Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Сахар - 3 ст.л

Масло сливочное - 50 (100)г

Сок апельсина - 1 шт.

Цедра апельсина

Блины
по любимому вашему рецепту

 

large.1249169410_Screenshot_18.jpg

 

У блюда есть своя легенда.

Прихований текст

Истории разные, одна гласит, что своё название он получил благодаря любовной интрижке будущего английского короля Эдуарда VII и некой французской актрисы по имени Сюзанна.
Другая, что эта же актриса (как я думаю) Сюзан Рейченберг, играла в спектакле, где каждый раз вкушала блины, и шеф–повар одного из местных ресторанов придумал этот десерт специально для неё – возможно чтобы было вкуснее или, чтобы она обратила на него внимание.
И еще версия из инета. Блюдо было создано из-за ошибки, сделанной 14-летним помощником официанта Шарпантье Анри, в 1895 году в Монте-Карло в Кафе де Пари. Он готовил десерт для принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII. Гостьей принца была красивая французская девушка по имени Сюзетт. Официант случайно пролил на блинчики апельсиновый ликёр, и так же случайно они загорелись. Но несмотря на всё это, блинчики очень понравились принцу и он попросил повара назвать их в честь своей очаровательной спутницы. Немного неправдоподобно, зато красиво.

В общем, какова бы ни была правда, ЭТО ОООЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Короче. Напекла я как-то вечером блинов (крепов), сделала их чуточку толще, чем обычно пеку. Рецепт не даю, пеките сами свои любимые. Здесь только нужны чуть рыхлые блины (я так поняла смысл). 
А утром к завтраку была вторая часть марлезонского балета - сборка собственно дэсэрта.
На сковородке растопить 3 ст.л. сахара и осторожно по краю сковороды добавить 50-100 г сливочного масла. Аккуратно размешать карамель с маслом, влить сок 1 апельсина и цедру его же. На небольшом огне прогреваем соус до легкого загустения. Не передержите, а то сильно загустеет и потемнеет.
Если карамель взялась комочками, то при прогревании и помешивании они разойдутся.
Блины сворачиваем вчетверо и выкладываем в соус, прогреваем по 2-3 мин. с каждой стороны. Блины полностью впитают весь соус. Подаем горячими.

large.1490818686_Screenshot_13.jpg

 

В оригинальных версиях блюда в соус надо добавить ликер Куантро или ром и уже готовые блюны на сковороде фламбировать - поджечь.
Увы, у меня ликера нет, коньяк дорогущий хранцузский муж зажилил, мы эти крепы сожр... ой, отведали и так.

Вот просто приказываю всем - ПЕЧЬ!!!

Соуса по приведенному рецепту хватит на 4-5 блинов пропитать. Можно соуса сделать больше и просто каждый блин обмакивать/смазывать и складывать стопкой. Но я делаю только с пропиткой - гулять так гулять! И так готовлю их 1-2 раза в году, чего уж тут мелочиться!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як до завтра дотерпіти?

Це ж так смачно!!!

Обовязково-преобовязково зроблю!!!

:girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яка ж тільки смакота! :n6: Святковий варіант млинців :vkusno1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка!!!  Тримаю стрій!  Наказ буде виконано!  Бо ж тааак смачно виглядаю, що не сила терпіти!  Дякую!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вже скуштувала їх!

20230130_205625.thumb.jpg.2812b67207277bc3f8889f44968fd0cd.jpg

Робила млинці "жирненькі", на молоці, то після соусу вони взагалі жирували:kez_07:Калорійно, зате ж і смачно))

Але дійсно, для Сюзеттів краще пухкенькі, щоб натянули соусу. І не такі солодкі, як я напекла) Тому наступного разу ще спробую з такими.

Апельсин великий, то соусу хватило на 8 млинців)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 хвилин тому, Алцьона сказав:

А я вже скуштувала їх!

Ти молодець! :n6: А я їх на Масляну запланувала :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 хвилин тому, УкраІнка сказав:

Ти молодець! :n6: А я їх на Масляну запланувала :girl-yes:

:girl_red:

У мене млинці - часті гості на столі. Люблять їх усі. Тому з чим тільки не комбіную, от ще один різновид додала в млинцеменю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин тому, Алцьона сказав:

А я вже скуштувала їх!

20230130_205625.thumb.jpg.2812b67207277bc3f8889f44968fd0cd.jpg

Робила млинці "жирненькі", на молоці, то після соусу вони взагалі жирували:kez_07:Калорійно, зате ж і смачно))

Але дійсно, для Сюзеттів краще пухкенькі, щоб натянули соусу. І не такі солодкі, як я напекла) Тому наступного разу ще спробую з такими.

Апельсин великий, то соусу хватило на 8 млинців)

Блін, оце блин!! Яка краса!!! Ой, сама не встою до Масляної, дивлячись на таке. Але ваги кричать "не треба поспішати!"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, дуже смачні млинці. У мене перші 4-и блина були дуже пропитані соусом, а на інші 4-и вже малувато було, але також смачні. Треба соусу в наступний раз робити побільше.

Доречі, в АТБ невеличкі апельсини за розміром, але солодкі-солодкі.

IMG_20230221_195443.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 хвилину тому, Olima сказав:

Света, дуже смачні млинці. У мене перші 4-и блина були дуже пропитані соусом, а на інші 4-и вже малувато було, але також смачні. Треба соусу в наступний раз робити побільше.

Доречі, в АТБ невеличкі апельсини за розміром, але солодкі-солодкі.

IMG_20230221_195443.jpg

Такі золотисто-жовті:girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 хвилини тому, Olima сказав:

Света, дуже смачні млинці. У мене перші 4-и блина були дуже пропитані соусом, а на інші 4-и вже малувато було, але також смачні. Треба соусу в наступний раз робити побільше.

Доречі, в АТБ невеличкі апельсини за розміром, але солодкі-солодкі.

IMG_20230221_195443.jpg

Ой, яке сонечко на тарілці! Оце я розумію найсправжня Масниця! Оля, краса неймовірна!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.01.2023 в 22:21, УкраІнка сказав:

 А я їх на Масляну запланувала :girl-yes:

На Масляну сфотографувати не встигла :neznau: А це вже було сьогодні на сніданок:

IMG_20230305_164418_259.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Інна, який чудовий натюрморт! А сніданок такий то моя мрія! Але мій чоловік вимагає снідати тільки м*ясом з гарніром, не дуже любить всілякі млинці. Згоден їсти тільки налисники з якоюсь ситною начинкою. А я так млинці і оладки полюбляю. Тепер буду іноді задивлятися на це фото, можна?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×