Желе из айвы

Автор: Сусля, в Фруктові/квіткові
Оцінити

Желе из айвы

Інгредієнти

  • Айва
  • Сахар
Що ще приготувати з цих продуктів →

Это вкуснейшее, душистое желе. Делается просто.

Способ приготовления

Айву вымыть и по кругу нарезать на дольки, освобождая сердцевину.

Сердцевину, хвостики, семечки сложить в марлечку и  завязать веревочкой.  Все эти "внутренности" айвы содержат в 7 раз больше пектина - желирующего вещества, чем сама мякоть айвы. 

Все дольки сложить в таз ( кастрюлю) вместе с мешочком, залить  водой почти до верха - чтобы вершки торчали над поверхностью. 

Довести до кипения на среднем и варить минут 45 пока все дольки не станут мягкими. 

Выключить нагрев, тщательно отжать содержимое марлевого мешка  в емкость с айвой. Мешочек не выбрасывать, а хранить до завтра. 
Вылить содержимое сваренной айвы через  х/б полотенце ( вафельное - отлично) в большую кастрюлю или таз из нержавейки или керамики или стекла - и подвесить содержимое за концы полотенца (завязать веревкой и на крючок) как творог - на ЦЕЛУЮ НОЧЬ. 

То есть все, как будто мы делаем творог. 

Оно спокойно стекает, а утром мы взвешиваем полученный сок . Перемещаем в посуду для варки. Медный таз - отлично подходит.

Запомнить вес сока, добавить в сок наш марлевый мешочек с семечками и серединками, его мы вытащим на полпути варки и отожмем,

и добавить сахар (обыкновенный ) в пропорции 1/ 1 - на 1 кг полученного сока - 1 кг сахара. 

Варить на медленном огне на рассекателе минут 30 (спокойные бульки)

Проверить на ложке или тарелке - должно оставлять след как заварной крем. 

Разлить по банкам, закрыть и дать спокойно остыть. 
Все.

Примечание

Меня как всегда придавила жаба и сахара оказалось не очень много, то на кг сока я положила 800 г сахара и варила не 30 мин как Таня, а часа 2, точно не знаю, капала на блюдечко капельку и смотрела как она себя ведет. Аромат стоит непередаваемый, желе вкуснейшее и нежнейшее  :vkusno 1:

Пишу рецепт, а на плите булькает  следующая партия  мммммм  нямкаааа :girl_love: 

Из отжимков айвы делаем Пюре из айвы

Желе из айвы

Источник: рецепт  Танюши Дичули

Спойлер

Желе из айвы.

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

О-о! Как я люблю айву! Детство напоминает... бабушку... Танюш, спасибо! Айву сейчас на рынке покупала? Шота я не смотрела... забыла совсем про нее...

Танюшик,желе какое фантастическое!!!!

 Танюша,   рецепт шикарный  и цвет  у него просто  невероятный!.  Спасибо!  :flowerss:

Сусля написав(-ла):
Оно спокойно стекает, а утром мы взвешиваем полученный сок .
Сусля написав(-ла):
Меня как всегда придавила жаба
Тань, а тока моя жаба спрашивает твою: саму айву куды дела?  :girl_184:
Izvarina написав(-ла):
Айву сейчас на рынке покупала? Шота я не смотрела.

не, это мне свекровь передала немного, подгнившей много. она портится так быстро шоужас, но я ж хочу желе! так шо это не препятствие

fronya40 написав(-ла):
Танюшик,желе какое фантастическое!!!!

:flowerss: пасиб Танюш

Natali06 написав(-ла):
Тань, а тока моя жаба спрашивает твою: саму айву куды дела? 

ой.. первую часть выкинула и жаба кричала и топала лапами, а вот вторую партию оставила, у Тани в ЖЖ написано " та мякоть из полотенца - мои соседи используют ее для приготовления "Патэ де куэнн" 

- пастилы из Айвы. Шикарная вещь к сырам или для детей как мармелад. Но это другая история. Они практически ничего не выбрасывают. "  пойду Таню спрашивать, что бы рассказала.

Сусличка, ты героиня :girlhand: ! Я  дальше варенья из айвы  и повидла не продвинулась, готовлю что побыстрее, но люблю :flowerss:

так, Танюша  Пастила из отжимков айвы

куплю сахар и сделаю, а то как то сахар закончился.. внизапна  :girl_pardon:

А-а-а! Вот оно что это мы так лихо захомячили совсем недавно! Вкуснятина!

:girl_haha: дада, оно самое

IRR Учасники
Jefry написав(-ла):
А-а-а! Вот оно что это мы так лихо захомячили совсем недавно!

