Перейти до вмісту
Twist

Булочки "Бридж"

Recommended Posts

мука пшеничная 380 г
молоко 200 мл
дрожжи свежие 8 г
масло сливочное 30 г
яйцо (50-55 г) 1 шт
сахар 2 ст л
соль 1 ч л
оливковое масло, желток+молоко для смазывания

med_gallery_4_538_25253.jpg
 

 

Способ приготовления

 

 

1.Дрожжи растереть с сахаром, добавит 2 ст л молока (взять из общего количества) и оставить на 5 минут.
2. Муку перетереть с очень холодным сливочным маслом, нарезанным маленькими кусочками, до состояния мелкой крошки ( как для песочного теста), добавить соль, перемешать. Яйцо слегка взбить венчиком и соединить с молоком.
3. В масляно-мучную смесь влить дрожжи, молочную смесь. Слегка перемешать и оставить на пять минут. Далее замесить тесто на средней скорости в течении пяти минут и еще пару минут на высокой. Тесто округлить и поставить для подъема на 1, 30 мин ( я ставлю в духовку с включенной лампочкой). Тесто получается липкое и слегка мажущее.
4. Выложить тесто на припыленный мукой разделочный коврик. Легкими движениями растянуть тесто в квадрат толщиной 2-3 см, сформовать батон и прокатать в "колбаску" диаметром примерно 5 см. Разделить тесто на кусочки весом 65-70 г и сформовать булочки.
Смазать растительным маслом и поставить на расстойку на 30 мин.
5. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовку первые пять минут. Затем снизить температуру до 200 и выпекать еще 10-15 минут. Перед выпечкой смазать булочки желтком, слегка взбитым с парой столовых ложек молока. Остудить на решетке, прикрыв льняной салфеткой.
8d55b1e6485f.jpg
Эти булочки подаются в Англии во время игры в бридж. Отсюда и их название. Подают их обычно со сладкими дополнениями или мягким сливочным маслом с различными ароматическими добавками.
Булочки очень нежные, с ярко выраженным сливочным вкусом.Очень незатейливые, готовятся просто и достаточно быстро (правда, съедаются еще быстрее).

 

Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×