Перейти до вмісту
Vilapo

Торт лимонный "Вкус из детства"

Recommended Posts

Яйца-280г.
Сахар-280г.
Аммоний-1ч.л.
Масло сливочное-280г.
Мука-419г.
Ванильный сахар-1ч.л.
Крем белковый заварной:
Белки-5
Сахар-350г.
Вода-125г.
Лимонная кислота-3г.
Ванильный сахар-1/2ч.л.
Сироп для коржей:
Сахар-4ст.л.
Вода-5ст.л.

Я так любила в детстве лимонные пирожные, что во взрослой жизни пришлось составлять рцепт, потому что на просторах интернета нет такого  рецепта, не считая моего   :biggrin:  . Помогла мне в моих изысканиях  книга "Производство пирожных и тортов".

лучшее на сайт

Способ приготовления:
В одном ковшике взбиваем , яйца, сахар и аммоний(сода)
a42243f810295d30d93659cf6dba96475d491918
В другом ковшике масло.
464d170aca3e8e31e04410946ac5115a5d491918
После того как обе массы взбились, соединяем их в одном котелке.
Постепенно всыпая муку, быстро перемешиваем до однородной массы.
a4a15b494439bb9b19b8a77a73a832095d491918
На пергаменте рисуем круг нужного диаметра, у меня 24см.
Берём тесто по три столовых ложки с верхом и распределяем по кругу.
6b106c403451t.jpg
Выпекаем при200*(газ5) 10мин.
0e663cfa10b1024748660a048d17d2765d491918
Из этой нормы получается 5коржей.
После того как коржи остынут, подровнять их.
Пропитать сиропом.
Крем:
Сахар заливаем водой и доводим до кипения , быстро перемешиваем чтобы сахар растворился.
4cb18a7ea37ccfdecd0093d4f91940a15d491918
Больше сироп ложкой не мешаем!
Снимаем аккуратно пену.
При варке сиропа стенки кастрюльки обмываем кисточкой смоченной в холодной воде, чтобы на стенках не образовывались кристаллы сахара.
Когда сироп сварился, до температуры 118*
Кладём щепотку лимонной кислоты (от общей нормы).
Быстро перемешав, снимаем с огня.
Параллельно варке сиропа, мы начинаем взбивать белки, до мягких пиков.
Не прекращая взбивания, начинаем вливать тонкой струйкой сироп.
81284a5f2e03518d368601826f943b205d491918
Всыпаем лимонную кислоту, продолжаем ещё взбивать 5мин.
3f7601468e445d7b78193e82dab3391c5d491918
Сборка торта:
На предварительно пропитанные сиропом коржи наносим крем.
8f6c372f4cc71708fc7de363e5fbe1ab5d491918
Собираем торт.
Для более торжественного украшения крема потребуется полторы нормы.
Так выглядит торт в разрезе.

для сайта разрез

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и искусстница!!!!меня просто поражаешь!!!!такие тут вкусняхи выставляешь!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Vilapo:, фотки обалденные, ням-ням :vkusno 1: А лимонный он я так понимаю из за кислинки в креме? а то я бегаю по рецепту туда-сюда ищу где же лимоны :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, лимонов в рецептуре этого тортика и в помине нет :mocking: А название такое потому что, в моём детстве были очень вкусные пирожные под названием "Лимонные" лимонов в них и в помине не было, а вот кислинка в креме из за лимонной кислоты была :vkusno 1: Вот этот тортик и есть аналог тех пирожных :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка :girl_love: , здорово, что ты принесла этот рецепт! Очень нежный и душевный тортик! Ооо...чень мне он нравится! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное за рецепт! рискнула приготовить сразу полторы нормы на диаметр 30 см. у меня получилось ровно 5 коржей, теста на каждый круг ушло 5 столовых полных ложек. пока, коржи остывают, Леночка, хочу уточнить, сколько тортик должен пропитываться после сборки ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, спасибо что рискнула :girl_wink: Надеюсь результат понравится :d_daisy: Достаточно чтобы торт хорошо остыл :girl_yes: и уже можно дегустировать :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Света, спасибо что рискнула :girl_wink: Надеюсь результат понравится :d_daisy: Достаточно чтобы торт хорошо остыл :girl_yes: и уже можно дегустировать :vkusno 1:

а как же было не рискнуть :mocking: после слов "Лимонный, вкус из детства" ::)): , я так долго его искала :oops: . Завтра отпишусь по результату , пока, в предвкушении :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
я так долго его искала

