Перейти до вмісту
Prus - 2

Торт Творожный заливной

Recommended Posts

Тесто:
Яйца - 2 шт.
Сахар - 0,5 стакана
Мука - 0,5 стакана.
Ванилин.
Творожное суфле:
Сметана 20% 900 г
Творог не жирный - 400 г
Желатин - 25 г
Сахар - 1,5 стакана (250 мл)
Ванилин.
Фруктовый наполнитель для суфле:
Консервированный ананас - 2 банки.
Желатиново-сахарная смесь для обмазки фруктов:
Сахар - 2-3 ст. ложки
Желатин - 2-3 ст. ложки
Вода - 6-9 ст. ложек
Фрукты для украшения торта - по вашему усмотрению.

Количество ингредиентов рассчитано на разъемную форму диаметром 26 см

post-503-1412545512,16_thumb.jpg
Приготовление теста для бисквита:
Делаем тесто, как на Шарлоттку - Сахар сразу вместе с яйцами взбиваем добела на большой скорости, затем, на самой маленькой скорости миксера (или комбайна) потихоньку вмешиваем муку и ванильку.
Выпекаем маленький бисквитик. Я пеку в мультиварке "Панасоник"- кастрюльку смазать маслом и обсыпать мукой или манкой. Готовый бисквитик подержать под закрытой крышкой минут 10, но отключить "Подогрев", я его пекла 1 час. Если вы не пользуетесь для выпечки мультей, то печем в духовке Т 170 - 180* минут 30 и проверяем зубочисткой готовность. Остужаем, разрезаем на 2 коржа.

Приготовление творожного суфле:
Для приготовления я использую большую чашу комбайна (фуд-процессор) с универсальным ножом. Чего-то мне показалось, что 1,5 л емкости блендера стационарного будет мало. Но если будете делать в блендере, можно сделать за 2 раза ( и желатин тоже поделить на 2!). Самым первым я замочила 25 г желатина в 4 ст. ложках кипяченной холодной воды, чтоб набухал. Потом я прокрутила творог, сахар, сметану, ваниль минуты 3-4. За это время прогрела желатин 30 сек. в микроволновке - разболтала, посмотрела, чтоб весь растворился. Если растворился не весь - добавить еще 10 сек., но не дать закипеть! А потом сразу вылила этот желатин (горячий!) тонкой струйкой в отверстие комбайна и с ним покрутила еще пару минут. После этого добавила порезанный консервированный ананас (в банке оставляем 4,5 кольца для украшения). Перемешала и начала быстренько сборку торта.

Сборка торта и украшение:
Дно разъемной формы застилаем пленкой и собираем форму. На дно укладываем 1 из 2-х коржей бисквита, пропитываем его, поливая чайной ложечкой, соком от ананаса (который остался у нас в банке), выливаем половину суфле. Кладем (и немного "притапливаем") 2-й корж бисквита - пропитываем остатками сока (на 2 коржа он у нас уходит весь!), заливаем остатками суфле. И отправляем в холодильник часа на 4-5.
После этого подготавливаем желатиново-сахарную смесь в пропорции желатин:сахар:вода 1:1:3. Предварительно замоченный желатин и сахар разогреваем в микроволновке 30 секунд, если не весь растворился, добавляем еще 10 секунд, но не кипятим!
подготавливаем фрукты для украшения торта, после этого достаем торт и укладываем на него фрукты, смазывая их желатиново-сахарной смесью - силиконовой кисточкой. После укладки фруктов, отправляем торт в холодильник еще на 1 час.
Чтобы достать торт из формы, мы обходим его по бортику формы ножом. Снимаем бортик, заводим 2 руки под торт - под пленку, подхватываем его и переносим на блюдо. В момент укладки на блюдо, зацепляем пленку пальцами и выдергиваем ее из-под торта. Вот много написала! На самом деле эта процедура занимает считанные секунды и проходит очень легко!
При желании, торец торта можно обсыпать кокосовой стружкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой красивый и аппетитный торт! Класс! Я очень люблю такие торты :vkusno 1: .

 

Любушка, а банки ананасов какие? Они ж бывают большие и маленькие.

 

И ещё: у панасика диаметр формы меньше 26 см, получается что суфле заливает бисквит по бокам?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Анечка :d_daisy: ! Когда мы его вытаскиваем - он такой белый монолит!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какая прелесть, творожок витаминки сплошные. Люб, ну вот и тут я с вопросами, расскажи мне что это за : Желатиново-сахарная смесь для обмазки фруктов - это что-то похожее на бесцветное желе для фруктов? но в домашних условиях?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, я - голова с дыркой, ответила не полностью! Банка ананасов маленькая - вполне хватает!

Наташенька, да, вроде домашнего желе, только очень крепенький раствор получается. И фрукты наши не заветриваются, не засыхают - стоят красивые-прикрасивые, блестящие, нарядные! Аж пока торт не доедим!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

здорово, спасибо буду знать и пользоваться, а то часто ягодки и фрукты сок пускают и всё течёт, да и не долго стоит, а так пару дней сможет ( если дадут...)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань :d_daisy: , а как классно его в жару! Холодненький! Фруктовенький! Ванильный! Творожно-сливочный! У меня дети его аж с урчанием поедают - вроде и торт, а нет жутких калорий! И вкусный-вкусный! Сделай!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люба, какая красота!

И, небось, острым-преострым ножом резать надоть?

Шоб картину не попортить?)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Аленочка :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: ! Ну когда это у нас ножи тупыми были :m0546: ? Конечно острым, но не так, чтоб прям бритва! я в обычной жизни использую нож филейный (и не только по назначению :girl_blush: , мне нра, что его точить не надо). А желешка так фрукты между собой склеивает и к торту приклеивает, что - монолит!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки - новый тортик, в этот раз я его еще обсыпала кокосовой стружкой - бока и верх под фрукты:

 

post-10-0-76778100-1434833524_thumb.jpgpost-10-0-60082700-1434833552_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×