Перейти до вмісту
Prus - 2

Домашняя коптильня с гидрозатвором.

Recommended Posts

Вот такую коптиленку я получила в подарок:

post-503-1412545507,37_thumb.jpg

С сайта производителя:

 

Коптильня с гидрозатвором малая:

Материал - нержавеющая сталь.

Толщина металла - 1.5мм.

Вес - 10кг

Размеры (внешние):

высота 280мм

длинна 400мм

ширина 280мм

 

Коптильня довольно компактна и при этом очень вместительна. В данную коптильню с легкостью помещается крупная курица, несколько килограмм куриных крыльев и рыба весом около 3 кг. Коптилка выполнена из качественной нержавеющей стали, что гарантирует длительный срок эксплуатации. Продукты горячего копчения в коптильне из нержавейки получаются красивыми внешне и, главное, вкусными!

Рыба готовится 20-40 мин, курица от 35 минут до 60 минут (если целая), сало 30 минут. Незаменимая вещь на природе (если шашлык надоел)!

Принцип действия: на дно коптильни высыпаем опилки (под поддон), выкладываем на решетки продукты, накрываем крышкой. Ставим коптильню на открытый огонь и заливаем по периметру крышки воду (так называемый гидро-замок). На крышке вварен штуцер (на него можно надевать трубку и выводить в окно или вытяжку, что б использовать в домашних условиях).

Как только из него начинает идти дым, надо засекать время - процесс пошел!!!!!!

В комплект входят: 2 решетки из нержавеющей стали, поддон для стекания жира из нержавейки, инструкция, 1 пакет ольховых опилок.

Характеристики

Основные:

Страна производитель Украина

Тип коптильни Древесная

Тип копчения Горячее

Разовая загрузка коптильни До 5 (кг)

Количество уровней коптильни 2

Форма Прямоугольная

Конструкция Цельная

Материал Нержавеющая сталь

Толщина материала 1.5 (мм)

Источник тепла Открытый огонь

Источник дыма Щепа, Опилки

Функция гриль, барбекю Да

Комплектация

Решетка для продуктов 2 (шт.)

Поддон для стекания жира 1 (шт.) с ножками

Ножки у коптильни Нет

Габаритные размеры:

Длина коптильни 400.0 (мм)

Ширина коптильни 280.0 (мм)

Высота коптильни 280.0 (мм)

Вес 10.0 (кг)

Размеры коптильной камеры:

Длина 350.0 (мм)

Ширина 260.0 (мм)

Высота 280.0 (мм)

 

Эта коптильня у меня прекрасно встала на 2 конфорки газовой плиты. Шланг силиконовый я купила на базаре, одела на штуцер и верхний конец на скрепке прицепила к вытяжке - запаха во время копчения вообще нет!

Ну, а в копчении основывалась на темы и таблицы Елены Тим с ХП (за что ей великое Спасибо!) и на свои собственные эксперементы. Сказать, что получается просто вкусно - это ничего не сказать! Девченки - это просто крышеснос! И о-о-очень много помещается в коптилочку за раз. И съедается потом молниеносно! Я 2 недели коптила все, что подлежало копчению, все было настолько вкусное, что дома мы ничего другого не готовили. Через 2 недели дети взвыли - Объелись! Я даже убрала коптилочку с кухни в стенной шкаф! Но вот прошла неделя и я сегодня снова ставлю в рассол куринные бедрышки...

Дальше - предлагаю перейти в Рецепты для коптильни. А в этой теме писать о коптильнях разных конструкций.

post-503-1412545507,47_thumb.jpg

post-503-1412545507,49_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любушка, интересная коптилочка. Поздравляю!

Подскажи, пожалуйста, её стоимость.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аничка, привет, дорогая :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: ! Коптильня эта стоит 860 грн., но на сайте есть и дешевле - не из нержавейки, с покраской от коррозии. И совсем дешевые - без покраски, но их отмывать замучаешься. И ржавчина. я заказывала здесь http://koptim.com.ua/p24361535-koptilnya-gidrozatvorom-nerzhaveyuschej.html, и 4 пачки щепы по 10 грн. Вышло все вместе - 900 грн.. но это того стоит! Коптилочка - она ж на года! И на природу взять можно, и дома в любое время, и без всякой химии!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Любушка!

Коптилочка отличная! Цена адекватная для такого прибора, ведь это нержавейка :10: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Любочка!

 

Хочу узнать, прости, о недостатках твоей коптилочки. То, что она красавица и умница, это мне понятно, а вот в процессе эксплуатации, что "вылезло"?

 

Для меня. это ее вес (10кг!!!!) без продуктов. А если с продуктами, то это будет 13кг, 15кг.... Кстати, сколько одновременно можно коптить продуктов?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу, заинтересовало!)))

Девочки, дорогие :flowerss:  :flowerss:  :flowerss: ! Прошу простить меня за долгое молчание, но уведомления из тем на почту не приходят, только из лички, А я сейчас что-то застряла в Фейсбуке и выбраться оттуда не могу :neznau:  :molitva: . Поэтому (после сообщения в личку) сразу отвечаю - не вылезло ничего! На дно коптильни я кладу фольгу, на фольгу, в районе конфорок, сыплю стружку ольховую (заказывала на сайте, где покупала коптильню) - это чтоб после работы не вытаскивать угли, размазывая их по дну, а так - взяла и выкинула вместе с фольгой. На пимпочку, что в середине крышки одеваем шланг силиконовый - на базаре он по 8 грн./метр, он у меня одет постоянно. Заливаем в желоб воду и коптильня готова к работе. В коптильню устанавливаю поддон, потом полку с мясом,потом еще одну - таскать сразу всю конструкцию не надо. Зажигаю газ - 2 конфорки - 10 мин. сильно, а потом перевожу на маленький и засекаю время (писала в рецептах). Единственное, чуть -чуть есть в кухне запах дымка - шланг я вывожу в вытяжку в стене, а если есть вытяжка над плитой, то запаха вообще не будет. Но тот запах, что есть у меня, легко нивелируется приоткрытой форточкой во время копчения. Запах такой, что вроде в кухне кто-то полчаса назад курил - не больше. По-поводу количества продуктов - запросто на одну полку помещается целая курица большая, разделанная под "Баттерфляй" - распластанная. Или 6 больших стейков из свинной шеи. Или 5-6 куринных окорочков (смотря по размеру). А полок там 2 штуки. Так что накоптить за 1 раз можно много. Ну, сам процесс занимает немного времени - я писала в рецептах. А потом не открываю крышку еще 1 час. После этого достаю мясо, заворачиваю в фольгу и, как остынет, выдерживаю пару часов в холодильнике. И мясо вкусное, и рыба! Ну, вот где-то так. :biggrin:​ 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любочка, а ты устанавливаешь ее прямо на огонь или через пламярассекатели? И если не трудно, кинь. пожалуйста, ссылку где купила сие чудо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупала здесь http://koptim.com.ua/, кстати, не очень подорожала. Она на сайте носит название  Коптильня малая из нержавейки (400х310х280), и да - ставлю просто на огонь - она как раз встает на 2 конфорки. :10: И прекрасно я ее мою в посудомойке - у меня узкая, 45 см. И щепу сразу у них на сайте можно заказать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люба, а решетки у нее тоже из нержавейки?

Почитала отзывы, там ребята жаловались на этот момент...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люба, а решетки у нее тоже из нержавейки?

Почитала отзывы, там ребята жаловались на этот момент...

Да, решетки из нержавейки И поддон.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Хорошая штука. Мясо, сало, рыба просто объедение. Желательно использовать ольховые опилки. Если передержали в коптилке и продукт отдаёт горечью, надо вывесить на неделю, тогда все отлично .
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

макет, да коптильня - это вещь! Но та ссылку, что вы пытались мне вставить в тему - пришла мне на почту. Так вот, по-поводу той коптильни, что вы предлагали - она из обычного металла ( не нержавейка, замучаешься мыть и очень скоро она покроется ржавчиной) - это раз. Второе - толщина металла 0,8 мм ( минимально должно быть 1,5 - 2 мм)  - сразу ее поведет после первого использования. Третье - в ней нет гидрозатвора и отвода дыма в крышке - в домашних условиях ее использовать нельзя! Так что подумайте хорошо, прежде чем ее купить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любочка, привет!  Ты случайно сливы не коптила? Можно ли дома сделать чернослив?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Танюша! Нет, сливы не коптила. Но попробовать можно, только думаю решетка для них крупновата!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ!

 

Любочка, а если к этому делу приспособить металлическую сетку... Вот мне интересно, а что-то нужно предварительно делать со сливами и на какой щепе их коптят?

 

Любочка, попробуй пожалуйста, если есть у тебя сейчас такая возможность, буду очень признательна. Захожу в магазины - сырой сливы валом, чернослив - цена зашкаливает. Вот и подумала, что если попробовать самим в чудесной коптилочке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ!

 

Любочка, а если к этому делу приспособить металлическую сетку... Вот мне интересно, а что-то нужно предварительно делать со сливами и на какой щепе их коптят?

 

Любочка, попробуй пожалуйста, если есть у тебя сейчас такая возможность, буду очень признательна. Захожу в магазины - сырой сливы валом, чернослив - цена зашкаливает. Вот и подумала, что если попробовать самим в чудесной коптилочке.

Танечка! Я б с удовольствием, но собираемся переезжать - коптильню уже упаковала, в основном все в коробках. Остались стоять комбайн и мультя, которыми пользуюсь постоянно.

Я вот тебе пару ссылочек нарыла по приготовлению чернослива - http://forumodua.com/showthread.php?t=585897    

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=101441     Зрелые сливы, осторожно снятые солнечным утром после восхода солнца, опущенные трижды на минуту в кипяток, сушить 2-3 недели на солнце, на выстланных бумагой фанерных листах, с перерывом на ночь (перед заходом солнца вносить в помещение), поворачивая несколько раз в день.

Более тщательная сушка в тени деревьев дает прежде всего живой продукт с более темной и красивой окраской. При сушке в духовке спелые и здоровые плоды (лучше темных сортов, которые хорошо кристаллизуются и темнеют), промытые, провяливать, убирая на ночь, 2 дня на солнце на деревянных решетках. После сушить в духовке в 3 приема, охлаждая первые 2 раза в течение 4-5 часов (при более длительной сушке сливы лопаются). После каждого охлаждения сливы перевернуть и последнюю сушку продолжать 10-12 часов. Первые 2 раза плоды сушить при температуре 40-50°С, а последний - при 60°С. При третьей сушке выступивший сахар придает сливам лакировку. Этот глянец можно получить искусственно, обмакивая плоды в сахарный сироп (на 1 стакан пережженного сахара - 1 стакан воды), а затем, снова раскладывая, провялить и досушить.

Готовые сливы постепенно отбирать, остальные досушивать. Чернослив хранить в сухом помещении в деревянных ящиках, стеклянных банках с крышками, пересылая плоды небольшим количеством лаврового листа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любочка, прости за беспокойство. Удачного переезда на новое место! Легко и быстро устроиться там! СПАСИБО!!! За информацию , очень полезна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Prus - 2,

Это просто мое мнение и не более

если вот такую вещь подарили, то конечно это да :0356:

но если вопрос станет о покупке

я бы прошел мимо

и я очень кратко постараюсь объяснить

в вашем варианте, да красиво, да блестит, ну и на этом наверное все преимущества закончились

аналог но не нержавейка, и то же Украинского производства цена ровно в два раза дешевле

у вас метал 1.5 у аналога 2 а вот это уже на много интереснее

не забываем, имеем дело с открытым огнем, ваша прогорит быстрее чем с 2 мм стенками

шансов того что ее поведет, то же меньше

идем дальше

в характеристиках указанно  что копчение горячее.

Вам  недоговаривают, опять таки это все о сайтах продажи

Ваша коптильня идеально может коптить холодным дымом, даже на подоконнике без всяких мангалов, без всяких конфорок, без огня в обще !

Такая коптильня идеальна тем что в ней  можно коптить, на огне,  дома на плите, но самое ценное можно коптить без огня холодным копчением на подоконнике, на балконе и так далее, внешний огонь не нужен,  НО я бы если бы покупал, брал бы аналог но только не из нержавейки

Согласитесь, холодное копчение куда более соблазнительная вещь. Нужно просто чуток доработать, а именно приобрести вот такую вещь

 

 

 

 

post-3407-0-02658800-1484811658_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем отличаются Smokki House

от этих коптилен  ?
Или это та же фирма?

Змінено користувачем lana19

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×