Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Крестьянский"

Recommended Posts

Ингредиенты:


Спелое тесто
мука пшеничная-100г
вода-64г
дрожжи свежие-1г
соль-1,8г

Основное тесто
спелое тесто
вода-350г
мука пшеничная-450г
мука пшеничная цельнозерновая-100г
дрожжи свежие-10г
соль-10г

med_gallery_4_218_4828798.jpg

 Способ приготовления

 

 Для спелого теста  дрожжи распустить в воде ,затем добавить муку и соль.  Тесто замесить вручную, сформировать в шар. Тесто переложить в емкость   и прикрыть пленкой. Оставить для созревания ,при комнатной температуре на 4 часа. Или же дать тесту созреть ,1-2 часа при комнатной температуре, а затем перенести для дальнейшего созревания в холодильник на 15-18 часов.

 

 Основное тесто.

Для основного теста в чаше комбайна соединить все ингредиенты, кроме соли. Вымешивать на низкой скорости около 5 минут. Затем добавить соль и продолжить замес пока тесто не будет выглядеть однородным и гладким.

После замеса тесто переложить в емкость  и оставить в теплом месте (у меня 28С) для созревания  на 45 минут.

 Затем тесто разделить на 3 части (около 370г каждая), подвернуть их  в шар, прикрыть пленкой  и оставить для отдыха на 15 минут.

 Затем из каждой части сформировать  батон. Можно вот такого  удлиненного  типа. Для этого тесто  растянуть в прямоугольник.

 Сначала подвернуть один край 

Затем подвернуть два края таким образом, чтобы вышел треугольник.

Края защипнуть и слегка подкатать сформированную булку.

 Затем заготовки переложить на ткань из льна, обильно подпыленную мукой, швом вниз

 Присыпать мукой сверху и сразу сделать разрезы. Для расстойки прикрыть пленкой. Расстойка займет около 75-90  минут.
 За это время духовку, с камнем и поддоном для воды ,разогреть до 240С
  После расстойки булки аккуратно перенести на лопату и посадить в духовку. 
Вот тут то и получается самое неудобное. Потому что перенести уже расстоенные заготовки  на лопату,не так уже и удобно Их нельзя перевернуть   как багеты, а нужно просто аккуратно переложить на лопату. .Значит желательно булки  расстаивать на бумаге ,переложив промежутки между ними тканью.
Выпекать булки  первые 10 минут с паром. затем пар убрать и печь еще в течении  20 минут.
 Готовый хлеб охладить.
 Смачного!
 
med_gallery_4_223_3067288.jpg

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусь, ну до чего же хлебушек чудесный! :10:  А формовка - загляденье! :girl_love:

Наташа, а хлебушек получается с резиноватым мякишем? Я частенько пеку самозаквасочный по  Ришару Бертине, на спелом тесте, там мякишь резиноватый. Мне такой хлеб нравится :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ,дорогая! :girlhand:

 

а хлебушек получается с резиноватым мякишем?
Эгэ ж, есть  слегка такое дело.  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька,  у тебя хлебушек один краше другого :flowerss:   хоть на выставку неси и смотри :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girl_love:  от хлебушка глаз не отвести! Красотища-то какая! :n6:  :n6:  :n6:  А формовка вообще супер! :klasse:

Спасибо за подробное описание :girl_curtsey: ,попробую и я такую форму освоить. :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile3: :smile3: :smile3: :smile3: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Натуся, какой хлебушек!!! :n6: Ты не перестаешь удивлять и радовать своей выпечкой! Спасибо тебе, дорогая, что делишься с нами такой красотой и вкуснотой! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, Ленуся, Маришенька, Витуся, спасибо вам огромное за такие теплые слова! :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:​ 

 

и радовать своей выпечкой!
Так это же так приятно радовать других,  и конечно же вас, мои дорогие девочки! :girls-hug:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, принимай отчет. Только с духовки достала, немного формовка подкачала - нужно было длиннее сделать

 

 

post-7-0-99830800-1416307979_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

принимай отчет.
 Конечно принимаю, такой пухленький отчет! :friends:   Витусь ,и не важно, что они  короче, они всё равно красивые! :n6:  И по вкусу мне очень понравились.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×