Булочки детские "Веснушка"

Автор: Фрезия, в Булочки, плюшки
Оцінити булочки

Булочки детские "Веснушка"

Інгредієнти

  • Мука пшеничная в/c — 1 кг
  • Дрожжи свежие — 30г
  • Соль — 1 ч.л без верха
  • Сахар — 100г ( если хотите послаще, то 200 г )
  • Масло сливочное или маргарин — 100г
  • Яйцо — 2 маленьких или 1 большое
  • Изюм (мелко порезанная курага) — 60г
  • Вода — 400 мл
Що ще приготувати з цих продуктів →

В оригинале,  булочки по этому рецепту  готовят  опарным способом, но мне они очень понравились безопарным , настолько, что по другим рецептам , если надо булок,  временно не пеку, еще не надоели  :girl_love: 
Все ингредиенты   положить в  хлебопечку и замесить тесто. Перед окончанием замеса добавить  масло сливочное , изюм (я добавляю иногда масло сразу, все прекрасно получается, а изюма побольше).
Оставить  на 2-2,5 ч для брожения. За время брожения тесто обминать 2-3 раза. Сформировать шарики, положить на противень , смазанный  растительным маслом, на расстоянии 10 мм  (или больше)  друг от друга и  поставить  в теплое место для расстойки на 60–80 минут.
После расстойки поверхность смазать яичной смесью. Выпекать при температуре 185–215 С в течение  30минут. 
 После остывания булочки  можно посыпать сахарной пудрой через ситечко, либо горячими промазать сладкой водой (сахар - вода 1 к 2) для того, чтобы они блестели. 
 
Приготовление дрожжевого теста опарным способом 
В кастрюлю вливают подогретую до температуры 35-40 С воду (60-70% от общего количества жидкости), добавляют разведенные в воде дрожжи, всыпают муку (35-60% от всего количества) и перемешивают до получения однородной массы. Поверхность опары посыпают мукой, кастрюлю накрывают крышкой и ставят в помещение с температурой 35-40 С на 2,5-3 ч для брожения. 
Когда опара увеличится в объеме в 2-2,5 раза и начнет опадать, к ней добавляют остальную жидкость с растворенными солью и сахаром, яйца, затем все перемешивают, всыпают оставшуюся муку и замешивают тесто. Перед окончанием замеса добавляют растопленный маргарин или масло сливочное. Кастрюлю закрывают крышкой и оставляют на 2-2,5 ч для брожения. За время брожения тесто обминают 2-3 раза.

Булочки детские "Веснушка"
Булочки детские "Веснушка"

Булочки детские "Веснушка"

Рецепт  нашла на сайте   SAY 7

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Спасибо большое,сколько хороших рецептов ты принесла,глаза разбегаются. Только вот пригляделась к самсе,а тут- оппп!!!!!! Булочки...красивые,ароматные...

Таня, спасибо! Булочки у нас чаще всего  бывают )

Ириша, булочки загляденье! Такие мягонькие да пушистые! :vkusno 1: И рецепт :10:  - два варианта ведения теста на выбор! Спасибо! :girl_curtsey:

Булочки - прелесть!!! Попки малышей припудренные напомнили))))) :mocking:   Ира, ну ты и кудесница!!! :girlhand:

Девочки, спасибо!   :flowerss:

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися