Перейти до вмісту
Ирза

Торт "Иннета" с карамелизированными яблоками

Recommended Posts

Бисквитная основа:
яйца 4 шт.
сахар 1 стакан
мука 1 стакан
разрыхлитель 1 ч.л.
растительное масло 3 ст.л
кипяток 3 ст.л.
ванилин
Шоколадная прослойка:
сливочное масло 100 г
шоколад 50 г
орехи, чернослив факультативно
Карамелизированные яблоки:
яблоки средние 4-5 шт.
сахар 3-4 ст.л.
корица 1 ч.л.
Мусс:
сливки 30-35% 500 г
сахар 1/2 ст.
яйца 2 шт.
молоко 1 ст.
желатин 15 г
Для декора:
кофейное желе:
сладкий кофе с желатином
шоколадная крошка
завитушки
Пропитка бисквита: 1/4 ст.
сахарный сироп
сладкий кофе
алкоголь
------------------------------------- -----------------
Форма под бисквит Ø= 26 см


gallery_322_36_74647.jpg
Способ приготовления

Долго я собиралась с мыслями и силами, что б оформить этот рецепт. Но вот появился повод - ДР дорогой свекрови, да и девчатам пообещала, так что принимайте.
В местной кондитерской долгое время похожим тортиком себя баловала. Всегда хотелось его повторить, но боялась. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Пару дней в иннете и родился торт "Иннета" )). Можно сказать, что торт сборный. Но вкус и прелесть его от этого не умаляются.
Конечно, торт не будничный, не на каждый день, так как требует временных затрат. Но результат того стоит.
Добиваться мы будем вот такого разреза
gallery_322_36_34153.jpg
Итак, начнем.

Способ приготовления:
1. Нам понадобится бисквитный полуфабрикат - 2 тонких коржа. Вы можете использовать ваш любимый рецепт светлого бисквита. Мой любимый - это Ванильный на кипятке Ванильный на кипятке . Использовала форму Ø 26 см и порцию бисквита на 4 яйца. Выпечь бисквит можно заранее, с целью экономии времени.
gallery_322_36_12007.jpg

2. Для красивого разреза и более насыщенного вкуса, бисквитные коржи между собой соединяем шоколадным кремом, не забыв при этом их пропитать.
Самый простой вариант прослойки - это растопить шоколад и добавить в него масло, слегка взбить/размешать. Очень дополняют эту прослойку грецкие орехи и чернослив. Но это на любителя.
gallery_322_36_77291.jpg

3. Теперь подготовим яблоки. Моем, режем на дольки (не мелкие) и чистим. В миске смешиваем наши яблоки с сахаром и корицей
gallery_322_36_24104.jpg

Далее прогреваем сквородку с кусочком сливочного масла. Аккуратно выкладываем одним слоем яблоки. Держим их до растопления сахара и легкого размягчения.
gallery_322_36_48851.jpg

4.После карамелизации яблок и перед приготовлением мусса, я провожу первый этап сборки торта. Почему сейчас? Потому что яблоки лучше выложить на корж, пока карамель не остыла.
На тарелку устанавливаем разъемное кольцо и укладываем первый пласт бисквита. Пропитали, выложили шоколадную прослойку, накрыли вторым бисквитом. Если пропитки приготовили много - используем, если нет, то сразу выкладываем яблоки . Отправляем в холодильник.
gallery_322_36_22612.jpg

5. Теперь приступим к муссу.
Желатин заливаем холодной водой и даем набухнуть.
Тем временем приготовим заварную основу. Мусс у нас карамельный, Баварский, по мотивам Пьера Эрме. Не обойтись здесь без карамели. В кастрюльке с толстым дном на маленьком огне растопим 1/4 ст. сахара до янтарного цвета
gallery_322_36_58488.jpg

Вливаем теплое молоко и даем раствориться карамели, которая возьмется куском.
gallery_322_36_43427.jpg

В отдельной миске смешиваем яйца с 1/4 ст. сахара. Тонкой струйкой вливаем карамельное молоко и интенсивно мешаем. Переливаем яично-карамельную смесь обратно в кастрюльку и возвращаем на плиту, не переставая мешать
gallery_322_36_5035.jpg

Довести крем до загустения на маленьком огне, но не кипятить!
gallery_322_36_49066.jpg

Через пару минут добавить набухший желатин и размешать до растворения.
Пока остывает заварная основа, взбиваем сливки до мягких пиков. Аккуратно смешиваем заварную часть с сливками. Баварский карамельный мусс готов!

6. Достаем наш торт и выкладываем мусс. Отправляем снова в холодильник.
В принципе наш торт готов, останется снять разъемную форму и все. Но, если хочется удивить гостей и украсить тортик, предлагаю залить его кофейным желе. Для этого 5 г желатина, залить холодным сладким кофе (1/2 ст.), дать набухнуть и потом прогреть до растворения. Заливаем наш тортик
gallery_322_36_42458.jpg

Ставим торт в холодильник и под одну сторону подставляем что-то (я кладу пачку майонеза, кетчупа и т.д.) для получения красивого цветового перехода
gallery_322_36_55051.jpg

7. Украшаем торт шоколадным, карамельным декором, приготовленным заранее.
На быструю руку я наделала таких завитков
gallery_322_36_20548.jpg

Примечание

Много текста, хотелось все расписать, но, поверьте, торт стоит затраченных усилий. Съедается легко, яблоки и мусс придают мягкость и нежность, а бисквит с шоколадным кремом облагораживает и насыщает тортик в целом. С таким тортиком и гостей принять, и в гости сходить не стыдно. Моя свекровь была в восторге .

Если нет желания возиться с муссом, можно использовать Крем кофейно-карамельный. Торт "Марокканский" с кофе
Карамелизированные яблочки удачно сочетаются с сметанным кремом+желатин и медовым бисквитом.

Рецепт Баварского мусса и кармелизации яблок взят с сайта http://niksya.ru.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, ВАУ! какая вкуснотища-красотищаааа!!!!уже хочу :vkusno 1: ! соблазняет мусс и карамельные яблочки. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуль, пробуй, думаю останешься довольна :vkusno 1: . Это кажется, что много текста и все сложно, но на самом деле по-другому. Жду с впечатлениями!

 

п.с. Идею с яблочками можно применять и в других тортиках, уж больно вкусно получается :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

именно так яблочки, я делаю как прослойку в домашних тортиках, но твой -это ж ВЗРЫВ вкуса! как спадёт жара - попробую, мы такие лёгкие, воздушные любим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Спасибо) Значит быстрастворимого нужно в 1.5 раза больше. Эт я опытным путём вывела для себя формулу. :kolobok_addon_write:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, где ты 1.5 месяца ходила, что тортик не видела? Он тебя тут ждет, ждет... :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Живчик:, сама не знаю куда хожу....теряюсь где то.....время куда то мчится,я куда то все время деваюсь...

А торты тут новые и новые :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ира, а желатин какой ты брала? Обычный.. не быстрорастворимый?

 

стыдно даже спрашивать...а обычный - это какой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ставим торт в холодильник и под одну сторону подставляем что-то (я кладу пачку майонеза, кетчупа и т.д.) для получения красивого цветового перехода

Очень соблазнительный тортик, хочу такой очень, вот непонятки, про подпереть для получения красивого перехода. Это , я так поняла, прижать чем-то стенки формы к торту, чтоб заливка с другой стороны проливалась по стенке разводами. Да?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень соблазнительный тортик, хочу такой очень, вот непонятки, про подпереть для получения красивого перехода. Это , я так поняла, прижать чем-то стенки формы к торту, чтоб заливка с другой стороны проливалась по стенке разводами. Да? 

 

Я не совсем поняла про подпереть стенки, но знаю как сделать такой градиент!!! У самой не очень красивый получился, но ведь был!!! Тортик уже собранный в форме, с еще жидкой заливкой кофейной, ставим в холодильник, а под низ формы с одной стороны что-то подсовываем (спичечный коробок, вот пакет с майонезом). Торт получается стоит не горизонтально, а под углом, и вся незастывшая жидкость старается принять горизонтальное положение - получается ГРАДИЕНТ  :smilik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, сегодня твой тортик делаю, вот такой вопрос. Когда уже в конце форму разъёмную снимаешь, она без проблем снимается? Може секрет есть какой -- феном пройтись , к примеру, по ней, чтоб не с куском торта вынуть. Я такого типа тортики заливные делала уже, но там прослойка пергамента была, а у тебя вроде нет там бумаги, просто форма. Боюсь испортить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, всем привет! На прошлой неделе отвечала и по поводу желатина, и по поводу градиента, но по техпричинам сообщения не сохранились. Да и Таня Живчик приносила красивущий разрез и свои впечатления... Будем дублировать.

Таня-Mona1, если вопрос актуальный, то отвечу. Форма разъемная просто так не снимется, надо легонько ножиком вдоль стенки пройтись. Либо проложить фольгой или пергаментом, тогда проще. По поводу фена читала, но сама не применяла такой способ.

 

По поводу заливки кофейным желе Алла все верно написала. Это чисто технический прием, для декора (сама придумала в этом тортике и еще вас запутала в описании :m0586: ). Можно просто залить и ровно форму поставить для застывания.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, актуально, стоит в холодильнике уже, завтра утром буду украшать. Правда , я заливку не сделала, как у тебя. Кофе купила какой был, у нас тут не очень щас с выбором, сварила для пропитки - а он - такая фигня. В общем, для верха не рискнула. Зато остался шоколад хороший, ну я его растопила + масла туда и чуток молока плеснула. В общем, вылила на холодный торт, оно быстро начало схватываться, я его разравнивать, бортики формы мешают, психовала в общем.  Корявенько будет, но я выложу сверху кучу отвлекающих штучек. В общем, завтра фотку выложу.  Да, это не просто будет тортик, а завтра 1 годик моей манюпусичке- внучичке.   :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, вышло или нет, не знаю. У меня торт Зоопарк получился в итоге.  

acb60148d1aet.jpg7db3fcb605e8t.jpg

Суфле почему-то не очень вышло, рыхловатое ,  возможно дело в желатине или я перегрела заварную смесь..  Но ,  в любом случае, на вкус очень  понравилось.  И яблоки тут добавляют необходимую кислинку, без них было бы сладковато.  Но яблоки - такая штука, не всеми принимается в торте, поэтому и у меня вышло так, что сестра сказала: Всё вкусно, только яблоки желательно убрать.  А маме и мне очень даже понравлось с яблочками, так что, неоднозначный рецепт по предпочтениям. Спасибо, Ирочка,  за вкусняшку,  многое делалось в нём впервые, так что кое-чему научилась новенькому.  Ценный опыт, так сказать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, как же приятно, что рецепт был опробован! Тем более такой повод серьезный! Внучечке наилучшие пожелания :hy:  :hy:  :hy:  :smile439:  :smile439:  :smile439: !!!!

По поводу яблок, так все понятно. Ведь не принято у нас  класть яблоки в тортовую прослойку, дюже банально и просто. Привыкли к ананасамм-бананасам, а тут тыц - яблочко! Но, главное, что почитатели тож нашлись .

 

 

 

но я выложу сверху кучу отвлекающих штучек. 

 

Очень интересные твои отвлекающие штучки! Точно зоопарк! Это самодельные фигурки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, это растопила шоколад Корона и в формочках отлила, прошлась сверху по ним золотым кандурином. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×