Перейти до вмісту
Twist

Торт "Pina colada"

Recommended Posts

Для бисквита:
яйца 3шт
сахар 90 г
мука 90 г
кокосовая мука 30 г

Для прослойки:
пюре из ананаса 300 г
сахар 100 г
сок и цедра половинки лайма
агар-авгар 5 г
ром светлый 1 ст л

Для крема:
кокосовое молоко 250 мл
мука 1 ст л
яйцо 1 шт
белый шоколад 50 г
сливки 33% жирности 200 мл
сахар 75 г
желатин быстрорастворимый 5 г
ром светлый 1 ст л

Для мусса:
желтки 2 шт
сахар 45 г
сливки 33% жирности 100 мл
пюре из ананаса 50 г
сок и цедра половинки лайма
ром светлый 1 ст л
быстрорастворимый желатин 15 г
белки 2 шт
сахар 75 г
ананасовый сироп 75 мл

Для пропитки:
сироп ананасовый 100 мл
ром светлый 50 мл

Формы для выпечки диаметром 18 и 20 см
Банка ананасов в сиропе весом 640 г

5454434.jpg
Способ приготовления

Бисквит:

Яйца с сахаром взбить в пышную, кремообразную массу (взбивать 12-15 минут). Смешать оба вида муки и в 2-3 приема ввести в яичную смесь. Поставить в разогретую до 170С духовку и выпекать до сухой шпажки. Высота готового бисквита 2,5-3 см.

Ананасная прослойка:

Кусочки ананасов откинуть на сито и дать стечь сиропу, затем пюрировать и отделить 300 г от общей массы. Переложить пюре в сотейник, смешать с соком и цедрой лайма и прогреть до 45-50С. Добавить смешанный с сахаром агар-агар, прокипятить все вместе пару минут. Снять с огня, влить ром. Получившуюся смесь вылить форму диаметром 18 см (дно выстелить бумагой для выпечки) и оставить для застывания.

Крем кокосовый:

Яйцо слегка взбить с 50 мл молока и кукурузным крахмалом. Оставшееся молоко с сахаром довести до кипения, соединить с яичной смесью и проварить на медленном огне до загустения, дать полностью остыть. Белый шоколад растопить в 100 мл сливок, и тоже полностью остудить. Оставшиеся сливки взбить, желатин замочить в роме. Соединить заварную основу, желатин и сливочно-шоколадную смесь. Взбить все вместе до однородности и в несколько приемов ввести взбитые сливки.

Пропитка:

Смешать ананасовый сок с ромом.

Сборка (1й этап):

Далее бисквит разрезать на два коржа и пропитать. На первый корж выложить половину крема, затем уложить застывшую прослойку и вторую половину крема. Накрыть вторым коржом и поставить в холодильник.

Мусс ананасовый:

Желтки, 45 г сахара и ананасный сироп взбить на водяной бане до густоты и увеличения в объеме в 5-6 раз. Отставить на время в сторону. На водяную баню поставить белки с оставшимся сахаром, прогреть примерно до 45С и взбивать 2-3 минуты. Затем снять емкость с белками с огня и продолжать взбивать на максимальной скорости еще 5-7 минут. Готовые белки очень густые, остывшие за время взбивания до комнатной температуры. Белки тоже на время отставить в сторону.

Смешать оставшееся ананасное пюре с ромом, соком и цедрой лайма и распустить в этой смеси желатин. Добавить готовую смесь к желтковой массе, соединить со взбитыми белками. В последнюю очередь ввести взбитые сливки.

Сборка (2й этап):

Достать торт из холодильника, тортовое кольцо раздвинуть на 1 см в диаметре и выложить мусс. Поставить собранный торт в холодильник для окончательного застывания на ночь. Затем снять тортовое кольцо и украсить по желанию.

5440102.jpg
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, твой замечательный вкусный тортик :girl_love: Советую всем кто не делал, попробовать :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диана, Лена, спасибо за теплый прием рецепта! :girl_curtsey: Многие его уже и видели, и пекли, но все же решила его здесь выложить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и правильно что разместила :10:. В своём доме всё должно быть, старые и новые тортики :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш :girls-hug: Кажется целая вечность прошла, когда я первый раз увидела этот торт. Тогда я подумала, что мне это нереально приготовить! :smile8: И я никогда такое не смогу. Но как круто же у нас всё изменилось! :smile9:

Пока тебя не было ,я уже два торта испекла! :x22: Представляешь?

Так что ещё чуть-чуть и я замахнусь на твой! :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Тогда я подумала, что мне это нереально приготовить! :smile8: И я никогда такое не смогу. Но как круто же у нас всё изменилось! :smile9:

Пока тебя не было ,я уже два торта испекла! :x22: Представляешь?

Наташенька, :girl_love: очень даже представляю! У тебя ж ручки золотые. Вон какие рулеты знатные пекла. Так что давай, замахивайся. Все получится! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Я на этот торт еще там заглядывалась :girl_yes: Очень хорош! :10: :vkusno 1: Может и я когда-нибудь созрею :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусь, давай дозревай! Тортик, кстати, и в летнюю жару хорош - легкий, освежаюший :vkusno 1: :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Какой аппетитненький кусочек, так мне его захотелось. Вот думаю, а можно ли чем-то заменить ром и повлияет ли это на вкус торта? а то как-то покупать бутылку рома мне не хочется)).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зоинька, привет! Как я рада тебя здесь видеть!!! :hy:

Вот думаю, а можно ли чем-то заменить ром и повлияет ли это на вкус торта? а то как-то покупать бутылку рома мне не хочется)).

Зоя, поскольку торт сделан по мотивам знаменитого коктейля, то ром важен, без него часть вкуса и аромата уходят. Можно, если пользуешься, взять ромовый ароматизатор.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-1625-0-48464000-1449854035_thumb.jpg

 

А я его пекла - ВКУСНО :vkusno 1:  :smilie_essen: Вот доказательство

 

post-1625-0-47551700-1449854063_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой девчата темнота я, в галерею фото я загрузила, а как потом в теме отчитаться? :girl_cray1:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, вот и я принесла свой отчёт! Торт вкусненький и лёгкий! Он однозначно стоит потраченного времени! Как только его пробуешь, сразу хочется идти ещё один такой делать!

Мариночка, спасибо огромное за рецепт!

post-40-0-87798000-1459751743_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×