А я его так долго воссоздавала, поняв что в интернете такого рецепта нет, производители его держат в секрете :girl_wink: Буду ждать, понравится или нет :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gallery_722_91_9543.jpg

Я сегодня с благодарностями и отчетом!!!! Леночка, огромнейшее спасибо за труды и рецепт :girl_love: !!! не удержалась, попробовала еще вчера, торт - божественный :vkusno 1: :vkusno 1: :vkusno 1: :10: !!! единственный момент, крем я брала не по Вашему рецепту. Зная, что белково-заварной крем, капризный, решила готовить тот, который готовлю давно, да и вкус у него такой, как в пирожных. Крем готовила по Тортыжке "Крем белковый заварной (итальянская меренга)"

На мои полторы нормы теста, я брала полторы нормы ингредиентов для крема. крем на 9 белков, в крем я добавила всего пару капель эссенции д-р Оеткер "цитрус"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, отчёт аппетитнейший! :vkusno 1: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Светуль, отчёт аппетитнейший! :vkusno 1: :10:

спасибо!!! еще раз, огромная благодарность Лене :d_daisy: я самый счастливый человек в такой дождливый и пасмурный день, :hy: :hy: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
тебе, Натусь, :d_daisy:

Это относится ко мне :oops1: Я Свету на этот рецепт навела :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
тебе, Натусь, :d_daisy:

Это относится ко мне :oops1: Я Свету на этот рецепт навела :oops:

Да, я, просто, немножко запуталась.... :girl_blush: :mocking: прошу прощения....мои извиняшки :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, отчёт принимается на отлично :n6: Спасибо тебе :d_daisy: А теперь для сравнения попробуй сделать просто с белково заварным, так как в этих пирожных именно этот крем используется и он совсем не капризный :girl_wink: Не совсем поняла какой ты крем Тортыжки использовала, тот который с агаром :girl-th: Так это тоже белково заварной только в промышленности его называют"Зефир" :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я Свету на этот рецепт навела

Натуся, ты у меня прямо как сватья :girl_wink: правда по тортикам :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Светочка, отчёт принимается на отлично :n6: Спасибо тебе :d_daisy: А теперь для сравнения попробуй сделать просто с белково заварным, так как в этих пирожных именно этот крем используется и он совсем не капризный :girl_wink: Не совсем поняла какой ты крем Тортыжки использовала, тот который с агаром :girl-th: Так это тоже белково заварной только в промышленности его называют"Зефир" :girl_yes:

Да, я готовлю с агаром, белково-заварной. В следующий раз, обещаю, попробовать твой вариант и отчитаться :party: . Вчера так сильно не терпелось приготовить :girl_blush: и ощутить долгожданный вкус :vkusno 1: , что побоялась экспериментировать до конца. Еще раз. огромнейшие мерси, :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, это я сказала не вставлять ссылку с ХП :ukr: А крем от Тортыжки "Крем белковый заварной (итальянская меренга)" :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Vilapo:, Лена, помнишь я твой сливочно-вишневый торт готовила для тортных подружек? Так вот одна из них Света -izumrudik:. :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька я уже поняла о каком креме идёт речь, только его неправильно там называют :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
только его неправильно там называют

А я специально выделила и написала, как на ХП написано, можно скопировать и там найти, кому нужно :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
помнишь я твой сливочно-вишневый торт готовила для тортных подружек

Конечно же помню, а я его и сюда принесла, только к названию добавила город в котором я этот торт попробовала, и немного над ним пошаманила , мне кажется ещё лучше получилось :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я Свету на этот рецепт навела

Натуся, ты у меня прямо как сватья :girl_wink: правда по тортикам :friends:

а дело было так :oops: . я очень давно искала рецепт гост лимонных пирожных. потому как обожаю их с детства. Все, что опробовала до этого рецепта нельзя было и близко по вкусу сравнить с теми воспоминаниями. Вспомнилось мне. что у Натуси много книг с гостовскими рецептами, я и обратилась с просьбой, на досуге, их полистать, авось....повезет. и мне повезло, при чем. гораздо быстрее.. вечером обратилась с вопросом, в течение полу часа получила ответ, что в книге нету этого рецепта, но есть ссылка, очень замечательной и настойчивой девочки :girl_yes: , которой можно доверять. раз, написала, что один вкус, значит, так и есть. а дальше - больше. дискуссию вели вечером, а утром я , уже, пекла торт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×