и не слиплось у вас? :biggrin:  антиресуюсь :m05110:

:oops:  в том смысле шо -На здоровье :xlb:

:mocking: Доктор, а откуда у вас такие картинки? :hmmm:

А, ес, йес, нашел... :smayliki-eda-141:

Вообще в нашей семейке в последние годы айва не идёт от слова совсем. А это что-то необнаковенное по консистенции. И на вкус далеко не сразу понятно из чего сделано.

:clapping:

Jefry написав(-ла):
И на вкус далеко не сразу понятно из чего сделано.

(взволновано) надеюсь "не сразу понятное" но сделано из вкусного непонятного ?   :girl_184:

Ну так это... Обескураживает именно то, что из банальной айвы можно такую вкуснятину сделать! :clapping: :vkusno 1: :shock:

:hy: я прям вся радая, что вкуснятина понравилась.

IRR Учасники
Сусля написав(-ла):
(взволновано) надеюсь "не сразу понятное" но сделано из вкусного непонятного ?

:empathy:  (успокаительно) Да хто ж тебе правду-то скажет ии-и-х :girl_in_dreams: Они ж большой дипломат, воспитанный,  да при том дамский угодник будут :gerlcaused:

IRR Учасники
Jefry написав(-ла):
Ну так это... Обескураживает именно то, что из банальной айвы можно такую вкуснятину сделать!

   оо шоя горовила... :boast:

:secret:льстит.

IRR Учасники
Сусля написав(-ла):
я прям вся радая, что вкуснятина понравилась.

тьху.  Расстаяла, прям снегурочка. :hy:

Суслик! скока можно тебю повторять- мужуки коварные :grabli:

Тань, :mocking: :421: , оно прекрасно :kez: это я завидываю,  меня хватает только, чтобы  выкрасить и выбросить)))

в том смысле, что мне попадается вся наскрозь червивая, бугристая какая-то и пока приведешь в божеский вид,  то потом только тупо сварить с сахаром остается. Зато цвет у нее-ни у какого другого вареньячко такого нету. :smile7:Потверждаю.

IRR написав(-ла):
Да хто ж тебе правду-то скажет ии-и-х Они ж большой дипломат, воспитанный,  да при том дамский угодник будут

и еще они романтические  :girl_love:

IRR написав(-ла):
льстит.

констатирует факт  :003:  ( терминология штука нежная)

IRR написав(-ла):
тьху.  Расстаяла, прям снегурочка. Суслик! скока можно тебю повторять- мужуки коварные

:smilie_girl_141

IRR написав(-ла):
мне попадается вся наскрозь червивая, бугристая какая-то

та у меня такая же была, одни отходы, но дичулины фотки вкуснотени выбили почву и у меня была мания - хочу желе. Там прям детектив был. звоню любимой свекрови - мамо, де там у вас була айва? ы :tiptip: ? а она - та немааа, та мороз був тай пропала :kez_07: .. я такая - ыыыыыыыыыыы :0326: хачуууу! и тут привозит она мне 3 штучки, грит оказывается не пропало, оказывается ось..  я такая про себя ( от жеж вы ж мамо :girl_in_dreams: ) Сделала я масенькую порцию, всем попробовать дала.. и на следующий приезд притягивает мне свекор любимый :Cherna_03: , целую торбу айвы, грит - в нас мало, то я по сусідах пройшовсь, їм шо.. їм не тре, я кажу,а Тані тре! А у меня свекор такой, да, раз казал шо вам не тре, то фиг вы его переубедите :003:

IRR Учасники
Сусля написав(-ла):
и еще они романтические :girl_love:
Сусля написав(-ла):
:smilie_girl_141

:_girl_103: :grabli: :grabli: :grabli:

:girl_haha:

А що у вас булькає на плиті? А в мене желеее  :vkusno 1:якжеж воно пахнееее  :girl_love:

Желе из айвы

IRR Учасники

Суслик, я извиняюсь :m0574:

это точно в тему желе из айвы, а не хелп! чем вы выводите пятна на шторах? :m0586:

а в мене вже відбулькало. стоїть тихееесенькооо, застигає))

Желе из айвы

IRR написав(-ла):
это точно в тему желе из айвы, а не хелп! чем вы выводите пятна на шторах?

так.. що це таке? які ще плями?нє, шо це робиться, а? зара я впіймаю того мураха і буде щось страшне!  :459626819:а може даже так  Желе из айвы це не "хелп"  і не "штори"! це дуже файний мишечок з дуже корисними кочанчиками

Lisss написав(-ла):
а в мене вже відбулькало. стоїть тихееесенькооо, застигає))

от гарна дівчинка, от розумнічка  :girl_love:НЄ ТО ШО НЄКОТОРИЄ  :girl_022:

Як же ж тут у вас айвово і весело!! Мурашенько і Ховрашенько))дякую за настрій!!

...а я айву і не куштувала ні разу...та я іі окрім як на картинці і не бачила...

Надо же! Для кого-то это экзотический фрукт... А я не знаю, куда его девать...

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися