папером для випічки. Наче смажаться знизу)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З цукром буде більш інтенсивний колір. Мені подобається жовток з молоком чи вершками.

Ти права, горить цукор.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я малодосвідна, але роблю тільки жовток ( яйце) з водою. Цукор сильно горить, молоко меньше, але теж горить

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, Дачниця сказав:

Мені подобається жовток з молоком чи вершками.

Я також або яйце чисте, або жовток, і бува додаю молоко або воду))

Цьомчик вас. Ви мене розрадили. А то я розстроїлась, що спортила пиріжки)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Які ж вони бличкучі, я б сказала, гламурні А дірочка, а дірочка така цікава. Як вона робиться? Я вперще бачу таку!

У мене мама із сиром робить з прорізом пиріжок. А отакі для мене новомодні. Хочу навчиться!!

 

Ось таке вийшло

338171997_699672721847800_2233172777274306551_n.thumb.jpg.38138f9649251132fbead272144899f2.jpg

А це досмажила)

336543207_1317016178848163_6830017259477866876_n.thumb.jpg.329aa69db97c3b2cd6c161590cd1cac3.jpg

 

Це мама напекла, але це піч

338356334_689269343106152_5614779998148907329_n.thumb.jpg.241509add0db65a4fd0be1da25c28975.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 хвилин тому, Алцьона сказав:

Ось таке вийшло

О! Це вічна мрія моєї свекрухи, таке світле донишко.

21 хвилину тому, Алцьона сказав:

Як вона робиться?

Ой, що тобі сказати! Блискучі, бо готові щей з мастила солодкою водою, мама так завжди робила. А дирку зробила, бо була начинка Макова, та яка з молоком і манкою. Вона мені рідка була, тому і зробила надріз, канцелярським лезом, щоб волога мала кудою випаровуватись. От і весь гламур.

22 хвилини тому, Алцьона сказав:

У мене мама із сиром робить з прорізом пиріжок.

З творогом то на середину тіста сир, а з боків надріз і запахуєш засунув один бочок в дирочку другого. Так?

24 хвилини тому, Алцьона сказав:

Це мама напекла, але це піч

Так! Моя теж так робить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні вона не засовує. Просто внахльост ті прорізи

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×